Город Курсант покончил с собой из-за «дедовщины»

Курсант покончил с собой из-за «дедовщины»

В Благоварском районе Башкирии идет доследственная проверка по факту смерти 15-летнего первокурсника уфимского филиала Московской государственной академии водного транспорта. Подросток повесился в сарае своих родителей...

В Благоварском районе Башкирии идет доследственная проверка по факту смерти 15-летнего первокурсника уфимского филиала Московской государственной академии водного транспорта. Подросток повесился в сарае своих родителей.

Мальчик не успел проучиться в академии и трех месяцев. В последние выходные подросток, как обычно, приехал в родное село. Утром в понедельник его обнаружили повесившимся в сарае. В предсмертной записке мальчик поблагодарил родителей за то, что они его вырастили, попрощался с родными. Подросток очень хотел, чтобы родители простили его за то, что он собирается сделать...

Следствие выдвинуло две версии: несчастная любовь и неприятности, связанные с учебой. Через два дня после смерти мальчика его родители обратились с заявлением, в котором указали: до самоубийства сына довели двое старшекурсников. Они били младших курсантов, вымогали у них деньги.

«По словам отца подростка, приезжая домой на выходные, он жаловался на боли в голове и животе. Рассказывал, что его били по животу и почкам», – рассказал старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по РБ Салават Якупов.

Отец мальчика даже приезжал в Уфу, пытаясь прекратить издевательства, рассказывает следователь. По фотографиям удалось выяснить, кто устраивает в общежитии «дедовщину», воспитатель группы даже начал по жалобе проверку. Однако она так и не дала результатов. А спустя некоторое время ребенок сам решил проблему... На своем родном татарском он объяснил, что не может больше жить. Написал, что у него нет друзей, что его никто, кроме родителей, не любит. Напомнил маме и папе, что у них есть другие дети. Потом указал, где его искать, ушел в сарай и сунул голову в петлю.

Следственный комитет по Республике Башкортостан проводит доследственную проверку по подозрению в доведении подростка до самоубийства. О том, что старшеклассники вымогали деньги у первокурсников, рассказывают и другие студенты. В ближайшее время следствие должно выяснить, кто виновен в смерти подростка. И, каким бы ни было процессуальное решение, общество также должно сделать выводы из этой истории: в Башкирии ежегодно сводят счеты с жизнью десятки подростков. Так, в прошлом году покончили с собой 65 подростков. В основном, это молодые люди от 14 до 17 лет, самому младшему было 10.

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Лилия Гумерова считает: учеба в другом городе для некоторых детей может оказаться слишком серьезным стрессом.

«Мне кажется, учеба не стоит того, чтобы раньше времени разлучать ребенка с родителями. Я считаю, что в каждом интернатном учреждении нужно ввести тестирование на психологическую готовность ребенка жить самостоятельно. С помощью этого инструмента мы сможем какую-то часть детей оградить от неприятностей», – говорит она.

Практикующий психиатр, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко считает, что система оказания психологической помощи вряд ли решит подобную проблему.

«В подобных ситуациях чаще всего человек не хочет уходить из жизни, как правило, он понимает, что это не лучший выход. Но он не видит другого выхода», – говорит он.

Психолог в данном случае может лишь помочь найти душевные силы.

«Необходимо решать проблему. Подобные случаи происходят из-за безнаказанности. Например, банда в Краснодарском крае могла так долго орудовать только из-за того, что никто не мог остановить преступников. Если человека бьют – он должен найти помощь. Ни одно преступление не должно оставаться безнаказанным», – считает Вадим Иванченко.

Директор агентства «Ваш личный психолог» Валентина Хабибрахманова считает, что детей необходимо учить защищаться с самого раннего возраста.

«В нашем обществе не принято учить детей защищаться, отстаивать свои интересы. Жаловаться в нашем обществе, например, тоже стыдно. Нет четкой границы между жалобой и защитой своих интересов. Сама по себе ситуация, когда ребенок попал под психологическое давление, непростая. К тому же в этом еще и стыдно признаться», – говорит она.

Подростку, оказавшемуся в чужом городе, вдали от родных, положение, в котором он оказался, представлялось катастрофой. Единственный шанс на жизнь могли дать педагоги. Возможно, внимание взрослых помогло бы предотвратить трагедию. Однако никто не заметил надвигающейся беды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем