UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Победу отметила столица

Победу отметила столица

Полная и безоговорочная капитуляция фашистской Германии состоялась 8 мая с 23 часов 01 минуты по среднеевропейскому времени в1945 году. Уфимцы встретили победу в 3 часа 01 минуту утра 9 мая...

Помнят Апьпы и Дунай
Тот цветущий и поющий
Яркий май.

" src=

Полная и безоговорочная капитуляция фашистской Германии состоялась 8 мая с 23 часов 01 минуты по среднеевропейскому времени в1945 году. Уфимцы встретили победу в 3 часа 01 минуту утра 9 мая. Случилось то, к чему стремился народ на передовой и в тылу четыре года.

Нет семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в День Победы в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют ветеранов, которые пережили эти тяжелые четыре года.

По праву самой главной площадкой празднования в Уфе 9 мая стал парк Победы.

С самого утра в парке раздавались хорошо знакомые песни военных лет… Фронтовики волновались, приветствовали друг друга, стойко ждали приезда президента. А ведь всем им больше 80 лет. Ахмет Мейхайдаров пришел в сопровождении дочери, ему в конце апреля исполнилось 92 года. Ахмет Фазылович ушел в армию в 1939 году. «Попал на войну, воевал на Волховском фронте сначала, а потом на Третьем Белорусском. На Волховском был ранен. Друг, защищая его, сам погиб, а отец выжил. В 1992 году он съездил в места сражений и привез горсточку земли», – говорит Раиля Мейхайдарова о своем отце.

" src=

По словам Раили Ахметовны, отец большой юморист и оптимист по жизни. Мечтает отпраздновать свое 100-летие. Сам ветеранов восклицает, что для него День Победы – это самый лучший праздник.

Здесь же мы встретили Шавката Фаткуллина, отдавшего 30 лет жизни после войны просвещению в сфере образования. Шавкат Закирович добровольно ушел на войну в 1941 году, сразу же после окончания 9 класса. С 1941 года до 1950 года проходил срочную службу. Был направлен на Северо-Западный фронт. «После прорыва блокады Ленинграда нашу воздушную армию переправили на первый Белорусский фронт в направлении Главного удара, там я и провоевал до конца войны, до взятия Берлина. А полку было присвоено звание «Берлинский» за взятие Берлина. Он стал называться 661-й ночной бомбардировочный авиационный Берлинский краснознаменный полк», – с особой гордостью рассказывает ветеран Шавкат Фаткуллин. Фронтовик всегда приходит на празднования в парк Победы.

На центральной аллее парка выстроились воспитанники кадетского корпуса, расположился гарнизонный духовой оркестр, офицеры и курсанты. А ровно в 11 утра состоялась торжественная церемония возложения венка к Вечному огню, цветов – к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Минигали Губайдуллину и на могилу дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева президентом РБ Муртазой Рахимовым.

" src=

За ним последовали и другие официальные лица. И, конечно же, не отступали и ветераны. Несмотря на преклонный возраст, старались с особой гордостью дружно маршировать уже не так легко дающиеся шаги, как в 40-х. Ведь это те, кто героически сражался в гарнизоне Брестской крепости, стоял на обороне Москвы, Ленинграда и Сталинграда. Они принимали активное участие в легендарных сражениях на Курской дуге, Днепре и в Белоруссии и были в первых рядах среди водрузивших Красное Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. Они – легенды. Особая выправка чувствовалась у офицеров флота.

Евгений Николаевич после окончания школы юнг в 1942 году получил назначение на Северный флот. Там проходил службу. Война не обошлась для него, как и для многих, без ранений и контузий. Его родственники даже получили похоронку. «Победу я встретил в Восточной Пруссии. Вернулся домой. А дома на меня была похоронка. Но оказалось, что я жив!» – вспоминает почетный член Морского собрания, капитан-лейтенант Евгений Николаевич.

А Лев Сергеевич начал службу в 1944 году. «Были такие созданы Сталиным подготовительные училища юнг. Их было четыре – во Владивостоке, Горьком, Баку и Лениграде. Я окончил сначала подготовительное, затем высшее училище. По окончании училища попал служить на Дальний Восток. Участвовал в тралении Балтийского моря. Есть такой остров Готланд, около него было 16 тысяч мин! Участвовал в трех боевых походах на подводных лодках. Демобилизовался по болезни в должности флагманского связиста бригады подводных лодок», – говорит ветеран Лев Оленев.

Раис Ибрагимович мальчишкой просто грезил попасть в бои под Сталинградом, но принял участие в Советско-Японской войне 1945 года. «В 1942 окончил курсы военных шоферов. Тогда уже шли бои под Сталинградом. И я видел уже себя в частях танковых войск. Но судьба распорядилась иначе. Я попал на учебу в эвакуированное Севастопольское зенитное артиллерийское училище. Проучившись в училище буквально несколько дней, подал рапорт, чтобы меня направили на фронт.

" src=

И меня с некоторыми курсантами отправили в пересыльный пункт. Ночью погрузили целый эшелон солдат со всей Башкирии. Все надеялись попасть под Сталинград, но, как оказалось, повезли нас на Дальний Восток. Отслужил в краснознаменной Амурской флотилии с сентября 1942 года до 1950 года. Демобилизовался старшиной первой статьи. Участвовал в военных действиях. Мы пленили Сунгарийскую речную флотилию. Отомстили за 1905 год, за адмирала Макарова, японцы получили по заслугам!!!» – словно это было совсем недавно, рассказывает Раис Ишмуратов.

280 воинов из Башкирии за беспримерную храбрость и отвагу удостоены звания Героя Советского Союза. Так, в Парке Победы Муртаза Рахимов поздравил с 85-летним юбилеем Героя Советского Союза Тазетдина Гилязетдинова. А в Республиканском музее боевой славы президент вручил 16 ветеранам ключи и документы на квартиры. И выпил вместе с ними положенные «наркомовские» 100 граммов.

После торжественной части в парке начался концерт. Для посетителей парка были подготовлены и театрализованные представления, и песни, и танцевальные номера. На синтезаторах виртуозно исполняли песни военных лет школьники. Можно было сфотографироваться на фоне военной техники далеких 40-х. Представители самых разных возрастов благодарили участников войны. Так, по словам учениц восьмого класса Уфимской школы искусств №1 Лизы, Насти, Юли, Кати, Дианы, Вари, без победы не было бы свободы, хорошей жизни.

Победе салютовала молодежь и на площади перед Государственным академическим русским драмтеатром. Там выступали воспитанники объединения детских подростковых клубов «Диалог», курсанты военно- патриотических уфимских клубов. Прошла церемония награждения победителей конкурса строя и строевой песни, соревнований по футболу и стрельбе.

" src=

На Советской площади в 11 утра стартовала открытая 61-ая легкоатлетическая эстафета, посвященная 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить подвиги дедов и прадедов. Эта традиционная эстафета как связь поколений, наша дань уважения памяти павших», – отметил министр молодежной политики, спорта и туризма РБ Александр Никерин в приветственном слове. Рядом также традиционно проходило празднование в парке Ленина. Ранним утром ветераны возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову. А позже дорогих ветеранов поздравляли детские коллективы.

В уфимских парках можно было на время окунуться в атмосферу военных лет. Словно из фильмов «А зори здесь тихие…», «В бой идут одни старики» гуляли девушки и парни, одетые в гимнастерки времен Великой Отечественной войны. Ровесники тех мальчишек и девчонок, которые приняли на себя по-взрослому вражеский удар. Такую вахту памяти несли в парке Якутова Светлана и Радмила. «Для меня это самый важный праздник. Мои дедушка и бабушка воевали, я буду всегда помнить о них, о Победе», – говорит воспитанница подросткового клуба «Росстань» Светлана Имамутдинова.

В парке также была организована полевая кухня для ветеранов. Там мы встретили ветерана войны Константина Кирюхина. «Я после окончания Кавалерийской школы и военного училища попал на фронт в должности командира кавалерийского эскадрона Северо-Западного фронта и Волховского фронта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. 26 лет отслужил в Вооруженных силах, потом 26 лет проработал в народном хозяйстве. В настоящее время веду активный образ жизни, участвую в ветеранском движении. Я рад, что прожил такую хорошую жизнь», – со слезами на глазах говорит полковник в отставке Константин Кирюхин. Для Константина Кирюхина это праздник вдвойне, ведь ветеран накануне, 8 мая, отпраздновал свое 90-летие!

" src=

День Победы отмечали также в парках «Первомайский», «Кашкадан», «Волшебный мир», Гафури, в Деме. Не все ветераны в этот день смогли посетить торжественные мероприятия. Сайт Ufa1.ru поздравил замечательную супружескую пару с праздником, приехав к ним домой. Семья Максимовы уже больше 60 лет вместе. Они рады, что дожили до 64-летия Победы. 84-летняя Мария Максимова рассказывает, что 9 мая 1945 года работала в ночную смену на заводе, когда в 4 утра к ним пришли и сказали, что война закончилась.

«Смотрим, во двор идет директор завода. Рубильник выключили и сказали нам «Мы завоевали победу! Сегодня праздник! Идите, отдыхайте!» – с особой радостью рассказывает ветеран войны Мария Максимова. Для 88-летнего Якова Матвеевича День Победы – это все: и жизнь, и счастье, и семья. Как вспоминает его супруга, их познакомила мама почти сразу после войны, а в ноябре 1946 года они поженились.

Были и радости, и горести. С войны вернулся родной отец тогда совсем молодой Маши, но семья девушки потеряла 20-летнего сына и брата под Сталинградом. Более 300 тысяч солдат не вернулись с войны 1941-1945 годов в Башкирию.

Сквозь года
Помнит сердце,
Не забудет никогда!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем