Город Хочу замуж!

Хочу замуж!

Пятница – традиционный свадебный день. А уж пятница летнего месяца тем более. В Уфе начался настоящий свадебный бум, старательно подогреваемый различными PR-кампаниями... Так, недавно в столице республике прошел Парад невест...

" width=

Пятница – традиционный свадебный день. А уж пятница летнего месяца тем более. В Уфе начался настоящий свадебный бум, старательно подогреваемый различными PR-кампаниями... Так, недавно в столице республике прошел Парад невест.

Около 30 девушек в белых платьях устроили забег на шпильках около памятника Салавату Юлаеву в надежде отыскать своего принца.

В парке Якутова, недалеко от озера Солдатское, рядом со свадебной каруселью недавно «выросло» свадебное дерево, на ветви которого молодоженам предлагают вешать замочки, символизирующие крепость отношений. Напомним, что замочки периодически вешаются и также периодически спиливаются на мосту в парке Салавата Юлаева.

«Сейчас создается некий культ свадьбы, идет популяризация гламурной жизни, – комментирует ситуацию директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Уфы Лилия Михайлова. – Нам навязывается определенный образ, семейные ценности с тем уровнем, на котором прошла свадьба, никак не связаны. Да, все это красиво, ярко, зрелищно, но на семейных ценностях, на семейной жизни никак не отражается. Я против этого, если честно. Ведь свадьба, если обратиться к древности, обряд, который объединяет не просто двух людей, а два клана.

Недаром в еврейских семьях проверяют родню будущих супругов вплоть до девятого колена. Свадебные ритуалы предполагают под собой то, что молодые люди берут на себя обязательства по отношению к друг другу, а сейчас речь идет, скорее, о ярком шоу, причем весьма дорогом. Как показывает моя практика, разводы в основном происходят уже в первый год после свадьбы по причине «несовместимости характеров». Иногда ко мне приходят пары, которым просто нечего сохранять, у них нет ничего общего».

Свадьбы давно превратились в весьма выгодный бизнес. Яркий пример один из торговых комплексов – ТСК «Октябрьский». В одном из залов можно попасть в «Свадебный рай». Здесь найдется все – от белоснежного до красного свадебного платья – на любой вкус и цвет. По словам продавца салона «Ирина» Елены Лицкевич, главенствует в этом году тема минимализма. А чаще всего берут свадебные платья цвета шампань. Да и число невест в этом году возросло, замечает девушка. Ведь прошлый год был високосный. Хотя этот год и кризисный, свадеб стало больше, только он нашел все же свое отражение на свадебном бизнесе – в цене покупок. Барышни покупают платья стоимостью от 6 до 15 тысяч рублей. Среднее антикризисное предложение 13-15 тысяч рублей. Владелица салона «Афродита» Ксения Жилкина говорит, что пользуются популярностью в этом году и платья укороченной длины и ручной работы. Но главное все же – чтобы платье «сидело».

Но до ЗАГСа надо еще добраться. Ведь не секрет, что процент одиноких девушек увеличивается с каждым годом. На десять девушек по статистике давно уже не девять ребят. Теперь надо вычитать и лиц нетрадиционной ориентации, и тех, кто априори не годится на роль отца-производителя – наркоманы, алкоголики и так далее...

А простого женского счастья хочется всем. Вот и действуют клубы типа «Хочу замуж». Президентом одного из таких женских клубов является Юлия Щедрова, которая за номинальную плату в 300 рублей (стоимость может изменяться в зависимости от оператора сотовой связи), предлагает пакет из семи SMS-сообщений с заданиями, которые изменяются в зависимости от того типажа, к которому относит себя девушка. По уверению госпожи Щедровой, выполнив все семь SMS-заданий, девушка познакомится с большим количеством интересных мужчин, один из которых наверняка заинтересует ее в качестве будущего мужа.

Надо сказать, что задания даже для «экпериментаторш» (именно так называется категория), особой оригинальностью не отличается. Так, девушке предлагается раздать пять своих визиток любым понравившимся ей мужчинам, написать на сайте знакомств девяти мужчинам, сделать прическу и продемонстрировать ее в свете и так далее.

29-летняя уфимка Ирина говорит, что сначала эта идея показалась ей несерьезной.

«На телефон начали приходить короткие SMS. Вроде бы ничего нового я из них и не узнала, но за эти семь дней я познакомилась с 19 мужчинами, три из которых предложили мне продолжить отношения. И один из этих троих мне очень даже по душе».

В чем секрет успеха? Да в том, что женщину вынуждают брать инициативу на себя и избавляться от поведения «спящей красавицы», которая ничего для создания своего счастья не делает, а просто ждет принца, который сам ее найдет, все преграды преодолеет и разбудит ее своим поцелуем. Увы, таких принцев почти не осталось... Если они, конечно, вообще существовали.

Но «торговцы счастьем» не оставляют женщину и после свадьбы. После великого дня соединения двух людей наступает не менее счастливые дни подготовки к прибавлению в семействе.

В Уфе действует немало клубов, которые помогают будущим мамам научиться правильно дышать, двигаться и просто правильно жить.

«Я считаю, что появлением таких клубов – весьма положительный момент. Например, в нашем клубе «Счастливая мама» мы занимаемся с женщинами индивидуально, с ней работают тренеры, которые подготавливают ее к родам, объясняют, что ее ждет во время родов и в первое время после рождения ребенка, прорабатывают все страхи. Будущая мама меньше боится, испытывает меньше стресса, а значит, и ребенок родится более спокойным», – говорит директор центра Семьи и детства Виктория Суяргулова.

Что интересно, соседом «Свадебного мира» на ТСК «Октябрьский» является бутик одежды «9 месяцев». Забавно, но и люльку, и коляску можно приобрести прямо напротив одного из свадебных бутиков. Так что все семейные ценности связаны крепким узлом. Удобно и практично.

Так в чем же секрет счастливого брака? Психолог убеждена, что молодежи следует четко разграничивать такие понятия как любовь и влюбленность.

«Брак – это ежедневная работа. И надо быть к этому готовым. По моему мнению, очень важно, чтобы жених и невеста принадлежали к одной национальности и вероисповеданию. Все люди разные, но с молоком матери они впитывают особенности характера своего народа, которые даже стали объектом изучения такой науки как этнопсихология. Очень важно это родство. У меня в практике были случаи, когда люди разводились после 40 лет и заключали брак с представителями своей национальности, потому что подсознательно их тянуло к родному гнезду».

Что ж, в этом году в июле нет красивых дат, как в 2007 или 2008 году, но, как показывает статистика, три «семерки» или три «восьмерки» отнюдь не являются гарантией долгого семейного счастья, впрочем, как и дорогая свадьба (яркий пример – свадьба прима-балерины Анастасии Волочковой). Главное в этом деле – любовь и терпение.

Фото: Фото Альбины НИГМАТЗЯНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем