UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гепатит А течет из крана?

Гепатит А течет из крана?

В Уфе зафиксирован случай группового заражения гепатитом А. 17 работников одной из компаний столицы республики в настоящий момент госпитализированы. Состояние их оценивается как стабильное, в данный момент жизни людей ничего не угрожает...

" src=

В Уфе зафиксирован случай группового заражения гепатитом А. 17 работников одной из компаний столицы республики в настоящий момент госпитализированы. Состояние их оценивается как стабильное, в данный момент жизни людей ничего не угрожает.

Заражение произошло на корпоративной вечеринке, посвященной празднованию Международного женского дня. Как пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ, заместитель главного санитарного врача по Республике Башкортостан Насима Кучимова, одна из сотрудниц компании болела гепатитом А. Она и стала источником инфицирования.

У гепатита А очень долгий инкубационный период, поэтому и заболевание проявилось только в конце апреля. Первые признаки заболевания появляются в среднем спустя 30 дней. (инкубационный период при гепатите А составляет от 15 до 50 дней).

«В данный момент все обследованы, лица, контактировавшие с заболевшими, находятся под наблюдением, повода беспокоиться нет», – уверяет Насима Ахметсафиновна.

Кстати, одним из источников заражения могут быть не только грязные руки и пища, но и вода.

Наши люди так боятся, что их непременно обманут, что во всем пытаются найти чьи-то происки по принципу: «Кому-то это выгодно?» Справедливо это и в отношении пандемий и эпидемий, когда некоторые рассуждают так: «Атипичную пневмонию придумали фирмы, выпускающие марлевые повязки; венерические заболевания – те, что выпускают презервативы, а СПИД придумали ученые».

Типичные симптомы при гепатите А. Это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Можно ожидать появления лихорадки (повышение температуры, потливость, озноб), сопровождающейся диспепсическим синдромом (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье), слабость, через несколько дней темнеет моча, желтеют склеры, кожа, обесцвечивается кал (желтуха). После появления желтухи общее состояние немного улучшается. Но точный диагноз можно установить только с помощью результатов анализов крови и мочи. Большинство случаев гепатита А имеет типичные симптомы и не требует специального лечения. Для профилактики вирусного гепатита А созданы вакцины.

Это – полная глупость. Но тем не менее еще не успела появиться информация о заболевших в СМИ, как по городу поползли слухи о наличии вируса гепатита А в Северном водозаборе столицы. Однако, как пояснили сотрудники Роспотребнадзора, повода для беспокойства нет. Периодически совместно с «Уфаводоканалом» проводятся проверки, берутся пробы воды, и пока наличие никаких вирусов не обнаружено.

К сожалению, вспышки гепатита А в последнее время перестали быть редкостью. Не так давно были зафиксированы подобные случаи в Нижнем Новгороде, Тверской области, Туве... список городов и областей можно продолжать.

«Гепатит А достаточно распространен в южных странах. Это своего рода кишечная инфекция. В России в последнее время намечается некоторый рост заболеваемости, но можем сказать, что в Башкортостане, если брать показатели последних десяти лет, порог заболеваемости один из самых низких в РФ», – заявила заместитель главного санитарного врача по Республике Башкортостан Насима Кучимова.

Кстати, гепатит А является одной из самых распространенных инфекций человека. Известно, что в Средней Азии практически все дети к десяти годам переболели гепатитом А. Между прочим, однажды переболевший вирусным гепатитом А пожизненно защищен от этой инфекции.

К группам риска относятся жители городов, выезжающие в сельскую местность, лица, выезжающие в командировки в неблагополучные по гепатиту А регионы, в том числе военные, работники канализационных служб и водоснабжения, предприятий торговли и питания.

Летальность от гепатита А колеблется в пределах 0,1-0,3%, при этом обнаруживается явное нарастание летальности с возрастом, что связано с увеличением вероятности наслоения инфекции на хроническое заболевание печени. Значительная часть летальных исходов регистрируется у пациентов, являющихся хроническими носителями вируса гепатита В.

Если вы собираетесь на майские праздники в жаркие страны, помните, что заразиться гепатитом А с большой долей вероятности можно в Африке (включая Египет и Тунис), Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия, включая острова), некоторые странах Южной Америки и Карибского бассейна.

Но в любом случае не забывайте соблюдать простейшие правила гигиены: мойте руки с мылом после посещения туалета и пользования ванной, после ухода за маленьким ребенком, перед едой и приготовлением и пищи.

Кстати, надо помнить, что вирус гепатита А устойчив к кипячению, кипятить надо как минимум две минуты. Покупая овощи и фрукты на рынке, не забудьте их как следует помыть, ведь не всегда известно, откуда они к нам приехали. Всегда подвергайте хотя бы 20-минутной термической обработке морепродукты. Вирус гепатита А отличается высокой устойчивостью к факторам внешней среды и дезинфекционным средствам. Длительность выживания вируса в продуктах достигает одного года. Вирус выживает при хлорировании полчаса, в формалине – 72 часа, в воде при температуре 20 градусов – три дня.

Фото: Фото с сайта Вeloitfcc.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем