Город Башкирские спортсмены вступают на Олимп

Башкирские спортсмены вступают на Олимп

Сегодня, 12 февраля, в канадском Ванкувере открываются XXI зимние Олимпийские игры. Самый престижный и массовый спортивный форум четырехлетия заставит говорить о себе вплоть до конца февраля...

Сегодня, 12 февраля, в канадском Ванкувере открываются XXI зимние Олимпийские игры. Самый престижный и массовый спортивный форум четырехлетия заставит говорить о себе вплоть до конца февраля. Наша республика отправила в Ванкувер самых достойных своих представителей. Для кого-то из них это будет дебют, а кому-то предстоит побороться за олимпийские медали не в первый раз.

В олимпийской сборной – 12 спортсменов из Башкортостана. Это биатлонист Максим Чудов, горнолыжница Ляйсан Раянова, двоеборец Сергей Масленников, представители шорт-трека Семен Елистратов и Руслан Захаров, бобслеист Дмитрий Абрамович, хоккеисты Дмитрий Калинин, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов и двое запасных – Александр Еременко и Виталий Прошкин. По сравнению с прошлой Олимпиадой в Турине, на этот раз наша делегация выглядит представительнее. Напомним, тогда олимпийские трассы покоряли семеро спортсменов. В республику, в итоге, привезли только одну медаль. Серебряным призером стал уфимский бобслеист Алексей Селиверстов. Но в этому году Алексей по стечению обстоятельств в Ванкувер не поехал.

Одним из явных претендентов на медали специалисты называют 27-летнего уфимского биатлониста Максима Чудова. Заслуженный мастер спорта отправился на свою вторую в карьере Олимпиаду. В 2006 году молодой 23-летний уроженец села Михайловка Уфимского района республики поехал в олимпийский Турин в статусе дебютанта и самого молодого гонщика российской команды. К сожалению, медалей тогда он взять не смог, хотя был к ним близок.

«Надо сказать, что трасса в Канаде шикарная и тяжелая, есть, где поработать, где развернуться. Сложно сравнить ее с какой-то из европейских. Климат приближен к нашему, и растительность такая же, и поэтому трудно сказать, что она похожа на Оберхоф или на Рупольдинг.

Настроение у меня сейчас боевое – оно и должно быть таким. Я пообщался с близкими людьми, понял, что к чему, увидел, что действительно они болеют и переживают, а это дорогого стоит. Чувствуешь поддержку, которая подталкивает на безумные поступки.

Конечно, мне бы хотелось на Кубках мира заходить на пьедестал, зарабатывать очки, быть впереди. Но получается так, как получается, и тиранить себя за это, драть на себе волосы неправильно. Все идет своим чередом, и смысла зацикливаться нет. Ну, пробежали плохо, и что теперь? Жизнь же на этом не останавливается. Разные ситуации бывают. Есть дальше соревнования, есть главный старт – попробуем там показать, на что мы способны. Уже пора. Уже заждались», – делится своими мыслями Максим Чудов.

Болеем за Максима 14 февраля (спринт на 10 км), 16 февраля (гонка преследования на 12,5 км), 18 февраля (индивидуальная гонка на 20 км), 21 февраля (масс-старт на 15 км) и 26 февраля (эстафета 4х7,5 км).

От олимпийской хоккейной сборной тоже ждут медалей. В 2006 году в Турине россияне под руководством Владимира Крикунова заняли четвертое место. В матче за третье место они проиграли хоккеистам Чехии. На это раз у руля нашей команды стоит главный тренер сборной России и уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. Напомним, что именно под началом этого специалиста сборная нашей страны уже второй год подряд выигрывает чемпионат мира. Российские хоккеисты уже опробовали канадский лед. Первая тренировка продлилась чуть более часа.

Игры с участием нашей команды на предварительном этапе в группу В начнутся 16 февраля. В этот день подопечные Вячеслава Быкова сыграют с латвийцами. 18 февраля им предстоит битва со словаками, а 21 февраля этап завершится игрой с Чехией. Затем начнется плей-офф: 23 февраля – игры 1/8 финала, 24-го – четвертьфиналы, 26-го – полуфиналы, 27 февраля – матч за третье место. Главная встреча турнира запланирована на заключительный день Олимпийских игр, 28 февраля.

Двоеборец Сергей Масленников является воспитанником уфимской СДЮШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Тогда, в Турине, в индивидуальных соревнованиях по системе Гундерсена он занял высокое для себя десятое место. Примерно такого результата ждут от Сергея и сейчас. Будем болеть за уфимского спортсмена 14 февраля (лыжная гонка на 15 км и прыжки с 90-метрового трамплина), 23 февраля (командные старты – прыжки со 120-метрового трамплина и эстафета 4х5 км), 25 февраля (прыжки со 120-метрового трамплина и спринт 7,5 км).

Представители уфимской школы шорт-трека на олимпийские дорожки попадают не в первый раз. В прошлый раз в Турин ездил Вячеслав Кургинян. Сейчас же СДЮШОР №1 делегировала туда двоих представителей: Семена Елистратова и Руслана Захарова.

«Несмотря на свои 19 лет, Семен уже не первый год принимает активное участие во взрослых соревнованиях. Одно из его последних достижений – титул чемпиона России в многоборье в 2008 году. В этом году он пропустил чемпионат страны по состоянию здоровья, но сейчас находится в неплохой форме. Оба спортсмена готовятся по максимуму, и при хорошем стечении обстоятельств они способны попасть в десятку сильнейших», – говорит директор СДЮШОР №1 Евгений Мельчаков.

Соревнования с участием уфимцев пройдут 13 февраля (1500 м – квалификация и финал), 17 февраля (квалификация на дистанции 1000 м, в случае попадания в финал и 20 февраля),

24 февраля (квалификация на 500 м), 26-го – финал на 500 м.

Серебряная медаль Турина, которую в составе российской четверки завоевал уфимский бобслеист Алексей Селиверстов, стала единственной в копилке башкирской сборной. На этот раз нашу республику в Ванкувере представит 27-летний Дмитрий Абрамович, студент Башкирского института физической культуры. В сборной России он выступает с 2006 года. Заезды «четверок» запланированы на 26 и 27 февраля.

Единственная представительница прекрасной половины нашей республики – молодая горнолыжница Ляйсан Раянова. Она отправилась на Олимпиаду в качестве дебютантки.

Но, приехав к месту будущих соревнований, горнолыжники столкнулись с рядом проблем. В частности, полноценным тренировкам мешает туман. В олимпийском Уистлере несколько дней подряд организаторы вынуждены отменять намеченные ранее тренировочные старты в скоростном спуске.

Как сообщили в Федерации горнолыжного спорта России, в этой связи появляется некоторая тревога уже и по поводу перспектив самих официальных стартов Игр. Ведь всего через день – 13 февраля – мужчины открывают в Уистлере соревновательную программу Олимпиады гонкой именно в скоростном спуске.

Соревнования с участием российских горнолыжниц пройдут 14 февраля (суперкомбинация), 17 февраля (скоростной спуск), 20 февраля (супергигант), 24 февраля (слалом-гигант), 26 февраля (слалом).

Кстати, Уфа в воскресенье, 14 февраля, поддержит олимпийцев, устроив необычный спортивный праздник.

«Соревнования «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт» мы хотим посвятить Олимпиаде и нашим землякам, которые в эти дни находятся там. В зимних стартах примут участие команды детских подростковых клубов и центров районов Уфы, а также все желающие в возрасте от 12 до 17 лет», – рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Уфы Сергей Степанов.

Программа соревнований будет разделена на две части. Первая пройдет в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» по 10 видам. Так, участники смогут сразится в пейнтбольном тире, гонках на велосипедах по снегу, метании елей в длину, бросании валенка в цель, стрельбе из движущегося багги по надувным шарам из пейнтбольного ружья, футболе с фитнес-мячом, хоккее с мячом в валенках. Также здесь запланирована выставка граффити на лучшую работу, посвященную зимним Олимпийским играм. Вторая часть пройдет в Центре экстремальных характеров Военно-спортивного фонда Уфы. Там уфимцев ждет паркур, спортивный пейнтбол-реболл, скейтборд и ВМХ-фристайл.

А пока остается пожелать нашим олимпийцам вернуться домой здоровыми и невредимыми! Мы ждем их с охапкой медалей и положительных эмоций и впечатлений!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем