Город Город заплатит за отсутствие мест в детсадах

Город заплатит за отсутствие мест в детсадах

Жители Уфы могут претендовать на компенсацию за отсутствие мест в детсадах. Такое решение было принято на 28-м заседании горсовета. Соответствующее решение уже подписано. Сумма компенсации составит три тысячи рублей. Финансироваться программа будет из гор

Жители Уфы могут претендовать на компенсацию за отсутствие мест в детсадах. Такое решение было принято на 28-м заседании горсовета. Соответствующее решение уже подписано. Сумма компенсации составит три тысячи рублей. Финансироваться программа будет из городского бюджета.

Власти нашли частичное решение наболевшего вопроса. Правда, получить компенсацию смогут не многие семьи. Ребенок, не посещающий детский сад, должен быть в возрасте от полутора до трех лет, из многодетной или неполной семьи. Кроме того, его родителям в любом случае необходимо встать в очередь на получение путевки. И, главное: компенсацию не дадут, если семья не будет признана малообеспеченной.

Семьи, которые смогут предъявить все необходимые для начисления компенсации документы, начнут получать деньги уже с октября этого года. Документы на компенсацию принимают отделы образования администраций районов Уфы.

Мест в дошкольных детских учреждениях не хватает по всей стране. В каждом регионе ищут свои способы решения этого острого вопроса. В Самаре, например, предлагают пристраивать и надстраивать к имеющимся детским садам дополнительные помещения. В Перми мамам, вынужденным сидеть с ребенком дома, уже несколько месяцев выплачивают пособие, здесь оно установлено в размере около пяти тысяч рублей. В Новосибирске «перераспределили» муниципальные помещения, перепрофилировав в дошкольные учреждения несколько школ.

По данным министра образования РБ Зинната Аллаярова, «наихудшая ситуация сложилась в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке и Октябрьском».

Чиновники регулярно отчитываются, как решается проблема. Например, сегодня при строительстве новых микрорайонов инвесторов обязывают также возвести учреждения социальной инфраструктуры: детский сад, школу, поликлинику... Хоть и не быстро, идет проектирование новых детских садов и реконструкция старых.

Ранее власти предложили альтернативу детскому саду: группы семейного воспитания, где многодетные мамы получают зарплату воспитателей, сидя дома с несколькими детьми. Однако на создание таких групп могут претендовать лишь семьи с тремя и более детьми до семи лет. К тому же у Роспотребнадзора довольно жесткие требования к жилым помещениям, в которых планируется осуществлять воспитательный процесс. В результате сегодня в таких группах числится менее 100 дошкольников.

Возможно, вопрос решался бы быстрее, если бы компенсацию решили платить абсолютно всем семьям, в которых ребенок остался без садика, а не только многодетным, неполным и малообеспеченным.

«Каждый ребенок имеет право на бесплатное дошкольное образование – это закон! Если не может администрация предоставить родителям место в саду для ребенка, достигшего возраста трех лет, пусть платит компенсацию родителям, опекунам», – считает читательница сайта Ufa1.ru под ником Нефтекамка.

В управлении образования Уфы затруднились сообщить, семьи скольких дошкольников соответствуют критериям, перечисленным в решении депутатов, и смогут претендовать на компенсацию. Однако в отделе социальной защиты города сообщили, что многодетных семей в Уфе сегодня 2300. «Не во всех из них есть дошкольники», – подчеркнул специалист отдела.

В то же время понятно, что претендующих на компенсацию семей будет никак не больше, чем 2300. Часть из них не будет признана малоимущими. Определенное количество не получит денег, потому что их дети уже достигли трехлетнего возраста либо все-таки устроены в детский сад. Ведь по закону многодетные, а тем более, малоимущие семьи имеют право на льготную очередь за путевкой. Возможно, будут и те родители, у которых просто не найдется времени на сбор всех нужных справок.

«Кому-то просто стыдно обивать пороги учреждений и собирать справки, причем справки нужно собирать каждый раз одни и те же! Зачем, к примеру, все свидетельства на детей копировать и нести каждый раз? Для чего государству нужно такое количество документов, копий и справок. Неужели трудно вытащить все это из баз данных государства? Дайте детям из многодетных семей пособие до 18-летнего возраста без сбора дополнительных документов, без затрат времени и денег», – считает отец четырех детей Дмитрий Алексеев.

В конечном итоге компенсация сможет лишь немного улучшить материальное положение многодетных семей, которым сводить концы с концами сложнее, чем всем остальным.

Сегодня очередь в уфимские детские сады составляет порядка 16 тысяч детей в возрасте до пяти с половиной лет. Многие из них, скорее всего, своей очереди, не дождутся и пойдут в школу, так и не побывав в садике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем