Город Кто расскажет всю правду о войне?

Кто расскажет всю правду о войне?

Президент России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны. В Госдуме начали рассматривать законопроект «О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик СССР нацизма, нацис

" src=

Президент России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны. В Госдуме начали рассматривать законопроект «О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик СССР нацизма, нацистских преступников и их пособников».

Еще в конце февраля министр МЧС Сергей Шойгу высказал идею об уголовном наказании для тех, кто пытается переписать историю Второй мировой войны. Кстати, в этом его поддержали около 60 процентов россиян согласно результатам опроса ВЦИОМ. Опрошенные считают отрицание роли СССР в победе в Великой Отечественной войне преступлением и ратуют за введение за это уголовной ответственности.

По замыслу разработчиков нового законопроекта нарушители должны понести наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей либо в виде реального лишения свободы сроком до трех лет. Между прочим, под действие закона попадут также иностранные граждане, которые отрицают итоги войны на территории России.

Так что, похоже, некоторым представителям союзных республик придется быть аккуратнее, высказывая свои мысли на территории РФ. А вот что делать с американскими фильмами, повествующими о том, что какой-нибудь Брюс Уиллис или Том Хэнкс поднял на руки все человечество и вынес его из пыла битвы?

Те, кто побывал за границей, рассказывают: «У нас сложилось мнение, что у младшего поколения европейцев существует четкое представление будто и СССР, и Германия – одного поля ягоды, чьи интересы столкнулись, вызвав конфликт, а Европа просто случайно пострадала». И хорошо еще, что коммунисты не захватили страны Старого Света...

Манипуляции историческими фактами известны с давних времен. Искажение истории может идти по крайней мере двумя путями: прямым измышлением фактов и подделкой документов и односторонним подбором и произвольным толкованием фактов. Еще Джордж Оруэлл описывал общество, где есть Министерство Правды, занимающееся тем, что переписывает книги в зависимости от политической и экономической ситуации в стране.

Это не только неплохой способ отвлечь нежелательное внимание от своей персоны и от промахов управления страной («распиаренный» с помощью фотографий голодающих Поволжья Голодомор в Украине), но и хороший шанс заработать в эпоху кризиса (например, Латвия потребовала от России 666 миллионов долларов в качестве моральной компенсации за все годы оккупации).

Кстати, научный сотрудник Республиканского музея Боевой славы Фарит Вахитов убежден, что вещи, которые творятся в бывших союзных республиках просто недопустимы, но не стоит всех чесать под одну гребенку: «Знаете, я езжу в восточную часть Украины почти каждый год, общаюсь с местными жителями и могу сказать, что, например, они крайне бережно относятся к истории».

Но, пожалуй, не стоит кивать на Украину и Прибалтику, когда и сами россияне порой высказывают крамольные мысли. И речь идет даже не столько об осквернении памятников жертвам ВОВ, развитии движения скинхедов и так далее.

Нельзя не вспомнить и о переименовании нескольких центральных улиц столицы республики. Например, нынешнее наименование улицы Фрунзе – улица Заки Валиди вызвало возмущение у многих жителей Уфы. Главным аргументом противников переименования был тот факт, что Заки Валиди сотрудничал с фашистами в годы войны и был советником Гитлера по мусульманским вопросам.

Башкирские историки заявили, что виной всем слухам – недостаток информации об этом ученом.

На самом деле по словам кандидата исторических наук, сотрудника Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Марселя Фархшатова, нет ни одного исторического документа, в том числе и в записях канцелярии рейхстага, который бы прямо или косвенно указывал на то, что Заки Валиди сотрудничал с нацистами. В Германии ученый был лишь по приглашению своего коллеги-ученого и в 1939 году уже вернулся обратно в Турцию.

Мы уже писали о том, какое негодование со стороны старого солдата, прошедшего всю войну и в свои 84 года не прекращающего бой за справедливость Хариса Абасова, вызывают некоторые высказывания современной молодежи.

«Мне больно слышать, когда люди заявляют, что лучше бы мы проиграли войну немцам, которые с их практичностью и любовью к порядку могли бы подарить нам другое будущее другой страны, – рассказывает ветеран. – Так могут говорить только враги России. В нашем совете ветеранов Советского района мы ведем постоянную нравственно-патриотическую работу. Боремся против фальсификаторов истории, читаем лекции в нашем музее».

Кстати, и сотрудники Республиканского музея боевой славы клянутся говорить о войне только правду.

«Я отстаиваю только правду. Посетителям нашего музея мы стараемся дать достоверную информацию о события ВОВ и об участии Башкортостана в этой войне. Приятно, что в музее много посетителей. Дети среднего и старшего школьного возраста с удовольствием смотрят инсценировки, например, сцены последних минут отдыха бойцов, которые совсем скоро пойдут на верную гибель», – рассказывает Фарит Назарович.

Есть такое расхожее выражение, что у человека, у которого нет прошлого, нет будущего. А что ждет того, чье прошлое искажено?

Фото: Фото с сайта Davno.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем