Город Почем нынче 1 сентября?

Почем нынче 1 сентября?

Накануне в республике начались специальные рейдовые мероприятия по взысканию алиментов. Они приурочены ко Дню знаний – 1 сентября и призваны помочь родителям, воспитывающим детей в одиночестве, собрать детей в школу...

" width=

Накануне в республике начались специальные рейдовые мероприятия по взысканию алиментов. Они приурочены ко Дню знаний – 1 сентября и призваны помочь родителям, воспитывающим детей в одиночестве, собрать детей в школу. С 17 августа по 28 сентября Управлением Федеральной службы судебных приставов по РБ будут организованы специальные рейды. Подобные акции проводятся и к дню защиты детей.

Такие рейды проводятся последние несколько лет. Основная цель таких мероприятий – привлечь к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, и обратить внимание общественности к проблеме взыскания алиментов.

В ходе рейдов судебные приставы осуществляют выезды по адресам «уклонистов», проверяют их имущественное положение, предупреждают об уголовной ответственности. Должникам, не имеющим постоянного места работы, выдают направления в центры занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве.

Как пояснила нам сотрудник пресс-службы УФССП России по РБ Эльмира Шагибалова, определить точный размер общей задолженности горе-папаш перед своими чадами не представляется возможным.

«Речь идет не о каких-то фиксированных суммах, а, скорее, о доле от зарплаты, причем она тоже может определяться по-разному», – пояснили нам в ведомстве.

Общая задолженность исчисляется миллионами. Если брать только постановления о о временном ограничении выезда за пределы РФ алиментообязанных, то речь идет о сумме 89 миллионов 799 тысяч рублей.

Средние цены по Уфе: костюм-тройка для мальчика – 2000 рублей, рубашка – 200-300 рублей, форма для девочки – 1500 рублей; фартук - 400-600 рублей, обувь – от 700 рублей; кроссовки – от 500 рублей; кеды – от 300 рублей; дневник – 50-100 рублей; тетрадь 12 л. – 2,30 руб., тетрадь 18 л. – 3,20 руб.

И при том что собрать детей в школу – удовольствие не из дешевых. Так, Диана Шагиахметова подсчитала, что подготовка ее сына-первоклассника к школе обойдется примерно в 40 тысяч рублей. В эту сумму молодая мама включила и расходы на обустройство уголка для занятий – письменный стол и шкафчики.

«Рюкзак к школе нам подарила крестная, так что 1700 рублей сэкономили, костюм тоже перешел по наследству от племянника. Еще бабушка шьет рубашки и запасные брюки», – делится с нами Диана.

Как призналась женщина, самым трудным оказалось найти обложки для тетрадей.

Покупать она предпочитает в магазинах, так как считает, что там товар более качественный. Другая родительница Эльвира Галимова полностью согласна в этом вопросе с «коллегой»: «Я вообще теряюсь от всех этих ярмарок. Если и прихожу, то обязательно покупаю не то, что нужно. По мне уж лучше магазины – ассортимент тот же, да и цены мало отличаются».

Сама госпожа Галимова – родитель со стажем. Ее сын идет уже в шестой класс, так что и траты немного меньше, чем у первоклассников. «Честно говоря, пока еще ничего не покупали, – рассказывает Эльвира. – Но планируем потратить где-то пять-десять тысяч рублей».

Основная трудность, по признанию мамы, подобрать детскую обувь... 43-го размера. Да и с костюмом может выйти накладка: «В прошлом году купили костюм и красивую английскую жилетку, а в школе сказали, что будем заказывать жилетки синего цвета, так что пришлось по сути в никуда выбросить еще примерно 700 рублей, все равно их почти никто не носит».

Однако им повезло, что почти не надо покупать учебники. Ведь в некоторых школах родителям приходится закупать почти весь комплект.

«У нас в семье работают оба родителя, так что нам повезло, собрать ребенка в школу можем», – улыбается Эльмира.

А вот что делать тем матерям, которые воспитывают детей одни, без помощи отца, скрывающегося от уплаты алиментов?

Только в первом полугодии 2009 года на исполнении в УФССП России по РБ находилось более 45 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. За 6 месяцев 2009 года направлены в органы службы занятости населения для трудоустройства 3997 должников-алиментообязанных, 519 из них трудоустроено, 760 должникам присвоен статус безработного. Возбуждено 648 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков. Но иногда и этого недостаточно. Даже решение суда порой не указ для горе-родителей.

Только за шесть месяцев 2009 года 67 осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов, исправительные работы заменены на реальное лишение свободы. Остается непонятным, почему людям надо напоминать о том, что их собственный ребенок нуждается в заботе...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем