Город Школьница из Стерлитамака представила Башкирию в ООН

Школьница из Стерлитамака представила Башкирию в ООН

Одиннадцатиклассница из Стерлитамака Александра Иванова единственная из жителей Башкирии получила право представить регион на Международной конференции Организации Объединенных Наций в Женеве. Она не только представила всем свой проект, но и рассказала школьникам со всего мира о нашей республике и ее достоинствах.

Ученица 11 класса средней образовательной школы №17 в апреле 2012 года стала региональным руководителем проекта «Тетрадь дружбы». Девочка ходила по школам города, рассказывала о правилах участия в акции.

«Мы привезли в Стерлитамак 3000 тетрадей, которые раздали школьникам. В каждой из них были определены 10 дней, на которые ребята писали сочинения. При этом они могли клеить фотографии, использовать их в качестве дневника, – рассказала Ufa1.ru Александра Иванова. – Самая популярная тема была «Доброе дело каждый день». Ребята описывали ежедневные маленькие подвиги, рассказывали о событиях своей жизни».

Участники проекта писали рассказы для себя, но при этом был и соревновательный момент. Школьники боролись за призы, которые выдавали организаторы. Смысл акции состоит в том, чтобы научить детей в игровой форме анализировать свои действия.

«В «Тетрадях дружбы» ребята могли дать оценку своим действиям: что они сделали хорошо, что – плохо. Мы считаем, что на подсознательном уровне у них появляется привычка проводить рефлексию и делать хорошие дела. Сегодня человек сделал это для тетради, завтра сделает уже для себя. В последующем некоторые начали вести их для себя», – говорит Саша.

В результате, работу девочки заметили и отправили в Пермь для участия в фестивале «Тетрадь дружбы». Организаторы в ходе мастер-классов отобрали 10 человек, обладающих лидерскими качествами. Среди них также оказалась Александра. Позже девушке предложили поехать в Швейцарию.

Российскую Федерацию на международной конференции ООН представили 30 человек. Конференция была посвящена добровольчеству как технологии социальных преобразований. Всего же в мероприятии приняли участие около 60 школьников из разных стран.

«С 19 по 24 июня я провела в штаб-квартире ООН, где перед нами выступали лидеры социальных движений со всего мира. Среди них основатель организации «Преуспевающие таланты» из Малайзии Майкл Тео, директор Европейского центра развития добровольчества в Бельгии Габриелла Сивико, президент французской ассоциации «Французское добровольчество» Жан Бастид, президент женевского центра добровольчества Лола Сассон и другие. Каждый из них рассказывал, как развивается добровольчество в их регионе», – делится впечатлениями Александра Иванова.

Также все участники представили баннеры, подробно рассказывающие о своей малой родине. В процессе мероприятия участники могли знакомиться и узнавать больше о культуре и проектах других стран.

«Я также подготовила большой стенд о Башкирии. Рассказала, где находится республика и чем мы славимся. Я подробно написала о планах и проектах, которые проводятся в регионе, – говорит школьница. – Например, гости из Малайзии и Латвии сказали, что обязательно приедут».

Из Женевы девочка привезла много новых планов и идей. Часть из них уже начали реализовывать. Сейчас Александра продумывает концепцию экологической акции «Сделаем город грязным». Также в планах девочки создать специальный значок добровольца, который будет вручаться самым активным представителям Стерлитамака.

«Мы соберемся в центре города, где на большом экране проведем показ видеоролика, связанного с загрязнением нашего города – самые грязные улицы, скверы, фото, где люди сами бросают мусор, – говорит активистка. – Обязательно раздадим листовки, на которых будут написаны такие лозунги «Сделаем город грязным вместе!» или «Бросай мусор прямо сюда, здесь все равно грязно». Возможно, таким способом удастся обратить внимание горожан на проблемы экологии».

На очереди реализация проекта «Мы рядом», направленная на помощь ветеранам ВОВ и пожилым людям с ограниченными возможностями, «Наше время» для добровольцев, антиакция «Мы скорбим по Стерлитамакской природе» и всевозможные флешмобы, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Свою активную жизненную позицию девочка объясняет довольно просто: она занимается тем, что ей нравится.

«Александра очень активная, инициативная девочка. Она всегда прислушивается к мнению старших и обращается за советами. На уровне города она становилась победителем фестиваля «Лидер ХХI века». Она настоящий лидер, который может повести за собой, – говорит методист Дворца пионеров и школьников им. А. П. Гайдара Наталья Султанова. – Мы всегда следим за ее проектами, помогаем в реализации».

Сейчас школьница думает над выбором вуза и профессии. В одном она уверена точно: она находится на правильном пути, а конференции подобного уровня помогут ей в учебе и карьере.

Фото: Фото из личного архива Александры ИВАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем