Город Соседи предполагаемого убийцы Яны Перчаткиной: «Он прятал девочку связанной в подполе»

Соседи предполагаемого убийцы Яны Перчаткиной: «Он прятал девочку связанной в подполе»

Корреспондент Ufa1 выяснил подробности задержания подозреваемого.

Девочку искали больше месяца и надеялись найти живой

В минувший четверг, 1 июня, всю Башкирию потрясла печальная новость – пропавшую почти месяц назад девятилетнюю Яну Перчаткину нашли мертвой в одном из домов Белорецка. Следственный комитет сделал заявление: по предварительным данным, причиной гибели девочки стала открытая черепно-мозговая травма. Такую травму Яна не могла получить в результате ДТП, как сообщалось ранее. Что же на самом деле произошло и кто причастен к смерти ребенка, разбирался корреспондент Ufa1.

«Подозрительное авто»

На карте отмечена улица, с которой пропала Яна, и улица, где было найдено тело девочки

Сейчас в ее убийстве подозревается 38-летний безработный житель Белорецка. Его задержали в тот же день, что и нашли тело девочки.

Как рассказал Ufa1 источник, мужчину удалось вычислить по машине. Дорожные полицейские остановили на одной из улиц «газель», на которой, предположительно, передвигался убийца Яны. Водитель грузовичка признался, что буквально недавно приобрел «газель» у одного из местных таксистов – Андрея. Вскоре полицейские выяснили, что он находится в больнице после неудачной попытки суицида.

– Сначала определили автомобиль, потом и бывшего хозяина, уже в больнице выяснили, что он может быть причастен к убийству девочки, – рассказал источник Ufa1.

Старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ Алексей Шумаков заявил, что сегодня, 2 июня, с задержанным будут работать следователи. Затем он будет общаться с психологами и сексологами и пройдет несколько экспертиз.

«Выпивающий трудяга»

Дом, в котором живет предполагаемый душегуб, ничем не отличается от других на этой улице – небольшой и уютный. Как рассказали соседи, своего жилья у Андрея нет, а в Белорецке он снимает угол с гражданской женой Екатериной.

На фото предполагаемый убийца девятилетней Яны Перчаткиной

– Катя всегда в делах, с работы с полными пакетами домой спешила, никогда ничего плохого никому не делала. Работящая, и дочка у них смышленая, а Андрей поначалу тоже вкалывал, на «десятке» таксовал, правда, его ли это была машина, не знаю. Потом он на «газели» ездил, но и ее буквально недавно продал вроде, – рассказывает соседка Андрея.

За пару дней до задержания Андрей помогал знакомой вспахать землю.

– Я просила его мне огород вскопать. Андрей, конечно, выпивал, но никогда от работы не увиливал. Вот и в этот раз он пришел, от него попахивало спиртным, оказалось, он три дня был в загуле. Но все равно взялся за мотоблок и вспахал огород. Я смотрела на него, а на нем лица не было, словно он что-то носил в себе, а рассказать не мог, весь – как серая огромная туча, – рассказала Наталья (Имя изменено. – Прим. ред.).

«Он ее связал и запер в подполе»

По словам местной жительницы, ребенка нашли в подполе дома связанным.

– Соседи рассказали, что нашли девочку связанную в подполе. Якобы он завернул тело девочки в полиэтилен, а сверху сложил курточку и портфель. Когда достали Яну, то на ее теле нашли кровоподтеки, и голова у нее была пробита. Зная, что он такое мог сотворить с девочкой, как теперь нам жить на этой улице? Мы все в шоке, – пояснила соседка Андрея.

Также Ufa1 удалось узнать, что сканер нашел отмытые следы крови в доме, в котором жил Андрей со своей семьей. Кому она принадлежит, пока не известно.

«Он достоин самого строгого наказания»

На лестничной площадке перед входной дверью в квартиру, где жила Яна, стоит крышка от белого гроба. В самой квартире царит тишина, которая нарушается плачем матери. Как рассказали убитые горем родственники, они до сих пор не могут поверить, что Яна мертва, им кажется, что она просто задремала и через пару часов проснется и пойдет нянчиться с братишкой.

На фото дом, где жила убитая Яна Перчаткина

– Мы не знаем теперь, когда ей 40 дней проводить, ведь точной даты смерти нам так и не сказали. Непонятно, когда этот преступник с ней так жестоко расправился. Я точно не могу сказать, но у нас есть подозрение, что он над ней надругался и только потом убил. Считаю, что он достоин самого жестокого наказания, если бы его отдали на народный суд, его бы на кусочки разорвали, – рассказала Ufa1 бабушка Яны Елена Петровна.

Отчим школьницы до сих пор во всем винит себя.

– Я должен был с ней дойти до школы. Так получается, что какой-то незнакомый мужик взял и увел девочку, и никто и ничего не видел. Его никто из наших родственников и мы сами не знаем, в первый раз услышали о нем, когда нам сказали, кто убил нашу девочку, – говорит отчим Виталий.

– В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления. С задержанным проводятся неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления Житенева, – пояснили в ведомстве.

По предварительным данным, утром 3 мая девочка ушла из дома в школу и пропала. Сотрудники полиции организовали мероприятия по розыску школьницы. В поисковых мероприятиях участвовали сотни полицейских, волонтеров и местных жителей. Из МВД республики командировали ряд руководителей и сотрудников Управления уголовного розыска.

Яну искали почти месяц, но найти девочку живой и здоровой не удалось. Редакция Ufa1 выражает свои соболезнования родным и близким Яны.

Фото: Фото предоставлены родственниками Яны Перчаткиной и источником Ufa1.ru, видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем