Город МВД Башкирии занято внутренними проверками

МВД Башкирии занято внутренними проверками

Последнюю неделю министерство внутренних дел Башкирии лихорадит. Скандалы следуют один за другим. Это и заявление полковника Ильдуса Яруллина о коррупции в высшем руководстве республиканского МВД. И организация доследственной проверки...

Последнюю неделю министерство внутренних дел Башкирии лихорадит. Скандалы следуют один за другим. Это и заявление полковника Ильдуса Яруллина о коррупции в высшем руководстве республиканского МВД. И организация доследственной проверки, организованной следственным комитетом РБ в отношении заместителя министра внутренних дел РБ Руслана Шарафутдинова. Есть и другие негативные моменты, вроде избиения несовершеннолетнего уфимца в отделении полиции. Сегодня, 4 апреля, министр внутренних дел Михаил Закомалдин в ходе пресс-конференции обозначил официальную позицию ведомства относительно этих событий.

Готов защищать честь МВД в суде

Буквально в эти дни следственный комитет Башкирии проводит доследственную проверку фактов о нарушениях закона заместителем министра внутренних дел по РБ Русланом Шарафутдиновым. Проверка была организована после того, как информация о нарушениях прозвучала в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести. Дежурная часть» в субботу, 31 марта.

В частности, в сюжете упоминалось о том, что якобы несколько лет назад Руслан Шарафутдинов совершил дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, а еще через пару лет подрался в одном из развлекательных заведений города. Кроме того, в эфире прозвучала информация о том, что Руслан Шарафутдинов занимается коммерческой издательской деятельностью через газету «Криминальный спектр».

Сегодня Михаил Закомалдин сообщил, что в ведомстве по этим фактам проводится внутренняя проверка. Пока ни один факт не нашел своего подтверждения. Кстати, Руслан Шарафутдинов присутствовал на пресс-конференции, и глава ведомства заметил, «если бы я ему не доверял, он бы рядом со мной не сидел».

«Факт двенадцатилетней давности. Если бы он имел под собой какую-то почву, я вас уверяю, что двенадцать лет назад, как и сейчас, прокуратура отреагировала бы адекватно», – сказал Михаил Закомалдин. Также министр подчеркнул, что при необходимости он будет защищать честь республиканского МВД в суде.

«Все факты, изложенные в этом сюжете, как в отношении меня, так и всего министерства внутренних дел по РБ, либо грубо искажены, либо вообще не существуют в действительности, – в свою очередь отметил Руслан Шарафутдинов. – Мы будем рассматривать возможность обращения в суд».

В самом МВД количество негативной информации о ведомстве, появившейся в СМИ, считают информационной кампанией и связывают с проверками в ГТРК «Башкортостан», которыми занимается УБЭП МВД России по РБ.

«Я связываю это с тем, что МВД проводит доследственную проверку в ВГТРК по республике Башкортостан, – заявил Михаил Закомалдин. – Вытащили факты, которые были сфабрикованы. Двенадцатилетней давности, двух-, трехлетней давности – и не имеют никакого подтверждения. Это попытка оказать давление на доследственную проверку».

«Полковника никто не ждет»

Командир полка ДПС УГИБДД при МВД РБ, полковник Ильдус Яруллин, в отношении которого возбуждено два уголовных дела, выступил на прошлой неделе с открытым письмом в адрес президента РБ Рустэма Хамитова, в котором обвинил высшее руководство правоохранительного ведомства в коррупции. Большую часть своего письма он посвятил якобы совершенным проступкам заместителя министра внутренних дел по РБ генерал-майора полиции Александра Овчинникова. Руководитель пресс-службы МВД России по РБ Максим Родионов сообщил сайту Ufa1.ru о том, что все факты из опубликованного Яруллиным письма будут проверены.

Сегодня Михаил Закомалдин в ходе пресс-конференции с определенной долей раздражения в голосе заявил журналистам: «Я не понимаю, почему так много внимания вы ему уделяете, этому полковнику Яруллину». Глава ведомства заявил, что у Ильдуса Яруллина 1 марта 2012 года истек трудовой контракт и что вообще-то он должен был быть уволен из органов еще девять лет назад, по наступлению пенсионного возраста – 50 лет. Фактически Яруллину удалось проработать на своей должности до 59 лет вопреки закону «О милиции».

«Он должен сказать спасибо предыдущему руководству МВД, что его держали девять лет. Хотя он в принципе должен был быть уволен еще девять лет назад», – заявил Михаил Закомалдин.

При этом глава МВД Башкирии отметил, что подавляющее большинство жалоб, которые поступают к нему, касаются именно нарушений в республиканском полку ДПС. На городской полк ДПС, по словам министра, жалоб единицы.

«Яруллин полностью самоустранился от руководства полком, – сказал Михаил Закомалдин. – За весь прошлый год не провел ни одной личной проверки экипажа ДПС».

Министр рассказал, что сотрудники полка часто попадались на взятках, а сам полковник Яруллин в нарушение закона не указал, что у него есть в собственности несколько большегрузных автомобилей стоимостью по восемь миллионов рублей каждый.

«На какую зарплату сотрудника полиции их можно купить? – возмутился Михаил Закомалдин. – О какой коррупции в руководстве МВД этот честный в кавычках полицейский может говорить?»

По словам главы ведомства, из-за этих и других нарушений и было принято решение не продлевать служебный контракт с Яруллиным.

Информацию о том, что опальный полковник за полмиллиона рублей отремонтировал дом генералу-лейтенанту Александру Овчинникову, Михаил Закомалдин назвал бредом. Также министр отметил, что 14 апреля у Яруллина заканчивается отпуск и будет решаться вопрос о его увольнении.

Кредит доверия исчерпан?

«Уровень доверия граждан, являющийся сегодня одним из основных критериев оценки деятельности полиции, в республике превышает средние значения по России. В опросе, проведенном ВЦИОМ, уверенность в защищенности своих личных и имущественных интересов выразили 53% опрошенных жителей республики – это самый лучший показатель по группе регионов России, куда входит наше министерство, – сообщили в пресс-службе МВД России по РБ. – Положительно оценили работу полиции 47% граждан».

Редакция сайта решила просмотреть альтернативные опросы на эту тему. Так, по данным опроса Русской службы новостей, 89% посетителей сайта не доверяют полиции, а доверяют лишь 11%.

Не секрет, что люди иногда просто не обращаются в участок полиции, так как считают, что это бесполезно или заявление вовсе не примут. Так, буквально на днях на сайте межрайонной прокуратуры по Туймазинскому району были опубликованы грубые нарушения закона местным МВД. Это и несвоевременное возбуждение уголовных дел, и затягивание сроков рассмотрения дел, и многое другое.

«И такие факты не единичны, что не способствует укреплению авторитета правоохранительных органов и порождает волокиту, а также обоснованные жалобы граждан на сотрудников отдела», – сообщает пресс-служба Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ.

Есть и резонансные дела. Так, зимой этого года майор полиции Андрей Трезе в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в результате которого погиб молодой человек Денис Ошняков. Родителей Дениса возмущает, что Андрей Трезе до сих пор носит погоны.

Мизаил Закомалдин отметил, что на следующий день после ДТП был поставлен вопрос об увольнении Андрея Трезе, но тот попал в больницу и сейчас находится на больничном, поэтому пока уволен быть не может по закону.

«Но ни одного дня после совершения ДТП этот майор на службе не находился», – заявил Михаил Закомалдин.

Также не прошлой неделе следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции за избиение несовершеннолетнего уфимца в отделении.

«По нашим данным нарушения в действиях сотрудников полиции нет», – сообщил Михаил Закомалдин. Он заявил, что молодые люди были задержаны по подозрению в краже. После того как выяснилось, что одному из задержанных 16 лет, он был отпущен и на следующий день не явился в полицию – лег в больницу. Также министр заметил, что этот молодой человек занимается борьбой, так что у него вполне могут быть повреждения внутренних органов.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@copr.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем