Город Нам и тут неплохо живется

Нам и тут неплохо живется

Знаете ли вы, что мы живем в одном из самых благоустроенных городов страны? По крайней мере, так считают в Институте территориального планирования «Урбаника» – Уфа признана шестым городом из ста по уровню...

Знаете ли вы, что мы живем в одном из самых благоустроенных городов страны? По крайней мере, так считают в Институте территориального планирования «Урбаника» – Уфа признана шестым городом из ста по уровню благоустроенности в России. В целом, жители столицы согласны, что в Уфе довольно комфортно жить. Но и претензий у уфимцев достаточно.

На днях Институт территориального планирования «Урбаника» обнародовал данные «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России». Топ-100 определялся совместно с Союзом архитекторов России.

Согласно исследованию, Уфа оказалась на шестом месте рейтинга, нас опережают только Сургут, Тюмень, Краснодар, Нижневартовск и Санкт-Петербург. Также в первую десятку вошли Старый Оскол, Новосибирск, Москва и Мурманск. Наша главная соперница Казань – оказалась только на 14 месте. Ближайшие соседи расположились в рейтинге следующим образом: Екатеринбург на 25 месте, Челябинск – на 33, Самара – на 35, Нижний Новгород – на 48, а Пермь – на 51. В рейтинге попал еще один башкирский город, Стерлитамак. Младший брат Уфы также обошел вышеперечисленные города и замкнул первую двадцатку.

«Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания, – говорится в сообщении пресс-службы Института территориального планирования «Урбаника». – Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан».

В ходе проведенного исследования учитывалось около 25 параметров, в том числе наличие современных форматов торговли, уровень преступности, благоустройства и экологического загрязнения, покупательская способность населения и стоимость оплаты услуг ЖКХ.

«Шестое место для Уфы – очень хорошая цифра. Мы впервые поднялись в первый десяток. Власти стараются сделать Уфу городом, удобным для жителей. Теперь мы будем стремиться занять первую строчку этого рейтинга», – высказался на эту тему президент республики Рустэм Хамитов.

По словам главы региона, Уфа попала в первый десяток рейтинга благодаря проведенному недавно расширению улиц и изменению движения транспорта (среди важнейших критериев «Урбаники» был и такой параметр, как «уровень загруженности городских дорог»).

В то же время не стоит забывать, что первое место досталось Сургуту – городу с населением всего в 306 тысяч человек. И тем не менее власти Сургута смогли сделать его максимально удобным для проживания.

Насколько же в Уфе действительно хорошо жить? Власти, конечно, рисуют картину радужную.

По словам заместителя главы администрации Уфы Альбины Юсуповой, в текущем году мэрией было потрачено 265 миллионов рублей на ремонт городских дорог, 530 миллионов рублей – на благоустройство дворовых территорий.

«За счет всех источников финансирования с начала года выполнены работы по капремонту жилищного фонда и благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов на сумму около 922 миллионов рублей», – сообщила Альбина Юсупова.

Важнейший показатель – заработная плата. Если в кармане пусто, не важно, сколько в городе магазинов и как они выглядят. По официальным данным, среднемесячная зарплата в Уфе за период январь-сентябрь текущего года составляет 23 875 рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года она выросла на 11,9%. Правда, в эти «средние арифметические», которые получаются от сложения зарплат нефтяников и уборщиц, мало кто верит.

«Говорят, что в Уфе большая зарплата. А у меня многие знакомые получают по 5000 рублей. Антимонопольный комитет должен заняться ценами, такое безобразие происходит в магазинах», – возмущается уфимка Раиля.

А считают ли сами уфимцы свой родной город благоустроенным и пригодным для современного уровня жизни? В ходе проведенного корреспондентами Ufa1.ru опроса выяснилось, что люди любят свой город, но и критиковать власти не стесняются.

«Большие изменения произошли за последние 10-15 лет. Раньше Уфа была как большая деревня, а теперь на город стала похожа. Все новое, красивое, даже жить хочется, – поделился своим мнением пенсионер Харис Аббасов. – Но есть и проблемы, конечно. Вот мои внуки выросли, закончили институты, а устроиться никуда не могут. Вот это безобразие, раз учите – обеспечьте работой».

Много критики и по дорожной ситуации – не все привыкли к произошедшим изменениям.

«Улицу Ленина разгрузили, а по улице Карла Маркса сейчас не то, что проехать, пройти невозможно. Кругом машины на тротуарах стоят», – отмечает уфимец Вячеслав.

Редакция сайта призывает читателей высказать свою точку зрения в комментариях. А мы все же решили закончить материал на позитивной ноте. «Мне Уфа нравится! Я живу здесь 12 лет и считаю, что Уфа гораздо лучше Самары и Перми, например. У нас очень чисто и красиво. Еще я люблю Стерлитамак. А продукты у нас дешевле, чем в Казани, Самаре и Москве», – подытожила уфимка Ольга Метлугина.

Фото: Фото посетителя сайта Ufa1.ru Андрея МАШКИНА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем