Город Что грипп грядущий нам готовит?

Что грипп грядущий нам готовит?

Не успели мы перевести дыхание после одной эпидемии гриппа, как страсти снова накалились. Накануне стало известно, что Башкирию ожидает пришествие второй волны заболеваемости...

Не успели мы перевести дыхание после одной эпидемии гриппа, как страсти снова накалились. Накануне стало известно, что Башкирию ожидает пришествие второй волны заболеваемости. Такую информацию распространило накануне Министерство здравоохранения республики. По прогнозам, ее следует ожидать, начиная с конца января. Но вместе с тем медики уверяют, что поводов для паники у жителей Башкортостана быть не должно. В случае вспышки заболевания в республике создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в этом сезоне гриппом болели в основном дети в возрасте от семи до 14 лет. Наступившие зимние школьные каникулы позволили снизить эпидемическую ситуацию. Поэтому и масштабных вспышек инфекции не ожидается до середины января.

Уфимские школьники выходят после зимних каникул уже в конце этой недели. Занятия в учебных заведениях начинаются в пятницу, 15 января. Кстати, господин Онищенко уверил, что все российские ученики пойдут в школу, как положено, и ограничений по причине заболеваемости гриппом не будет.

«Говорить о том, стоит ли нам ожидать второй волны заболеваемости, можно будет после того, как в школах и других учебных заведениях начнутся занятия. Мы же, в свою очередь, еженедельно проводим мониторинг», – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Зухра Даянова.

На сегодняшний день ситуация с гриппом и ОРВИ по республике считается стабильной. По состоянию на 11 января эпидемический порог снизился на 20%. Так, за первые 10 дней нового года в республике гриппом и ОРВИ заболели почти девять тысяч человек. В Уфе эта цифра составляет чуть более 3,5 тысячи жителей города. Кстати, Башкортостан входит в число 53 регионов, где уровень заболеваемости ниже порогового значения и имеет тенденцию к снижению.

«Нам предстоят еще как минимум два тяжелых зимних месяца, и от того, как мы будем относиться к собственному здоровью, будет зависеть, столкнемся ли мы с новым ростом заболеваемости в этом сезоне», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Но врачи уверяют, что не стоит забывать и об элементарных мерах профилактики респираторных инфекций, одной из которых является прививка. На сегодняшний день против сезонного гриппа уже привито около 30% всего населения республики, а это более одного миллиона 159 тысяч человек. За счет муниципальных образований, предприятий и организаций привиты более 359 тысяч человек.

Порядка 100 тысяч человек в Башкортостане сегодня сделали прививку от высокопатогенного гриппа А/H1N1. Прежде всего иммунизацию прошли люди из группы риска: медицинские и социальные работники, школьники и студенты в возрасте старше 18 лет. Сейчас в поликлиниках обезопасить себя могут хронические больные и люди со сниженным иммунитетом.

Кстати, главный санитарный врач страны не раз отмечал, что для появления популяционного иммунитета новым гриппом должны переболеть около 30 % населения, и рекомендует россиянам пройти вакцинацию от этой инфекции.

Экспериментальные серии вакцины «Пандефлю» против вируса А/Н1N1 уфимские ученые создали еще летом. Препарат успешно прошел клинические испытания. Вакцина показала хорошую переносимость и высокий уровень безопасности. Предварительные данные свидетельствуют: пандемические вакцины так же безопасны, как и вакцины против сезонного гриппа.

По итогам испытаний в Московском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток имени Мечникова, НИИ гриппа Российской академии медицинских наук в Санкт-Петербурге и в филиале ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» получили результаты о ее важнейших показателях – способности вакцины вызывать образование антител для специфической защиты от вируса A/H1N1 и создавать иммунитет. Это позволило специалистам предприятия оформить паспорта качества на первые производственные серии вакцины.

«На сегодняшний день с уфимского предприятия «Иммунопрепарат» отгружено 1700 тысяч доз вакцины «Пандефлю». Более миллиона доз увезли в крупнейшие регионы Приволжского федерального округа. А ровно 130 тысяч доз препарата отправились в «Башфармацию», которые затем были распределены по городам и районам республики. Сегодня производство вакцины против пандемического гриппа на предприятии продолжается», – рассказала пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО “Микроген”» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Но прививаться от гриппа, несмотря на все уверения медиков в безопасности вакцины, считает необходимым далеко не каждый житель республики. Во многих случаях люди просто не доверяют.

«Мне предлагали и даже настаивали, чтобы привилась я и моя пятилетняя дочка. Даже возмущались, но я отказалась. В прошлом году не делали – не болела, в позапрошлом делали – болела сильно. Каждый год появляются разные штаммы гриппа, и вакцина бывает просто недейственна, потому что ее сделали раньше. К тому же, по рекомендациям ВОЗ, детей надо вакцинировать от болезней, согласно списку, в котором числится только 25 (плюс-минус) прививок. Что касается свиного гриппа – это как раз разновидность простого гриппа А. Против него нам предлагали привиться, когда вся шумиха улеглась. Но я услышала первые недовольства, связанные с фальсификациями и сговором с фармкомпаниями, и очень охотно в это поверила», – считает уфимка Айгуль Валеева.

В любом случае прививаться или нет – личное дело каждого. Но чтобы предотвратить более серьезные последствия, необходимо помнить хотя бы о самых элементарных и доступных мерах предосторожности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем