UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Башкирия отправила в Лондон 25 спортсменов

Башкирия отправила в Лондон 25 спортсменов

Сегодня, 27 июля, в Лондоне началось одно из важнейших событий в мире спорта – ХХХ летние Олимпийские игры. Эти соревнования мир ждал четыре года. В составе сборной России 436 спортсменов, из которых девять представляют Башкирию. Еще 16 башкирских спортсменов будут бороться за медали различных достоинств на Паралимпийских играх. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил: «Исходя из результатов последних чемпионатов мира, мы должны выиграть порядка 25 золотых наград. Именно на столько, на мой взгляд, готовы наши спортсмены. Но каким получится результат, зависит от очень многих факторов». Министр спорта РФ Виталий Мутко говорил, что надеется на 20–30 золотых медалей.

Итак, ближайшие две недели мы будем следить за победами команды республики, в составе которой Елена Савельева (бокс), Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка – 1000 м), Лилия Шобухова (легкая атлетика, марафон), Григорий Андреев (легкая атлетика, марафон), Егор Николаев (легкая атлетика, 1500 м), Дмитрий Клоков (тяжелая атлетика, весовая категория – 105 кг), Реналь Ганеев (фехтование, рапира, лич., ком.), Артур Ахматхузин (фехтование, рапира, лич., ком.), Антон Анчин (плавание, 200 м на спине).

«Это костяк сильнейших людей. Думаю, спортсмены покажут достойные выступления. Возможно, мы их увидим на пьедестале почета», – сказал на пресс-конференции директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ Евгений Емельянов.

Среди участников есть новички, а также те, кто уже выступал на предыдущих Олимпиадах и добился значительных успехов. Например, уроженка Белорецка Лилия Шобухова известна всему миру как трехкратная победительница Чикагского марафона в США, неоднократная чемпионка национальных и международных состязаний. Шобухова стала первой среди россиян, удостоенных награды «Спортсмен года AIMS/ASICS».

Стерлитамакский 22-летний пловец Антон Анчин стал обладателем путевки в Лондон только в апреле текущего года после выполнения норматива «А» на чемпионате России по плаванию. Спортсмен уже становился чемпионом и рекордсменом первенств России. Кстати, Антон Анчин начал вести интернет-блог, подробности смотрите здесь.

Еще одна представительница Стерлитамака Елена Савельева имеет титул чемпионки Европы по боксу. Она завоевала олимпийскую лицензию по результатам седьмого чемпионата мира по боксу среди женских команд, который проходил в Китае.

Представлять Мишкинский район в Лондоне будет 36-летний Григорий Андреев. Он уже участвовал в Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах.

27-летний уфимец Реналь Ганеев будет защищать цвета российского флага в фехтовании на рапирах. Он уже становился бронзовым призером олимпиады в Афинах в командном первенстве, а также серебряным призером Кубка мира (2004) в командном первенстве, чемпион России (2011) в личных и командных соревнованиях.

А вот Артур Ахматхузин отправился на соревнования в первый раз. В текущем году 23-летний рапирист впервые в своей карьере занял второе место на турнире серии «Гран-при» по рапире среди мужчин в Венеции.

Все спортсмены уехали в Лондон уже несколько недель назад, чтобы адаптироваться к часовому поясу и климату. Тем не менее прогнозы пока делать рано, ведь в Англию съехались сильнейшие спортсмены планеты.

Сегодня вечером в Лондоне состоится торжественное открытие турнира. Сайту Ufa1.ru удалось связаться с представителями России, которые находятся в Лондоне, чтобы получить эксклюзивную информацию с места событий.

«Сегодня в Лондоне, как это часто бывает, сменилась погода. Здесь предполагают, что открытие пройдет под дождем. Ожидается, что церемония превзойдет церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Все держится в строжайшей тайне. Одним из авторов представления стал режиссер фильма «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойл. Сопровождать российских спортсменов будет премьер-министр России Дмитрий Медведев, флагоносцем назначена Мария Шарапова, – рассказала Ufa1.ru менеджер по связям с общественностью компании «МегаФон» Ирина Аристова. – В церемонии открытия примут участие все руководители российского спорта. Также предполагается, что в Лондоне высадится десант около 500 человек из числа участников Олимпийских игр прошлых лет. Спортсмены приедут поддержать нашу сборную».

Завтра, 28 июля, в Лондоне будут разыграны первые медали. Всего за 16 дней своих обладателей найдут 302 комплекта наград в 36 дисциплинах. Уже 31 июля за медали будут бороться рапиристы – Реналь Ганеев и Артур Ахматхузин. А 1 августа Антон Анчин стартует в плавании в дисциплине 200 метров.

С 29 августа по 9 сентября в Лондоне стартуют ХIV Паралимпийские игры. Команда республики будет одной из самых многозначительных – 16 человек. Мы уступим только сборной Москвы.

«Здесь я уверен, что медали обязательно будут, ведь наши паралимпийцы занимают лидирующие позиции в мире», – выразил уверенность Евгений Емельянов.

Следует отметить, что Уфа не осталась в стороне от открытия Олимпиады в Лондоне. Сегодня в столице республики был организован символический забег абитуриентов и студентов Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Участники совершили забег на первую легкоатлетическую стадию, равную 192 метрам. Ее длина известна еще со времен Древней Греции.

«Сегодняшнее мероприятие символизирует единение с командой России и всего мира. Мы радуемся за открытие Олимпиады в Лондоне, – рассказала Ufa1.ru директор спортивного клуба БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Никитина. – В соревнованиях приняли участие все желающие. Все они получили сладкие призы».

Уже во второй половине дня в спортивном зале состоялся матч по мини-футболу между абитуриентами и преподавателями вуза.

Сайт Ufa1.ru желает всем спортсменам сборной России победы и успехов на соревнованиях. Мы будем следить за победами и сообщать о них нашим читателям.

Фото: Фото с сайта Тheglobeandmail.com, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем