UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Салават» идет за Гагариным

«Салават» идет за Гагариным

Уфимский «Салават Юлаев» впервые в истории Континентальной хоккейной лиги вышел в финал Кубка Гагарина. В решающем седьмом матче серии башкирская команда переиграла магнитогорский «Металлург». Победа была ожидаемой и даже предсказуемой для болельщиков. И

Уфимский «Салават Юлаев» впервые в истории Континентальной хоккейной лиги вышел в финал Кубка Гагарина. В решающем седьмом матче серии башкирская команда переиграла магнитогорский «Металлург». Победа была ожидаемой и даже предсказуемой для болельщиков. И тем не менее она вызвала настоящую бурю эмоций как в здании самой ледовой арены, так и в обычных уфимских квартирах.

Решающий матч стал очень напряженным. Обе команды начали игру очень осторожно. Голевые моменты были, однако голкиперы каждый раз спасали ворота. В итоге за два периода не было забито ни одной шайбы. Лишь в третьем игровом отрезке первый (и, как выяснилось, последний) гол в ворота «Металлурга» забил Владимир Антипов. Противник попытался сравнять счет, однако «Салават» не позволил забить ни единой шайбы в свои ворота.

Интересно, но Владимир Антипов уже забивал победный гол команде Кари Хейккиля. Это случилось три года назад в пятой игре финала «Салават Юлаев» – «Локомотив».

Главный тренер ХК «Металлург» Кари Хейккиля на послематчевой пресс-конференции поблагодарил всех игроков серии и сказал, что очень доволен своей командой.

«Мы провели 20 матчей в плей-офф, выдержали продолжительные овертаймы. У нас было много травм и короткая скамейка запасных – я думаю, что это было самой большой проблемой», – отметил он.

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Вячеслав Быков назвал такие матчи «украшением хоккея» и поблагодарил болельщиков, благодарая «грандиозной» поддержке которых матч стал настоящим хоккейным праздником. «Для радости осталось совсем немного времени, нужно готовиться к финалу», – подчеркнул он.

Послематчевое ликование в Уфе, действительно, уже сравнивают с триумфом башкирского хоккея 2008 года. Тогда улицы заполонили толпы восторженных фанатов. В минувшую ночь уфимцы наблюдали похожую картину. Арена выплеснула хоккей на улицы города. Восторженные крики, кричалки, болельщики, не сдерживающие эмоций, мчащиеся на машинах, размахивающие флагами любимой команды...

Интересно, что за всё время участия в Кубке Гагарина «Салават Юлаев» ни разу не играл в седьмых, решающих поединках серий. Предшествующие поединки с Казанью и Магнитогорском отняли у команды много сил, признается защитник Мирослав Блатяк. О сопернике, с которым ему предстоит встретиться в финале, хоккеист пока мало что знает, но думает, что будет нелегко.

«Это была хорошая игра, – рассказал нападающий «Салавата» Александр Свитов. – Было мало голов, но было много силовой борьбы, бросков, поворотов». Обе команды играли на высоком уровне.

После победы в полуфинале защитник Виталий Прошкин рассказал: родные, отправляя его на игру, велели не возвращаться без победы. О предстоящем поединке с «Атлантом» он еще не думал, но уверен, что за два дня тренерский штаб успеет подготовить команду, показать и рассказать, как играет соперник.

К завоеванному кубку Восточной конференции никто из игроков не притронулся: плохая примета. В финале Кубка Гагарина «Салават Юлаев» встретится с победителем в Западной конференции подмосковным «Атлантом». Команде предстоит борьба за главный трофей, которая начнется уже 8 апреля. Первые два матча финальной серии – 8 и 10 апреля – «Салават» сыграет в Уфе. Две следующие игры пройдут в Мытищах 12 и 14 апреля.

Купить билеты владельцы абонементов смогут сегодня и завтра в кассах «Уфа-Арены». Свободная продажа билетов на первый и второй матчи финала Кубка Гагарина «Салават Юлаев» – «Атлант» начнется восьмого апреля в восемь часов утра.

А пока Уфа ликует.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО, музыка Nord
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем