UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вы говорите по-русски?

Вы говорите по-русски?

В Башкирии подводят итоги единого госэкзамена. В этом году с ЕГЭ по русскому в Башкирии не справились 660 человек из 27,5 тысячи сдававших его выпускников. И лишь один школьник сдал экзамен на 100 баллов...

В Башкирии подводят итоги единого госэкзамена. В этом году с ЕГЭ по русскому в Башкирии не справились 660 человек из 27,5 тысяч сдававших его выпускников. И лишь один школьник сдал экзамен на 100 баллов.

Педагоги отмечают: выпускники знают русский все хуже и хуже. Многие родители уверены, что связано это с введением принудительного изучения башкирского языка и литературы. Русский же дети изучают в урезанном варианте. Подобная проблема существует и в Татарстане. Родители русскоязычных детей двух республик объединились в интернет-сообщество и уже несколько лет пытаются отстоять право своих детей на грамотность.

В Башкирии, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. Недавнее заявление президента республики Рустэма Хамитова о том, что башкирский язык самодостаточен и заставлять изучать этот предмет больше никого не будут, на этом фоне звучит обнадеживающе. Однако многие сомневаются, что чиновники регионального образования так легко изменят привычный курс. Ведь на протяжении долгих лет считалось, что несогласных нет и проблемы не существует.

Уфимка Галина Лучкова уже четыре года пытается доказать чиновникам, что изучать башкирский «заставлять насильно нельзя». Она рассказывает, что в школе, где учатся ее дети, сократили уроки русского, литературы, математики. Письмо – три раза в неделю, чтение – два. Дети первого класса вынуждены учить родные языки плюс башкирский.

Представители ЛДПР считают, что необходимо сделать изучение языка народов России обязательным лишь для тех детей, в семьях которых он является родным. Остальных школьников – освободить от этой обязанности. При этом добровольность и бесплатность изучения национальных языков гарантирована для всех желающих. И, кстати, в некоторых населенных пунктах двуязычие существует на совершенно добровольной основе: русскоязычное население свободно говорит на башкирском. Взрослые освоили его давно, когда закона о государственных языках РБ не было и в проекте.

Россия – многонациональная страна, и языков всех народностей гражданину никогда не освоить, говорят сторонники этой поправки. Да и толерантность так вряд ли воспитаешь. Сейчас семья, переехавшая на постоянное место жительства в национальную республику, может столкнуться с серьезной проблемой.

«Наши друзья переехали в Уфу из Ульяновска. Когда они узнали, что в Башкирии в обязательном порядке изучают государственный язык, были шокированы. Сын уже учился в четвертом классе и, конечно, не был знаком ни с лексикой, ни с произношением», – рассказывает домохозяйка Альбина Гумерова.

В России, кстати, люди меняют место жительства не так часто, как, например, в США. Если бы семьи переезжала из республики в республику, детям поневоле пришлось бы становиться полиглотами.

Никакого вреда от знания языка нет, говорят уфимцы, если его не навязывают. В то же время в первую очередь нужно учить все же русский. Грамотных людей с каждым годом становится все меньше, констатируют филологи.

Уфимка Любовь Бардакова уже 30 лет отлавливает ошибки в газетных текстах. «Сейчас вообще мало кто может нормально говорить. Ошибки в разговорной речи, на баннерах и вывесках. Грамотных журналистов очень мало. Наше БСТ лучше вообще не смотреть. Плачевная ситуация с грамотностью молодого поколения. Если к журналистам старой закалки у меня претензий не возникает, то приходящих в редакцию молодых журналистов просто приходится заново учить. Часто приходится переписывать их статьи», – говорит она.

По данным последних опросов ВЦИОМ, большинство россиян осознают, что не владеют в совершенстве родным языком и считают необходимым «что-то с этим делать». Так, 78% респондентов высказались за «целенаправленную борьбу за чистоту языка» в нашей стране: его углубленное изучение в школе, штрафы за использование в общественных местах ненормативной лексики и специальную грамматическую цензуру в СМИ.

Чаще всего россияне оценивают свое владение русским на «тройку» или «четверку» – 39% и 40% соответственно. На все вопросы специального теста, подготовленного социологами, ответили только четыре процента опрошенных, а шесть процентов не дали ни одного верного ответа.

Филологи с тревогой говорят о том, что часов, отведенных школьной программой для изучения русского языка, не хватает, что система ЕГЭ, ориентированная на проставление галочек, сводит на нет усилия учителей-словесников, что дети мало читают.

Родители русскоговорящих школьников в Татарстане и Башкирии обеими руками за то, чтобы их дети получили больше часов русского. Формально им дали на это разрешение.

Фото: Фото с сайта Drdunson.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем