Город Ценная критика

Ценная критика

В Башкирии вновь занялись поисками виновных в росте цен на продукты. Глава региона лично пообещал наказать всех, кто причастен к необоснованному повышению. Президент дал поручение Государственному комитету РБ по торговле и защите прав потребителей, а такж

В Башкирии вновь занялись поисками виновных в росте цен на продукты. Глава региона лично пообещал наказать всех, кто причастен к необоснованному повышению. Президент дал поручение Государственному комитету РБ по торговле и защите прав потребителей, а также территориальному Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РБ) изучить вопросы ценообразования. Объектом пристального внимания чиновников вновь станут социально значимые товары и услуги: продукты питания, предметы первой необходимости, бензин и дизельное топливо.

Проверки идут как в крупных торговых центрах, так и в маленьких магазинах шаговой доступности, однако «найти крайних» надзорным ведомствам пока не удается.

По данным Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ, основная причина подорожания продуктов связана с тем, что они завозятся к нам из других регионов и поставляются в республику уже по завышенным ценам. Так, например, в этом году на рынках и в магазинах Башкирии продается исключительно привозная гречка и картошка. Свой урожай республика потеряла из-за засухи.

По словам руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Зульфиры Акбашевой, повышение цен на продукты «связано с оптовыми поставками». Однако руководитель ведомства пообещала, что проверки продолжатся и, если нарушители будут обнаружены, их привлекут к ответственности.

Бороться с ценами в Башкирии начали еще осенью прошлого года. Именно тогда, с августа по сентябрь 2010 в республике было зафиксировано резкое подорожание продуктов. Обычно же в этот период цены, наоборот, снижаются. О том, как бороться с жадными поставщиками и реализаторами решали на специальных правительственных совещаниях. Экономисты и чиновники советовали «не поддаваться панике» и не скупать продукты про запас. В то же время гражданам обещали, что осенью и зимой они смогут очень дешево купить мясо, поскольку из-за недостатка кормов оно будет в переизбытке. Однако советы экспертов не помогли, а прогнозы не оправдались. В декабре цены вновь рванули вверх.

«Цены выросли на те самые товары и услуги, на которых в принципе нельзя сэкономить, – коммунальные платежи и продукты. Если при покупке одежды можно как-то выкрутиться, выбрать что-то подешевле, то с продуктами и коммуналкой этот номер не пройдет. Я считаю, что проблемой недостаточно занимаются соответствующие органы. Иначе цены давно бы стали приемлемыми. Кстати, ту же самую ситуацию мы наблюдали в прошлом году в аптеках, когда из них исчезли или продавались по сумасшедшим ценам противовирусные лекарства, оксолиновая мазь и марлевые повязки, а этим летом взлетели цены на вентиляторы и кондиционеры. Всего этого тоже долгое время никто не хотел замечать», – говорит офис-менеджер Анастасия Лукьянова.

Чтобы защитить от ценового произвола самых уязвимых граждан, пенсионеров и малообеспеченных, в республике запустили акцию «Социальная корзина».

Поставщики и торговые предприятия составили перечень самых важных и востребованных у населения продуктов. Затем заключили договоры, согласно которым до 31 декабря предельные торговые надбавки в магазинах не должны превышать 10% от оптовой стоимости. Первыми участниками акции стали торговые сети, работающие на территории Башкирии. Затем к ним примкнули магазины шаговой доступности.

По словам исполнительного директора Башкирской торговой ассоциации Светланы Ягафаровой, с нового года акцию решено продлить.

«Сегодня в ней участвуют 900 организаций по всей республике. Торговые сети готовы поддерживать акцию и в новом году. Будут ли участвовать в акции маленькие магазины, я пока не знаю. Для небольших организаций сдерживать цены – довольно затратное дело», – рассказала она.

По словам Светланы Робертовны, труднее всего фиксировать ценники на ту продукцию, которая закупается в других регионах страны. Здесь все зависит от того, «по какой цене ее завезешь». Так, в этом году по-прежнему аномально дорогой остается гречка, и стоимость ее все увеличивается. Дорогим остается картофель. Оба этих продукта завозятся в Башкирию из других регионов.

Кстати, в ноябре этого года Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РБ) признало действия нескольких поставщиков по повышению оптовых цен на гречневую крупу согласованными и нарушающими антимонопольное законодательство.

В правительстве регулярно высказывают озабоченность по поводу доступности продуктов, чиновники охотно информируют граждан о принимаемых мерах. Однако пока население не чувствует эффекта от проделанной ими работы.

Возможно, виноватых в росте цен на этот раз все же удастся найти, вот только снизятся ли цены?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем