Город В Башкортостане судят террориста

В Башкортостане судят террориста

Вчера в Стерлитамаке на выездном заседании Верховного суда РБ началось рассмотрение уголовного дела в отношении члена ячейки организации «Уйгуро-Булгарский джамаат» (УБД)...

38-летний житель Салавата Рустем Зайнагутдинов вступил в ячейку организации «Булгарский джамаат» еще в 2006 году. Надо сказать, что организатором был 36-летний Павел Дорохов (также известный как Абдул Муджиб — «Раб Отвечающего»), в свое время прошедший обучение в Афганистане в лагерях «Аль-Каиды»* и движения Талибан»*, воевавший на стороне талибов.

Став членом этой группировки, Рустем совместно с Павлом Доророховым активно вербовал жителей Салавата и Стерлитамака к участию в деятельности ячейки организации «Уйгуро-Булгарский джамаат», а также проводил подготовку совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения Башкортостана и против сотрудников республиканских правоохранительных органов, сообщает пресс-служба УФСБ России по РБ.

В 2007 году бандгруппа была переименована в «Уйгуро-булгарский джамаат» после включения в нее выходцев из Уйгурского автономного округа Китая.

В августе 2008 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов деятельность членов функционировавшей на территории Республики Башкортостан ячейки организации была пресечена.

«Уйгуро-булгарский джамаат» («УБД») — боевое формирование в составе международной террористической организации «Движения Талибан», дислоцированного в Дегоне, провинции Северный Вазиристан Исламской Республики Пакистан (ИРП) и состоящего из жителей поволжских регионов России, уйгурских областей Китая и Казахстана. Идеологическая основа создания «Булгарского джамаата» — это восстановление утраченного Булгарского ханства, как части Всемирного халифата путем проведения джихада. Согласно установок течения, в настоящее время каждый правоверный мусульманин обязан вести войну с «неверными». Последними признаются все, кто не участвует в объявленном «джихаде», в том числе и правительства исламских государств, духовенство и рядовые верующие, открыто не участвующие в боевых действиях против войск антитеррористической коалиции НАТО. Территорией противника признается любая страна открыто не вступившая в войну с правительством и войсками США и их союзников. Проживание на территории «занятой противником» запрещено. Нахождение на ней возможно только с диверсионно-подрывными и разведывательными целями. «Уйгуро-булгарский джамаат» в Пакистане в настоящее время насчитывает более 100 участников, около 30 из которых ранее проживали в России. Отдельные члены находятся с женами и детьми.

20 августа 2008 года Зайнагутдинов был задержан. А Павел Дорохов был застрелен в собственной квартире при попытке оказать сопротивление властям. По некоторым данным, господин Дорохов был личным телохранителем эмира джамаата, некоего Давлетшина.

В квартирах членов ячейки организации «Уйгуро-Булгарский джамаат», а также в оборудованных ими «схронах» был изъят арсенал взрывных устройств и огнестрельного оружия: тротил массой 825 граммов со взрывателями, две боевые гранаты, автомат «АК-47», обрез ружья, самодельный боевой пистолет с глушителем.

Тогда же в отношении Зайнагутдинова было возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом управления ФСБ России по Республике Башкортостан под надзором прокуратуры РБ. Жителю Салавата были предъявлены обвинения в приготовлении к террористическому акту, склонении, вербовке и вовлечении лица в совершение террористического акта, вооружении и подготовке лица в целях совершения террористического акта, а также в незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой. Судом ему избрана мера пресечения — содержание под стражей. К сожалению, появление организаций, подобных УБД, на территории Башкортостана и других мусульманских республик редко, но встречается.

В прошлом году осудили представителей экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»* («Партия исламского освобождения»), недавно в одной из библиотек Уфы были обнаружены экстремистские материалы.

Прискорбно, что некоторые так или иначе связывают слова «мусульманин», «ислам» с таким явлением как терроризм. Представители духовенства пытаются бороться с этим явлением. По их мнению, главная опасность таится в первую очередь в недостаточном знании столпов ислама. Ведь, как правило, в организацию вовлекаются люди, не обладающие глубокими религиозными познаниями, люди, которым можно манипулировать.

Так, например, Уфимское дамское общество мусульманок посильно содействует органам правопорядка в их борьбе с экстремистскими проявлениями, организовав в мечети Ленинского района курсы по изучению основ ислама.

«Мы даем человеку возможность узнать основы ислама, проводим факультативы, объясняем, что в религии нет призывов к насилию», — рассказывает основательница общества Мунира Байгильдина.

Но одними словами женщины не ограничиваются. Так, они провели конкурс среди школьников «Ислам как часть культуры Башкортостана», чтобы дать детям объективное представление о религии. Также они проводят субботники, в преддверии Дня Победы помогают ветеранам. Кроме того, оказывают и помощь в психологической реабилитации жертвам тоталитарных сект.

«Мы не устаем повторять, — говорит управляющий делами ЦДУМ Артур-хазрат Сулейманов, — что ислам — это мирная религия, призывающая жить в гармонии с собой и окружающим миром. Если ты убил человека, то это сравнимо с тем, что ты убил весь мир, спас человека — спас мир. Человек должен любить окружающих ради Создателя. Что касается таких организаций, то речь идет просто о манипулировании. Они используют лозунги, чтобы управлять радикально настроенными людьми, преследуя свои, лично мне неведомые цели».

Представители террористических организаций, идеологически обосновывая свое учение, пытаются представить всех членов группировки как святых, совершающих богоугодное дело — джихад, борьба за веру. Однако Артур-хазрат особо подчеркивает, что речь о джихаде может идти лишь в том случае, когда, например, враг врывается в твой дом и убивает близких. Ярким примером этого является джихад, объявленный ЦДУМ против фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Пока же остается только надеяться на понимание людей, что в ловких руках дельцов незнание может стать великой силой, и со временем образ мусульманина перестанет быть страшилкой в россказнях про террористов.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем