Город Именем президента

Именем президента

Уфимцы встали грудью на защиту детской площадки в своем дворе. Бои за квадратные метры земли в центре города идут уже несколько лет с переменным успехом. Недавно жертвы точечной застройки на общем собрании решили назвать детскую площадку именем Дмитрия Ме

Уфимцы встали грудью на защиту детской площадки в своем дворе. Бои за квадратные метры земли в центре города идут уже несколько лет с переменным успехом. Недавно жертвы точечной застройки на общем собрании решили назвать детскую площадку именем Дмитрия Медведева. Жители надеются, что имя президента остановит экскаваторы.

Строительная компания, получившая разрешение на возведение высотки во дворе домов №63, №63/1, №63/2, №61/1 и №61/2 по проспекту Октября, собиралась возвести на участке элитную многоэтажку, подземный паркинг и автостоянку.

Попытка воткнуть высотку во дворе вызвала волну протестов жильцов. Местные жители считают, что новый дом закроет он них солнце, лишит воздуха и нарушит элементарные санитарные нормы. Они уже несколько раз сносили забор, установленный застройщиками. Но строители все время возвращаются. Компания, несмотря на то, что за несколько лет ей так и не удалось даже залить фундамент, отказывается покидать поле боя.

«Никакого самозахвата территории здесь нет, у нас имеется вся необходимая документация на строительство, экспертиза, есть разрешение на строительство, мы выиграли арбитражный суд с жителями, у нас есть право на аренду земли на три года», – говорит заказчик, директор компании «СОМоСтрой» Амир Сайфуллин.

Воевать с пенсионерами и детьми им помогает нанятое агентство вневедомственной охраны. Жильцы подали на компанию в суд, процесс еще идет, но недавно строители спилили около двух десятков деревьев, посаженных когда-то жильцами. После этого на одном из уцелевших деревьев появилась вывеска: «Детская спортивная площадка имени Медведева».

Присвоить площадке имя первого лица государства жильцы решили после того, как в другом уфимском дворе, между домами по адресам улица Заводская, 2 и бульвар Хадии Давлетшиной, 24/1, появилась «Детская спортивно-оздоровительная площадка имени В. В. Путина».

«О том, что на месте детской площадки будет строиться высотный дом, мы узнали, когда сюда приехала техника с бетонными плитами. Мы обратились с иском в Советский суд Уфы, требуя прекратить строительство. Но судья вынес несправедливое решение: в удовлетворении наших требований отказать», – рассказывает председатель комитета по защите прав жильцов домов Риф Сабитов.

Четвертый год хозяева квартир по улицам Заводской и Хадии Давлетшиной ведут борьбу с точечной застройкой. Назвать именем Путина свою детскую площадку они тоже решили от безысходности. Жильцы надеются, что, может быть, имя премьера остановит экскаваторы.

«Премьер-министр сказал: даже если во дворе будут жить три ребенка, никто не имеет права сносить детскую площадку. Нам эти слова очень понравились, и мы взяли их на вооружение», – объясняет председатель комитета жильцов Наталья Андреева.

На проспекте Октября, чтобы не повторяться, решили присвоить своей площадке имя президента. Каждое утро во дворе людно: все свободные взрослые заступают на дежурство. Пенсионеры обсуждают и пересказывают друг другу новости с фронтов. С вывески за всем этим благожелательно следит президент.

До сих пор на земле можно увидеть части снесенного во время наступления жильцов забора. Вот только не удалось сохранить деревья.

«У них волчьи законы. Карман тугой, закон с собой. Все продается, даже совесть», – режет воздух жесткими фразами пенсионер Радим Ямалетдинов.

Ветеран труда Адгам Зиангиров рассказывает, что во время стычки с жильцами его, стоящего поблизости, сильно схватил за руку один из охранников. Остался синяк. Сотрудник охранного агентства посоветовал ему, старику, идти на кладбище. Ветеран говорит, что он жил при советской власти, при Брежневе и Хрущеве. Но такое видит впервые.

«Спилили 22 полувековых дерева. Сердце обливается кровью, когда смотрю на это. Раньше здесь всегда играли ребятишки, а теперь им оставили проезжую часть», – говорит он.

В случае победы в суде людям придется устранять разрушения своими силами. Но они на это согласны. Помощи от властей они давно не ждут.

«Мы сами все сделаем. Сами сложимся, сами построим. Нам не привыкать», – говорят они.

Это в самом начале противостояния местные жители рассчитывали, что смогут привлечь к себе внимание властей и получат их защиту. Однако представители администрации в споре не участвуют. В конфликт не вмешивается и милиция. Медведев стал последней надеждой. Жильцы дома признаются: они не рассчитывают всерьез, что имя президента может как-то повлиять на ситуацию, однако с ним как-то спокойнее.

«Застройщика это не остановит. Это нужно нам», – признается председатель инициативной группы Евгения Гурьянова и добавляет, что сейчас все участники сопротивления очень ждут решения суда. И надеются, что оно будет вынесено в их пользу. Когда нет справедливости, остается уповать на имя.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем