Город «Неадекватные люди» показали хорошее кино

«Неадекватные люди» показали хорошее кино

В четверг, 13 января, в широкий прокат выходит картина уфимца Романа Каримова «Неадекватные люди». На 18-ом кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в августе в Выборге, фильм «Неадекватные люди» завоевал Гран-при как лучший игровой фильм...

В четверг, 13 января, в широкий прокат выходит картина уфимца Романа Каримова «Неадекватные люди».

На 18-ом кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в августе в Выборге, фильм «Неадекватные люди» завоевал Гран-при как лучший игровой фильм. По итогам кинофестиваля «Неадекватные люди» также получили диплом Гильдии Киноведов и кинокритиков России, награду за актерский дуэт Ингрид Олеринской и Ильи Любимова, а также приз за лучший сценарий от союза журналистов. Главную награду – «Золотую ладью» – лента разделила с музыкальным фильмом «В стиле jazz» мэтра отечественного кино Станислава Говорухина. Сам режиссер признался, что самой значимой из всех полученных наград для него все же стало признание профессионалов, приз Гильдии кинокритиков.

«Неадекватные люди» – веселая, светлая и трогательная романтическая комедия. Главные герои картины 30-летний менеджер Виталий, которого мучает кризис среднего возраста, и школьница Кристина, которую терзают подростковые страсти. Судя по реакции фестивальной публики, кино действительно получилось хорошим.

Автор фильма Роман Каримов утверждает, что это очень простая лента: «Я поставил себе условием снять фильм на маленький бюджет, но обязательно с хеппи-эндом, то есть сделать приятное кино».

Несмотря на то, что широкий прокат начинается лишь в четверг, самым преданным поклонникам ленту уже продемонстрировали. В конце декабря «Неадекватных людей» представили зрителям в Киноклубе уфимского кинотеатра «Родина». Вчера в Москве состоялся показ фильма для 137 блогеров. Именно им и предстоит в ближайшие дни подготовить публику к восприятию этого кино. Дело в том, что рекламный бюджет у ленты более чем скромный. И если благодаря отзывам в сети в кинотеатры придут зрители, это поможет создателю фильма окупить затраты.

Одну из первых рецензий уже разместил в своем блоге тележурналист Андрей Юртаев.

«Надо сказать, что я в восторге. Это действительно хорошее кино. «Неадекватных людей» я могу поставить в ряд с остальным адекватным, «нормальным» кино. В фильме очень много смешных моментов, и абсолютно все достигается исключительно за счет диалогов. Нет никаких падений, неловких ситуаций и прочего – все исключительно за счет реплик. Это дорогого стоит, я считаю, все персонажи поразительно остроумны. В главной женской роли красивая 18-летняя девочка, непрофессиональная актриса, которую случайно заметили на улице и позвали на пробы», – пишет он.

Роман Каримов родился в 1984 году в Уфе. В 2003 году уехал жить в Лондон, где занимался продюсированием короткометражек и работал промо-продюсером в компании Viasat Broadcasting UK, создавая кино-трейлеры для телеканалов. В 2005 году вернулся в Уфу. Работал супервайзером пост-продакшна на студии «Муха» (клипы групп «Рефлекс», «Серебро», «Тараканы!», «Пилот», «PR»). Снял свои первые короткометражки. В 2009 году переехал в Москву, где снимал рекламные ролики и документальные фильмы. «Неадекватные люди» – его дебют в игровом полнометражном кино.

Для «Неадекватных людей» Роман Каримов стал режиссером и композитором, написал сценарий и сам монтировал ленту.

«Я написал сценарий, срежиссировал, а потом оставалось смонтировать фильм и наложить музыку... Ну, по-моему, это просто», – говорит он.

По словам режиссера, он довольно долго тренировался на короткометражках, где был оператором, осветителем, композитором, «и всем-всем-всем», и эта привычка к многофункциональности помогла создать большое кино.

Сценарий не заинтересовал профессионалов, и тогда автор решил снять ленту самостоятельно. Фильм «Неадекватные люди» был снят при смешном для современного кино бюджете – 100 тысяч долларов. На пресс-конференции фестиваля «Окно в Европу» эта информация вызвала аплодисменты.

«Я не очень хорошо отношусь к современному российскому кинематографу, но такому кино я скажу «да». То, что сейчас под огромнейшие бюджеты снимают российские мэтры кинематографа, зачастую или откровенно скучно или невозможно смотреть даже неслабонервным. А здесь живой, близкий, современный автор. При этом он многое делает сам. Фильм ироничный, трогательный и не пустой», – отзывается зритель.

Судя по первым отзывам, «Неадекватные люди» уже смогли найти свою аудиторию. В ближайшие дни станет ясно, покорят ли они сердца прокатчиков. Ведь во многом именно им решать, какое кино нам с вами нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем