Город Вирус выбрал детей

Вирус выбрал детей

Родители бьют тревогу: в уфимских детских садах распространяется ротавирусная инфекция. Буквально на прошлой неделе пятеро детей из детсада №322 «Журавушка» попали в инфекционную больницу с подозрением на отравление...

Родители бьют тревогу: в уфимских детских садах распространяется ротавирусная инфекция. Буквально на прошлой неделе пятеро детей из детсада №322 «Журавушка» попали в инфекционную больницу с подозрением на отравление. Но позже выяснилось, что причиной заболевания стала ротавирусная инфекция. А сейчас схожая картина начала проявляться и в других дошкольных столичных заведениях.

«Отвожу я ребенка утром в садик, а там воспитательница заявляет: чтобы с поносом, температурой и рвотой детей не приводили. Как оказалось, в нашей группе уже половина посещающих слегли с такими симптомами. Теперь и мы вот заболели», – поделилась мама четырехлетней Маши Светлана.

Ротавирусная инфекция, или желудочный грипп, – одна из форм острой кишечной инфекции. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от одного года до трех лет. Взрослые заболевают, заражаясь от больных детей.

Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни одновременно с появлением и его первых симптомов. Основной механизм передачи инфекции – пищевой.

В Управлении Роспотребнадзора по РБ нас заверили, что поднимать панику из этой ситуации не стоит.

«Эта инфекция встречается каждый год. На садик приходится по одному-два случая. СМИ подняли слишком большой шум, на самом деле ничего страшного нет. Такой большой город, как Уфа, не может быть стерильным. Лечить можно и дома, но маленьким детям лучше находиться в стационаре, поскольку может быстро наступить обезвоживание. А в больнице поставят капельницу и проведут другие процедуры. Мы следим за ситуацией и проводим ежедневный мониторинг по ротавирусной инфекции. Данных по числу заболевших за январь у нас пока нет: они находятся в стадии обработки, так что ждем их в самое ближайшее время», – сказала заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Кстати, как пояснили в Роспотребнадзоре, наш регион выглядит лучше других. У нас нет массовых заболеваний этой инфекцией, какие отмечаются в других субъектах РФ. В целом, ситуация со всеми инфекционными заболеваниями по итогам прошлого года также стабильна.

Специалисты считают, что рост числа заболевших ротавирусной инфекцией связан с большим количеством продуктов питания, привезенных из-за рубежа. Это, как правило, фрукты и овощи, которые поступают на наши прилавки далеко не в свежем виде. Ведь не секрет, что они подвергаются восковой обработке. А воск является благоприятной средой для скопления инфекции. Поэтому, прежде чем подать на стол эти продукты, тщательно промойте их под горячей водой, а не просто сполосните.

Кстати, не так давно в Магадане от кишечной инфекции пострадали порядка 200 детей. По данным местного отделения Роспотребнадзора, инфекция попала с импортными фруктами, которые привезли, предположительно, из Китая. В кожуре яблок, мандаринов, апельсинов и бананов были обнаружены возбудители инфекции. Или, к примеру, Удмуртия, где в селе Мостовое Сарапульского района заболели 12 человек, из которых шестеро детей в возрасте до шести лет – из разных групп детского сада. А среди заболевших взрослых – работники дошкольного учреждения и родители.

«Если верить нашим чиновникам, то и эпидемия гриппа начинается только тогда, когда эпидпорог превышен. А если вспомнить случай в Магадане, то нет уверенности, что нашим детям в садиках дают нормальные фрукты. Нам же не говорят об этом. По мне лучше панику лишний раз поднять и перестраховаться, чем так», – продолжает Светлана.

Педиатр Валентина Рубцова утверждает, что эту инфекцию хотя бы один раз в жизни переносят все люди. Но при правильном лечении болезнь хоть и сопровождается неприятными симптомами, но, к счастью, проходит бесследно.

Симптомы ротавирусной инфекции – это прежде всего высокая температура, понос и рвота. Ребенок отказывается от еды, он бледный, вялый. Обязательно запомните: кишечный грипп и обычный – это разные заболевания. Болезнь начинается стремительно, как правило, с повышения температуры. Правда у некоторых детей все происходит в обратном порядке, а это порой затрудняет определение заболевания.

Инфекция ротавируса распространяется в желудочно-кишечном тракте. Вирус угнетает пищеварительные ферменты, и это вызывает диарею. А как следствие происходит быстрое обезвоживание организма.

Препаратов для лечения кишечного гриппа, к сожалению, нет. Главная задача в данной ситуации для родителей – это как можно скорее восполнить потерю жидкости организмом ребенка. Нужно поить малыша часто и дробно, маленькими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту. При частой рвоте можно отпаивать малыша регидроном (каждые 10 минут по одно чайной ложке). Кроме обильного (несладкого) питья можно дать ребенку сорбент, например, смекту или этеросгель, которые эффективно выводят вирус из организма, чем уменьшают диарею и потерю жидкости.

Нельзя давать антибиотики, они только усугубят состояние. Очень важно соблюдать диету и кормить как можно чаще и маленькими порциями.

Не зря говорят: предупрежден, значит вооружен. И никто так не позаботится о нас и наших детях, как мы сами. А пока не стоит забывать хотя бы о самых элементарных правилах гигиены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем