Город Вот оно, счастье!

Вот оно, счастье!

Сегодня в большом зале администрации Уфы состоялась ежегодная торжественная церемония чествования первенцев нового 2011 года. Традиция поздравлять уфимцев, дети которых появились на свет в первый день нового года, существует в столице уже семь лет...

Сегодня в большом зале администрации Уфы состоялась ежегодная торжественная церемония чествования первенцев нового 2011 года. Традиция поздравлять уфимцев, дети которых появились на свет в первый день нового года, существует в столице уже семь лет.

В этом году 1 января в Уфе родилось 22 ребенка, 14 мальчиков и восемь девочек. Как отметил мэр города Павел Качкаев, впервые за последние несколько лет мальчиков родилось заметно больше, чем девочек. В десяти семьях родились первые дети, в девяти – вторые, в одной семье появился третий ребенок. В первую очередь Павел Качкаев поблагодарил все семьи, в которых в этом году появилось пополнение.

«В 2010 году в Уфе родилось почти 15 тысяч детей. На протяжении семи лет численность населения постоянно прирастает, и уже четвертый год рождаемость превышает смертность. Вообще мы рады каждому появившемуся на свет уфимцу», – сказал он.

В России для семей, имеющих детей, делается очень много, подчеркивает мэр: принято «несколько интересных законов». С этого года, например, расширены возможности для использования материнского капитала. При этом чтобы вложить деньги в улучшение жилищных условий или погасить ипотечный долг, больше не нужно ждать три года.

В Уфе самой острой проблемой пока остается огромная очередь в детские сады. Сегодня в ней находятся около 17 тысяч маленьких уфимцев. Однако мэр пообещал родителям первенцев, что меры, которые принимает власть, помогут решить наболевший вопрос.

В этом году, рассказал Павел Качкаев, в городе планируется отремонтировать все детские поликлиники, а также завершить ремонт в демском роддоме.

«Хочу пожелать молодым родителям, чтобы дети вас любили, как можно меньше вас огорчали. Любите их тоже», – пожелал мэр.

Депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева, поздравляя молодых родителей, пожелала им удачи, здоровья, взаимопонимания и счастья в семье.

«Как педиатр я хотела сказать, что нам с вами очень повезло, потому что с 2007 года в России реализуется нацпроект «Здоровье», который уже многое изменил в лучшую сторону. Кроме того, в стране начинается большая реформа в сфере здравоохранения, в рамках которой только Башкирия получит на модернизацию системы восемь миллиардов рублей. Через два года мы сможем увидеть обновленные поликлиники и стационары. И, конечно же, многое будет сделано для охраны материнства, детства и отцовства», – подчеркнула она.

Семьи, в которых дети родились в первый день нового года, получили подарки от администрации города. Здесь же им вручили первые документы младенцев – памятные свидетельства о рождении.

Ольга и Владимир Баханчук, у которых родилась тройня, получили из рук мэра ключи от новой квартиры.

«Мы шли к этому долгие годы, – призналась счастливая мама тройни. – И нам очень приятно, что это событие не осталось незамеченным для администрации города. Мы сделаем все возможное, чтобы достойно воспитать наших детей».

У Ольги и Владимира родились два сына и дочь: Матвей, Мирослав и Ульяна. По словам мамы, известие о том, что будет тройня, стало для нее неожиданностью. На первом УЗИ врач увидел только одного мальчика. То, что детей трое, выяснилось на двух других обследованиях. Сообщить такую новость мужу было очень волнительно, рассказывает Ольга.

Воспитание детей не обходится без трудностей, признаются опытные родители. Но когда их нет, счастье какое-то неполное.

Фото: Фото Newspark.net.ua, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем