Город Ледовое побоище

Ледовое побоище

Зимние морозы, как всегда, внесли серьезные изменения в привычный распорядок дня уфимцев. Первый зимний день запомнится людям многокилометровыми пробками на улицах города и трассах федерального значения. Из-за внезапных морозов повсюду образовался сильней

Зимние морозы, как всегда, внесли серьезные изменения в привычный распорядок дня уфимцев. Первый зимний день запомнится людям многокилометровыми пробками на улицах города и трассах федерального значения. Из-за внезапных морозов повсюду образовался сильнейший гололед. Не выдержали и системы жизнеобеспечения: в районе ипподрома «Акбузат» в час пик, в 18:30, произошел прорыв теплотрассы. Это практически лишило жителей самого большого микрорайона Уфы, Сипайлово, надежды добраться домой.

Горячая вода стремительным потоком хлынула вниз по склону. Личные автомобили и общественный транспорт из огромной лужи выбраться не могли. Железные кони встали, а пешеходы переходили улицу чуть ли не по колено в воде. Жители Сипайлово добирались до дома больше двух часов.

На место прибыли сотрудники ГИБДД и «Уфаводоканала», и примерно к 20:30 авария была устранена. Однако пробки на спуске в Сипайлово «рассосались» лишь к десяти вечера. Из-за замерзшей воды улицы микрорайона напоминали ледовое побоище: припаркованные машины примерзли всеми четырьмя колесами. Тех, кто пытался проехать, заносило и выбрасывало на обочины.

Сипайлово тонет в воде уже не в первый раз. В июле прошлого года после сильного ливня на улице Жукова в районе ТЦ «Олимп» образовалась огромная лужа: вода доходила до дверей легковых автомобилей. Из-за этого проезжавшие машины глохли на месте. Образовались огромные пробки, причем на всех въездах в Сипайлово – как с проспекта Салавата Юлаева, так и со стороны Черниковки. Дорогу перейти было невозможно.

«Не секрет, что для жителей нашего микрорайона добираться из дома на работу и с работы домой и так тяжело и мучительно. Вчера пробка началась чуть ли не с самого ипподрома «Акбузат». И только мы доехали до поворота на Сипайлово, нас развернули, пришлось объезжать через Российскую, Глумилино. А когда наконец въехали в Сипайлово, на улице Жукова прямо на проезжей части было просто невероятное количество воды. Она была повсюду, а под ней – ледяная корка. Видела, как дорогу прямо по воде перебегала бабушка. Сердце кровью обливалось смотреть, как она балансирует, пытаясь удержаться на ногах», – рассказала уфимка Мария Кирова.

«Два часа ехал с универа, а потом был классный выброс в сугроб на остановке «АЗС», где самая большая глубина. Огромное спасибо водителю 207-го автобуса, который, не жалея машины, врезался ради нас в сугроб, и мы все вышли», – делится впечатлениями на интернет-ресурсе Bashtube.ru молодой уфимец.

Сильный снег парализовал движение на важнейшей транспортной магистрали М5. ГИБДД обратилась к автолюбителям с просьбой не выезжать без особой надобности на загородные трассы.

За два последних дня на республику обрушилась месячная норма осадков. Как рассказал заместитель директора УЖХ Уфы Альфред Зинатуллин, чтобы расчистить городские дворы, на улицах работали 135 единиц техники и 1200 дворников. Люди работали в усиленном режиме, на три часа дольше, чем в обычные дни.

«Аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства города не было. Расчистить снег мы успеваем. Вчера было сложнее, потому что снег шел непрерывно. Сегодня работы продолжаются. При сильном снегопаде очистить город за один день невозможно», – объясняет он.

Жители дома №122 по проспекту Октября вчера остались без тепла. По непонятным причинам в одной из квартир перестало работать отопление. Впрочем, аварию все же устранили в течение нескольких часов.

Температурные аномалии, возможно, стали причиной неожиданной усадки одной из уфимских пятиэтажек. Дом на улице Революционной ночью покрылся трещинами, а утром некоторые жильцы не смогли выйти из своих квартир: стены дали усадку и заблокировали двери. Специальная комиссия БашНИИстроя, вызванная на место ЧП, заявила, что никакой опасности для людей нет, и наклеила на стены «маяки», чтобы отследить дальнейшее развитие событий. Однако жильцы поспешили эвакуировать из подозрительных квартир хотя бы детей. Многие вообще не могут попасть домой.

Как прогнозирует Башгидромет, в ближайшие дни характер погоды будет меняться примерно так же, как и в предыдущие. Оттепель будет чередоваться с метелями и похолоданием. Снегопад немного утихнет лишь на пару дней, затем вновь начнутся метели. В целом весь декабрь будет очень снежным.

Фото: Фото с сайта Farit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем