Город Депутаты против недоучек

Депутаты против недоучек

Башкирские депутаты выступили с законодательной инициативой. Они считают, что студентам ссузов, профессиональных училищ и лицеев нужно предоставлять отсрочку от армии. Предложение внести изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной служ

Башкирские депутаты выступили с законодательной инициативой. Они считают, что студентам ссузов, профессиональных училищ и лицеев нужно предоставлять отсрочку от армии. Предложение внести изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» уже оформлено в соответствующий документ. Вопрос о рассмотрении законотворческой инициативы был включен в повестку заседания Госсобрания РБ. Если сегодня депутаты одобрят этот законопроект, он отправится в Госдуму РФ.

По действующему законодательству воспользоваться правом на отсрочку от армии могут лишь подростки, поступившие в учреждения начального и среднего профобразования после девятого класса школы. Таких студентов не призовут, пока они не завершили обучение. Если же человек стал студентом ссуза или училища после окончания 11 класса общеобразовательной школы и достиг призывного возраста на последнем курсе, отсрочка от службы в армии ему предоставляется. Студенты, не завершившие программы профессионального образования, отправятся служить.

«После службы в рядах Вооруженных сил часть учащихся в эти учебные заведения не возвращаются и остаются с незавершенным образованием. А те, кто продолжает обучение, показывают слабую успеваемость», – объясняет глава Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Равиль Бикбаев.

По данным раздела «Работа» на сайте Ufa1.ru на момент опубликования статьи в рубрике «Рабочие специальности» представлено 114 вакансий, еще 144 позиции – в разделе «Строительство. Архитектура».

В итоге студенты высших и средних учебных заведений оказываются в неравном положении: первые могут получить отсрочку, а вторые нет. Кроме того, по данным специалистов центров труда, стране сейчас остро не хватает именно рабочих рук: выпускников ссузов и профучилищ. Так, сегодня найти на бирже труда подходящую вакансию выпускнику высшего учебного заведения будет намного труднее, чем тому, кто закончил ссуз или училище.

В основном требуются представители рабочих специальностей: водители, слесари-механики, инструментальщики, слесари по ремонту автомобилей, монтажники, столяры...

«Большинству взятых на учет граждан эти вакансии мы предложить не можем, ведь у них высшее образование, и прежде они работали руководителями», – говорит директор службы занятости Уфы Василий Сорокин.

Молодые люди не хотят стоять у станка, предпочитая работать в офисе. И в итоге многие остаются вообще без рабочего места. Несмотря на то, что сегодня зарплаты по некоторым специальностям очень привлекательны, молодых кадров нет. Возможно, депутатская инициатива сделает среднеспециальное образование привлекательнее.

Проект закона о предоставлении юношам, подпадающим под весенний призыв, возможности поступления в высшие учебные заведения уже вносился в Госдуму в 2008 году. Тогда предлагалось проводить призыв всех выпускников образовательных школ с 15 октября по 31 декабря, а не весной. В этом случае парни, заканчивающие школу в 18, могли поступить в ссуз или вуз и продолжить образование. Эта законодательная инициатива была отклонена.

Недавно, на встрече со студентами и преподавателями технических вузов на эту тему высказался президент страны Дмитрий Медведев. «Я считаю, что плохо рвать образование. Человек должен служить или до поступления в вуз, или после», – сказал он.

В Комитете по социальной защите военнослужащих и членов их семей инициативу также оценивают положительно.

«Конечно, если человек учится, ему нужно дать возможность закончить образование. После армии в жизни может многое изменится, и он не вернется в свой вуз или ссуз. Большинство парней итак не горят желанием учиться. Так зачем дергать тех, кто уже стал студентом?» – говорит представитель комитета Павел Накорякин.

Сейчас, по его словам, военкоматы могут призывают молодых людей на службу даже «за неделю до окончания сессии». «Человек заканчивает четвертый курс. Почему бы ему не дать возможность закрыть сессию? – недоумевает он. – Пусть он пойдет в армию в конце призывной компании, когда закончит этот курс».

Позиция депутатов, правозащитников и самих будущих военнослужащих едина: предоставив студентам отсрочку, страна ничего не потеряет – скорее приобретет. Процент учащихся в ссузах, профучилищах и лицеев среди призывников не столь велик. И, если они закончат образование, страна получит специалистов, а не недоучек.

Фото: Фото с сайта Vsrfklan.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем