UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Осторожно! Выпускники в городе

Осторожно! Выпускники в городе

Завтра, 23 мая, во всех школах республики прозвенит последний звонок. Более 30 тысяч учеников республиканских школ, из них больше четырех тысяч – уфимцы, покинут родные аlma мater и пустятся в дальнейшее плавание. По крайней мере, с понедельника...

" width=

Завтра, 23 мая, во всех школах республики прозвенит последний звонок. Более 30 тысяч учеников республиканских школ, из них больше четырех тысяч – уфимцы, покинут родные аlma мater и пустятся в дальнейшее плавание. По крайней мере, с понедельника.

А вот на выходные город отдан на разграбление вчерашним школьникам. Впрочем, как говорит руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева, каких-то особых эксцессов во время празднования последнего звонка у нас не было. Но расслабляться милиционеры не собираются.

«Молодежь у нас хорошая, – улыбается Юлия Фанилевна. – Но каждый год сотрудники правоохранительных органов дежурят возле школ и парков, где проходят массовые гулянья. Вся городская милиция будет охранять порядок в городе».

В 11 утра в субботу в школах начнется традиционные проводы выпускников с напутственными речами директоров школ и традиционными же выносом первоклассницы на плечах выпускника. Ученики 11-х классов услышат свой последний в жизни школьный звонок...

И тут начнется самое интересное. Школьники под предводительством своих классных наставников отправятся отмечать праздник своей тесной и дружной компанией. Парки, пляжи, летние кафе на всех площадях города будут забиты выпускниками.

Кстати, обзвонив большинство парков города, мы выяснили, что специальных программ для вчерашних школьников не готовится. Видимо, предполагается, что будущие абитуриенты и сами себя хорошо развлекают.

«У нас на летней сцене пройдет традиционное представление с участием молодых коллективов, которые будут петь, плясать, веселить своих сверстников, – рассказывает начальник культурно-массового сектора Центрального парка имени Мажита Гафури Лена Каримова. – Начало мероприятия в 14:00».

А вот в саду культуры и отдыха имени Аксакова будет совсем другой праздник.

«Мы к последнему звонку не готовимся. У нас завтра планируется большой городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Будет выступление различных фольклорных коллективов. А если выпускники и заглянут к нам, то только под вечер», – рассказали нам сотрудники сада культуры.

Но это будет завтра, а пока во всех школах проходят репетиции последних звонков, чтобы все прошло, четко, гладко, без сучка без задоринки. Нам удалось поговорить с несколькими учениками.

«Честно говоря, я пока даже не осознала, что выпускница. Впереди еще столько всего - экзамены, выпускной... – признается ученица 11«Б» средней школы №35 Лия Кузьменко.Но, думаю, завтра будет совсем другая атмосфера: родители, слезы, много эмоций... У нас, наверное, единственный класс в школе, который заказывал фартуки, так что будем самыми нарядными, настоящими классическими выпускниками. Это приятно. Куда отправимся после официальной части пока не решили, будет зависеть от погоды. Но в любом случае отмечать будем долго и так, чтобы последний звонок запомнился».

Лия собирается поступать в УГНТУ на факультет «Связи с общественностью». Первый экзамен у нее 29 числа, но девушку будущие испытания не пугают.

Впрочем, как и и ученика 11«А» класса Руслана Сакаева. Руслану выпала ответственная миссия – нести первоклассницу. «Честно говоря, вообще не ожидал такого. Меня просто вызвали и сказали: "Все, несешь девочку!" Почему именно меня выбрали? Ну потому что я самый сильный, умный и скромный, – улыбается Руслан. – Кстати, на последнем звонке мы показываем номер, где тоже поднимаем малышей, так вот, учтя предыдущий опыт, просил, чтобы девочка была легкой, а то в номере буквально какого-то мамонтенка поднимать пришлось».

Руслан признался, что не боится расстаться со школой. Ведь впереди все самое лучшее – учеба либо в университете в Санкт-Петербурге, либо на малой родине – в УГАТУ.

«Ощущения просто замечательные. Это... лучше, чем когда "Салават Юлаев" Кубок чемпионов России выиграл, честное слово», – буквально захлебывается эмоциями выпускник.

С дальнейшей программой празднования 11-классник пока не определился, да и зачем? Экзамен только 26 мая, время отметить еще есть.

Впрочем, не у всех последний звонок такой уж традиционный.

Например, координатор автомобильного проекта 102km.ru Ольга Алибаева вспоминает, что, кроме традиционного напутствия, их с несколькими одноклассниками отправили на слет лучших из лучших во Дворец спорта на встречу с Мустаем Каримом.

«Не скажу, что это было яркое и незабываемое действо, но быть "лучшей из лучших" мне понравилось, – улыбается Ольга. – На обратном пути домой я шла, вся такая "лучшая", украшенная бантами, с красной лентой и звенящим колокольчиком, и думала: "Вот она, взрослая жизнь!" Почему-то была твердо уверена, что банты, развевающиеся под звон колокольчика, придают мне очень взрослый и степенный вид».

А вот как описывает сие действо руководитель отдела по связям с общественностью первого городского телеканала «Вся Уфа» Дмитрий Эйгенсон: «Последний звонок я встретил в Паттайе, окончив начальную школу телеведущих и готовясь поступать в Детройтский техникум электронной музыки. С параллельным классом (с углубленным изучением массажа) мы отметили этот праздник на границе с Камбоджей в парке Победы над Красными Кхмерами».

Так что вам самим решать, где и как отмечать последний звонок. Главное, дружной компанией и весело.

Удачи вам, выпускники, и пусть ваши желания сбываются! Большому кораблю – большое плавание.

Фото: Фото с сайта Тemernik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем