Город «Я не чудовище – я больной человек»

«Я не чудовище – я больной человек»

Спокойно вздохнули жители башкирского Белорецка, когда узнали, что оперативники наконец-то задержали маньяка-педофила, орудовавшего в их городе почти месяц. К счастью, 32-летнему мужчине, уже давно состоящему на учете у психиатра, по независящим от него о

Спокойно вздохнули жители башкирского Белорецка, когда узнали, что оперативники наконец-то задержали маньяка-педофила, орудовавшего в их городе почти месяц. К счастью, 32-летнему мужчине, уже давно состоящему на учете у психиатра, по не зависящим от него обстоятельствам довести задуманное до конца не удалось ни разу.

«В дежурную часть местного отдела внутренних дел в декабре прошлого года обратились родители четырех школьниц. Неизвестный мужчина пытался изнасиловать их дочерей, при этом их избивал. В качестве жертв он выбирал исключительно девочек в возрасте от 10 до 14 лет», – рассказала инспектор по связям со СМИ УВД по Белорецкому району и городу Белорецк Динара Хужиахметова.

План действий у него был четко спланирован. Девочек он поджидал вечером около школ. Выбирал в попутчицы одиноко идущую школьницу, которую провожал до дома, а затем заходил с ней в подъезд...

Поиски педофила осложнялись для милиционеров тем, что пострадавшие девочки давали разные описания внешности напавшего на них мужчины. Чтобы поймать насильника, правоохранительные органы выставили засады из числа оперативных сотрудников. По приметам подозреваемого разыскивала патрульно-постовая служба. Но все усилия были тщетны. Преступник действовал осторожно, после очередного нападения он предпочитал затаиться.

На днях оперативникам все-таки удалось задержать злоумышленника. Им оказался нигде не работающий местный житель. Периодически он проходил курс лечения у психиатра. В очередной раз покинув стены медицинского учреждения, в декабре прошлого года душевнобольной пустился во все тяжкие.

В тот вечер у белорецкой гимназии № 17 преступника подстерегали оперуполномоченные отдела уголовного розыска Азат Абдуллин и Сергей Гуненков. В поле зрения милиционеров попал подозрительный молодой человек.

«Приметы, которые нам сообщали по подозреваемому, не подходили к этому мужчине, – рассказали оперативники. – Тем не менее мы долго следили за ним. Нас еще больше заинтересовало его бесцельное хождение по улице».

Стоит отметить, что чутье не подвело опытных оперов. Уже через некоторое время в кабинете сотрудников уголовного розыска подозреваемый во всем признался. Он рассказал о своей страсти именно к маленьким девочкам. Только в них мужчина с расстроенной психикой не видел для себя опасности. Останавливаться не собирался до тех пор, пока не добьется своего.

«В настоящее время преступник находится в изоляторе временного содержания при УВД, по факту покушения на изнасилование заведомо несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30, пункту «б» части четвертой статьи 131 Уголовного Кодекса РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил следователь Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан Андрей Чепков.

Кстати, с начала нового года это уже не первое громкое дело о педофилии в нашей республике.

В Нефтекамске в начале января по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней задержали 35-летнего мужчину. Педофил изнасиловал 12-летнюю девочку, его разыскивала милиция, но задержал отец другой девочки, над которой извращенец решил надругаться в подъезде.

Свою очередную жертву, 17-летнюю девушку, он подкараулил, когда та шла домой.

«Когда девушка оказалась в подъезде, он схватил ее и потащил на седьмой этаж. По счастливому совпадению, квартира потерпевшей была как раз на седьмом. Оказавшись в двух шагах от дома, жертва начала кричать. Отец девушки выскочил и догнал маньяка во дворе. Прохожие вызвали милицию», – рассказал старший следователь Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ильдар Фатихов.

Задержанного доставили в милицию. По приметам, обуви и «почерку преступления» было установлено, что это и есть насильник, которого уже трое суток разыскивала милиция Нефтекамска. В тот же день подозреваемому было предъявлено обвинение в изнасиловании 12-летней девочки. Как оказалось, у мужчины была положительная характеристика. У него есть жена и двое детей...

Как правило, распознать в человеке его наклонности к педофилии очень непросто. Казалось бы, примерный семьянин, заботливый отец, верный товарищ: разве может уложиться в голове, что это лишь маскировка...

Врач-сексолог Михаил Екимов считает, что педофилами не рождаются, а скорее ими становятся в силу жизненных обстоятельств. Все это возникает вследствие неправильного психосексуального развития. Если в свое время мальчик не играл со сверстниками в «доктора» и «папу-маму», то во взрослой жизни эта естественная потребность к познанию может проявить себя. Человек будет пытаться ее восполнить. Или наоборот – играл, и так понравилось, что он хочет продолжать и продолжать.

Либо возможны «сбои» в подростковом возрасте. В то время как сверстники бегают на свидания, робкому и необщительному парню сложно найти общий язык с противоположным полом. Поэтому он стремится быть авторитетом для тех, кто младше его.

Иногда причиной такого поведения может стать и перенесенное в юном возрасте насилие. Многие педофилы в детстве сами были изнасилованы.

А вот практикующий психотерапевт, заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко уверен, что в средствах массовой информации не стоит так подробно муссировать подобные темы. Ведь подробно расписанные случаи могут стать для кого-то моделью поведения.

«Явление это существует не первый день. Раньше такие факты скрывались, сегодня об этом открыто пишут в прессе, – говорит Вадим Иванченко. – Нужно понять, на какой почве это происходит. Чаще всего в таких случаях провоцирующим фактором является неблагополучие: это может быть неблагоприятная обстановка в семье, например пьющие родители. Работать нужно прежде всего со взрослыми, которые или игнорируют вопросы полового воспитания, или просто не ограждают детей от «взрослых моментов».

Как-то одна итальянская газета опубликовала на своих страницах исповедь 60-летнего педофила: «Это правда: я не чудовище – я больной человек. Я всегда делал это под воздействием импульса, который был сильнее меня. Но я не пытаюсь оправдаться. Я знаю, что поступал отвратительно и что некоторые родители, если бы могли, растерзали меня. Я все понимаю. И я знаю, что, если я выйду из тюрьмы, то первое, что я сделаю, –вновь начну искать мальчиков».

Действительно, выходя из мест не столь отдаленных, многие из преступников берутся за старое. А пока наше государство мягко относится к педофилам, мы вынуждены учить детей в каждом человеке видеть опасность. Но стоит задуматься: станет ли в будущем общество гуманным, каким мы его пытаемся сделать сейчас?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем