Город Семья Беляевых на достигнутом останавливаться не собирается

Семья Беляевых на достигнутом останавливаться не собирается

Во вторник, 2 июня, в Уфу прилетела семья Беляевых, первыми получившая из рук Президента РФ Дмитрия Медведева медаль «Родительская слава»...

" width=

Во вторник, 2 июня, в Уфу прилетела семья Беляевых, первыми получившая из рук Президента РФ Дмитрия Медведева медаль «Родительская слава».

Чуть утомленные постоянным вниманием и вспышками фотокамер Беляевы присели на диванчик в аэропорту и стали делиться впечатлениями от встречи с президентом и от поездки в столицу России.

Для детей, впрочем как и для родителей, это было первое посещение Москвы и первый полет на самолете. Но никто не испугался, а трехлетняя Даша, в своем серебристом платье больше похожая на принцессу, всю обратную дорогу мирно продремала у иллюминатора.

Программа в Москве была крайне насыщенной и включала в себя посещение зоопарка и цирка. И если малышей Беляевых поразили кенгуру и крокодилы, то старшие были в полном восторге от акробатов и клоунов. Кроме того, в программе были экскурсии по Москве и Кремлю, но особенно детям запомнилось общение с президентом Дмитрием Анатольевичем.

Владимиру Васильевичу – главе семейства – 43 года. Он преподает в Дуванском аграрном техникуме, а мама Галина Ивановна, с тех пор как закрылось ее предприятие в 2006 году, работает исключительно мамой.

Причем с ее опытом ей вполне по силам открыть и свой детский сад, но она только отмахивается. «Да нет, нам и своих хватает», – улыбается она.

Галина и Владимир Беляевы познакомились в студенческом стройотряде, и вот уже 19 лет они вместе, воспитывают девятерых детей, самому старшему скоро исполнится 17 лет, младшему – три месяца, причем один из детей, семилетний Данил – приемный. В Златоусте от него отказалась родная мать, но в Башкортостане он нашел себе новый дом.

«Мы просто решили, что если можем, то почему бы нам не сделать счастливым еще одного ребенка, – рассказывать мать семейства Галина Ивановна. – Мы долго ездили по приютам, пока не увидели Данила. Мы его выбрали, потому что он очень похож на нашего старшего сына».

Данил в семье живет не так давно, не больше года, но он уже влился в этот дружный коллектив. Пока он находится под опекой, но вскоре будет усыновлен. Беляевы признаются, что задачи стать самой многодетной семьей республики себе не ставят, но если Бог даст, то родят и воспитают и десятого.

" width=

«Без детей нет будущего, – говорит Владимир Васильевич. – Чем больше звеньев в цепи, тем она крепче – это мое твердое убеждение. Мы никогда не сожалели, что у нас много детей».

Мама многочисленного семейства полностью согласна с супругом: «На самом деле это только кажется, что трудно. А на деле – старшие помогают смотреть за младшими. И чем взрослее детишки, тем легче».

Самая старшая из дочерей девятиклассница Ирина своим братишкам и сестренкам почти как вторая мама.

«Я люблю детей, – признается девочка. – Надеюсь, после 11 класса поступить в педагогический университет и стать учителем начальных классов или воспитательницей».

А вот сколько у нее самой будет детей, пока даже не задумывалась.

Девиз их многочисленной и дружной семьи – «Один за все и все за одного». Впрочем, пятилетний Егорка, немало не смущаясь и не обращая внимания на толчки семилетней Марии, рассказал, что первоклассница Маша как-то принесла домой «двойку» по чтению, а вот сам он вполне готов к школе, осталось только научится читать и писать. Хотя в этом деле на Машу он явно не полагается.

Но есть в семье и трудности. «Конечно, иногда ощущается недостаток финансов... – вздыхает Галина Ивановна. – Да и здоровье детей – чем больше их опекаешь, тем почему-то чаще болеют».

Кстати, в Москву Беляевы взяли только семерых детей, двухлетнего Влада оставили с бабушкой, а вот трехмесячный Аркадий в данный момент лежит в больнице. У мальчика были осложнения, сужение пищевода, пришлось делать операцию.

«В Москве все телефоны заблокировались, даже не могли узнать, что с ним, – печалится 36-летняя Галина. – Надеемся, что все в порядке».

На вопрос о бытовых проблемах многодетный отец отвечает, что все в этой жизни решаемо: «Так или иначе с финансовыми трудностями сталкиваются все семьи. Но мне кажется, что материальные трудности по мере роста семьи зачастую становятся менее значимыми. Здоровые, веселые и дружные дети, их успехи, забота друг о друге – все это доставляет большую радость, чем, например, повышение материального статуса. Работать надо, стараться, и тогда все будет».

В 2005 году супруги Беляевы уже были награждены медалью «Материнская слава», которую они получили из рук главы республики Муртазы Рахимова. Но как считают оба супруга, главная и самая большая награда – это их дети.

У семьи Беляевых большое хозяйство – пчелы, куры, две коровы, причем они не прочь завести третью. Да и республика им подарила автомобиль «Газель», так что теперь они могут выезжать на шашлыки всей своей семьей.

Кстати, государство их поддерживает не только материально, но и морально. Перед поездкой первые лица администрации Дуванского района провели краткий инструктаж по тому, как следует вести себя во время встречи с главой государства.

«Мы их консультировали как одеться, что делать и так далее», – улыбается заместитель главы администрации Дуванского района по социальным вопросам Вера Глушкова.

Надо сказать, что Дуванский район славится своими многодетными семьями. «У нас 457 семей, где четыре ребенка и более, – с гордостью говорит начальник отдела труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Дуванскому району Людмила Новикова. – Надеемся, что их количество будет только расти».

Добавим, что самой первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учрежденный в 1914 году знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого и была использована в ордене «Родительская слава».

Известно всего одно награждение этим знаком отличия. В 1915 году его получила Вера Панаева – мать четырех сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена Святого Георгия и погибли в сражениях Первой мировой войны. Характерно, что знаком отличия награждена не просто женщина, родившая детей, а воспитавшая из них героев. Орден «Родительская слава» был учрежден Дмитрием Медведевым в 2008 году. Награда вручается родителям, имеющим семь или более детей. Первая церемония награждения состоялась 13 января 2009 года.

Напомним, что ордена «Родительская слава» также была удостоена еще одна семья из Учалинского района – Раиль и Зиля Лутовых воспитывают десятерых детей. Старшему сыну, недавно вернувшемуся из армии, – 23 года, младшей дочери – шесть лет.

Фото: Фото Александра ЗАХАРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем