Город Школьный переполох

Школьный переполох

Обычно детские ссоры не вызывают у родителей серьезного беспокойства. Кто из нас в юные годы не любил дружить против кого-то или не возвращался с прогулки с синяками? Всякое бывает. Но необоснованная агрессия некоторых школьников...

Обычно детские ссоры не вызывают у родителей серьезного беспокойства. Кто из нас в юные годы не любил дружить против кого-то или не возвращался с прогулки с синяками? Всякое бывает.

Но необоснованная агрессия некоторых школьников вызывает по меньшей мере недоумение. В одной из уфимских школ сейчас сложилась непростая ситуация: сразу несколько родителей заявляют, что один мальчик жестоко бьет своих одноклассников. Решить эту проблему в стенах учебного заведения уже не получается.

В редакцию сайта Ufa1.ru обратились родители учеников четвертого «Б» класса лицея №21 города Уфы. Они утверждали, что их детей постоянно бьет одноклассник, который перевелся к ним в начале учебного года. Со слов родителей, учителя ничего не предпринимают и покрывают поступки маленького хулигана. В то же время ситуация не слишком хорошая: у двоих детей сотрясение мозга, одна девочка получила удар в щеку циркулем, другая – куском льда по голове. Мы решили разобраться, что же происходит в школе.

«В класс к моей дочери Индире Шариповой в сентябре пришел новый одноклассник, Антон Голицын (имя изменено. – Прим. ред.). С первых дней он начал вести себя неадекватно. Вначале он устроил истерику из-за полученной двойки. А потом начал избивать наших детей. А моей дочери врачи провели сложнейшую операцию и вставили кохлеарный имплантант, стоимостью более 1,5 миллиона рублей. До сих пор она проходит реабилитацию: ей нельзя получать никаких повреждений, иначе придется убирать этот медицинский прибор, который позволяет моему ребенку слышать. Но 16 декабря Антон на глазах всего класса ударил дочку в живот ногой. У нас есть заключение медика на этот счет. Я боюсь за своего ребенка и не хочу, чтобы она получила травму», – рассказала Ufa1.ru мама школьницы Альбина Шарипова.

По словам Александра Стародубова, его сын Роман 20 декабря получил сотрясения мозга после того, как его ударил Антон Голицын.

«Нового одноклассника не принимает класс. За четыре года он сменил уже четыре школы. Мы уверены, что учителя прикрывают его поступки, потому что знают, что проявили халатность, и это может сейчас плохо закончиться для директора. Мальчик ходит и бьет наших детей. Моему сыну Роме Антон с разбегу ударил лбом в голову, после чего Рома ударился головой об стену и получил сотрясения мозга. С сильной рвотой ребенка доставили в городскую больницу №17. У нас имеет заключение врача, который подтвердил получение травмы. Теперь ребенок не ходит в школу и лежит дома», – поделился Александр Стародубов.

По словам родителей, мальчик часто срывает уроки и дерется. Также он ударил циркулем в щеку одноклассницу Полину Наумову. Еще одна девочка, Аня Оводова, получила на школьном дворе ледышкой по голове.

Родители в недоумении, ведь дети просто не могут нормально учиться в такой ситуации. Тем временем учителя, классный руководитель и директор учебного заведения имеют на все происходящее совершенно иную точку зрения.

В заявлении на имя директора от 14 ноября, под которым подписались 16 человек, родители попросили перевести мальчика в другой класс. Но через месяц они получили визу, в котором секретарь директора написала, что письменного ответа не будет. Ситуацию в школе никак не решили. Только 15 декабря на родительском собрании с участием директора лицея было принято решение дать мальчику две недели испытательного срока, но Антон продолжает хулиганить. И 21 декабря руководство все-таки пошло навстречу родителям и Антона перевели в параллельный класс.

«Действительно, в письме родители просили перевести ребенка в другой класс. Но в это время я была в командировке. По приезде я поговорила с учителями, по словам которых, Антон – очень любознательный и умный мальчик, и таких выходок никогда не совершал. В школе мальчика все учителя характеризуют только с положительной стороны, – прокомментировала ситуацию директор лицея №21 Елена Короткова. – По просьбе родителей мы все же перевели мальчика в другой класс. В течение недели от них никаких жалоб ко мне не поступало. Мы не можем изолировать ребенка. Ему же всего десять лет. Он вполне нормальный мальчик и должен учиться в коллективе».

Родители не согласились с таким решением руководства, они говорят, что теперь Антон задирает ребят на переменах. Они уже написали жалобы в прокуратуру Кировского района и министру образования Башкирии Альфису Гаязову. Сейчас оба ведомства проводят свои собственные проверки и в 30-дневный срок должны представить ответы.

Мама Антона Ольга считает, что родители просто хотят выжить неугодного ученика из своего класса и наговаривают на ее сына.

«Как говорят психологи, у моего ребенка синдром гиперактивности. Он абсолютно здоровый психически мальчик, очень умный и посещает кружки, – говорит Ольга. – Мы его перевели в эту школу в начале учебного года, потому что нам сказали, что здесь сильные педагоги. Да, мы сменили четвертую школу, но везде по собственному желанию. Где-то нам не подходила смена, где-то расположение школы. Мы живем недалеко от аэропорта, и нам трудно ездить на учебу, поэтому к выбору школы относимся очень внимательно. Мы с ребенком говорили, он ничего подобного не совершал».

Уже неделю Антон ходит в другой класс, который, по словам классного руководителя Лии Нургалиевой, принял его хорошо, а дети ему всячески помогают.

«Ребенок работает активно на уроках. Ни одной конфликтной ситуации у нас не возникало. Он веселый и довольный, после школы бежит домой. Его никто не задирает», – сказала классный руководитель Лия Нургалиева.

Со сложной ситуацией в образовательном учреждении уже знакома уполномоченный по делам ребенка в РБ Милана Скоробогатова. Конфликт находится под ее контролем.

«Мы считаем, что в помощи нуждаются все дети, которые стали участниками этого конфликта. Сейчас мы изучаем сложившуюся ситуацию. Нужно разобраться в причинах такого поведения детей и их родителей. Мы ждем также решения компетентных органов, – сказала Милана Скоробогатова. – К концу недели мы уже сможем сделать вывод».

С этой точкой зрения согласен директор центра конфликтологии и медиации, юрист Максим Беляев.

«Сейчас рано делать какие-либо выводы. Нужно дождаться заключения прокуратуры. Я считаю, это больше психологическая проблема. Все стороны должны сесть за круглый стол переговоров, пригласить независимого наблюдателя – медиатора, который поможет разобраться в причинах происшедшего. Нужно, чтобы стороны смогли услышать друг друга, без обид оценить ситуацию и найти выход, который всех устроит», – прокомментировал Максим Беляев.

Ситуация складывается очень щепетильная. Понять можно обе стороны. Тем более в Уфе еще помнят ситуацию, когда из-за избиения одного ученика школы старшеклассниками был уволен учитель учебного заведения...

Фото: Фото с сайта Rodina-deti.doktorka.cz, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем