Город «Его нашли лежащим на горе кирпичей»: подробности гибели плотника на стройке в Уфе

«Его нашли лежащим на горе кирпичей»: подробности гибели плотника на стройке в Уфе

Бездыханное тело парня нашли коллеги, которые пытались его спасти.

В Кигинском районе Башкирии похоронили 25-летнего строителя из Кургана Ильшата Иманова (здесь и далее имена погибшего и очевидцев изменены. – Прим. ред.). Молодой человек погиб на одной из стройплощадок в уфимской Черниковке. Казалось бы: несчастный случай, банальное несоблюдение техники безопасности работником стройки, однако родственники и друзья уверены, что каска и страховка на погибшем оказались уже после падения.

«Там человек на кирпичи упал»

На стройке Ильшат трудился плотником-бетонщиком и в то утро, 7 марта, со слов коллег, не должен был находиться на высоте.

Один из сотрудников организации – Азат Салимов, согласился поговорить с корреспондентом Ufa1.ru. Он рассказал, что о смерти коллеги узнал от сварщика, который увидел Ильшата уже лежащим на горе из кирпичей. По предположениям сотрудников организации, он упал с высоты 11-го этажа строящегося здания, расположенного между домами по ул. Кольцевой, 203/1 и 205/1.

– Никто не видел, как он упал, ко мне подбежал сварщик и стал кричать, что Ильшат лежит на кирпичах, – рассказал корреспонденту Ufa1.ru очевидец. – Рядом с ним валялась каска, к поясу был пристегнут страховочный трос. Руководство тщательно следит за тем, чтобы у нас соблюдалась техника безопасности.

Приехавшая на место бригада скорой помощи развела руками: помочь молодому человеку уже было невозможно, медикам оставалось только констатировать смерть 25-летнего парня.

– На место происшествия выезжали полицейские Орджоникидзевского района, сотрудник Следственного комитета, МЧС, Гострудинспекция и, самое главное, эксперты-криминалисты, которые собрали необходимые данные, сделали фото и отправили все данные на экспертизу. Тело Ильшата до похорон отправляли на вскрытие для установления точной причины смерти. Делать какие-либо выводы пока рано, – считает юрист строительной компании.

Ильшата могли столкнуть

По словам представителя застройщика, на объекте которого произошла трагедия, были разосланы извещения о произошедшем несчастном случае в соответствующие органы, сейчас создается комиссия для проведения расследования, в состав которой войдут представители Трудовой инспекции, прокуратуры, Фонда соцстрахования и администрации.

– Параллельно расследование проводит Следственный комитет Орджоникидзевского района, – сообщил представитель строительной компании. – Следователям предстоит выяснить, что произошло с Ильшатом: был ли он под воздействием алкоголя или наркотиков, столкнули его или он оступился. По результатам расследования можно будет говорить о том, кто и какую ответственность понесёт в результате произошедшего.

По словам друга погибшего Сергея Михалева, он слышал от Ильшата, что строительная организация не предоставляла страховочных поясов и каких-либо приспособлений для этого.

– После падения на нем появился пояс и каска, а по периметру здания растянули удерживающую сетку, никто якобы не видел этого и подробностей не знают, – сообщил знакомый погибшего.

По словам Сергея, на месте происшествия работала камера видеонаблюдения, запись с которой может прояснить ситуацию. В строительной компании заявили, что запись с этой камеры не велась.

– Эта камера транслирует на сайт в Интернете, чтобы дольщики могли наблюдать за ходом строительства, – объяснил юрист строительной компании. – Она не записывает, она вещает. Посмотреть, что произошло в тот момент, к сожалению, не получится.

Представители компании также опровергли информацию о том, что пояса и каски не выдавались работникам, а удерживающая сетка в обязательном порядке присутствует на строящемся здании.

«Не мог не надеть страховку»

По словам друга Ильшата, молодой человек щепетильно относился к своей безопасности, и специально отказываться от каски и страховки он бы не стал.

– На тот момент, как он устроился в уфимскую компанию, опыт у него, конечно, был. По специальности он сварщик, закончил училище. В 2013 году я позвал его на стройку, с тех пор он и работал. Так как парень был весьма осторожным, он просто не мог не надеть пояс, если бы он там был, – уверен друг погибшего. – О том, что Ильшат сорвался, я узнал 8 марта и сразу выехал в Уфу.

В Уфу Ильшат приехал в сентябре прошлого года – отправился вслед за своей возлюбленной Гузель, которая поступила в учебное заведение в столице Башкирии, и сразу устроился в эту строительную компанию.

– Я была его невестой, ничего путем не знаю про его работу, мы с ним на эту тему почти не разговаривали, – рассказала корреспонденту его девушка Гузель.

Однако и его девушка говорит, что слышала, будто Ильшат работал на предприятии без средств личной защиты.

По словам матери Ильшата Юлии, в строительной компании он работал без трудового договора. О своей работе и жизни в Уфе в целом ее сын отзывался хорошо. С коллегами не конфликтовал, говорил, что коллектив дружный, поэтому в версию о том, что его могли столкнуть, родители не верят. Близкие также уверены, что Ильшат не мог находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

– Ильшат не пил и не курил, занимался спортом. Он был замечательным другом и человеком. Мало про кого можно в наше время так сказать, но он был лучшим другом, преданным дружбе, и никогда не бросал в беде, – говорит друг Сергей.

Основная версия гибели Ильшата, которой придерживаются родственники, – несоблюдение техники безопасности на предприятии. У них накопилось много вопросов к организации.

– Сейчас мы находимся в полной растерянности, не знаем, что нам делать дальше, наверно, будем подавать заявление в прокуратуру, – говорит мать погибшего. – В настоящее время у меня даже нет свидетельства о смерти сына, поэтому о том, что же с ним случилось, нам остается только догадываться.

Фото: Фото Сергея Михалева и Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем