Город Как выглядит бомбоубежище в Уфе?

Как выглядит бомбоубежище в Уфе?

После опубликованного в сети любительского видео из бомбоубежища многие горожане ужаснулись. Случись что, неужели уфимцам придется укрываться в этом, мягко говоря, не обустроенном помещении? В Управлении гражданской защиты успокоили горожан. Объяснили, что запечатленное на видео помещение готовится к реконструкции, и показали, как выглядит благоустроенное защитное сооружение. Итак, начнем нашу видеоэкскурсию.

Экскурсия в бомбоубежище

«Мы находимся с вами в защитном сооружении гражданской обороны. Оно относится к категории "встроенное", то есть над ним построено здание. Для того, чтобы привести в готовность данное защитное сооружение, создано звено в количестве 21 человек», – рассказал один из тех людей, которые обслуживают это укрытие.

Защитное сооружение от внешнего мира отделяет герметичная дверь. Ее конструкция не позволяет проникать внутрь загрязнениям извне. Воздух, попадающий внутрь, проходит двойную очистку. Благодаря этому он очищается от токсичных веществ.

«Мы находимся в помещении, откуда идет изначальный забор внешнего воздуха. Для этого установлен фильтр, который задерживает мелкий мусор и пыль. После фильтрации воздух уходит в вентиляционную систему убежища», – рассказал специалист.

Автономная система

Укрытие спроектировано так, что может работать автономно. Если в городе будет отключено электричество, то энергия будет вырабатываться дизельным генератором.

«Данная дизельно-генераторная установка питает вентиляционную систему, розеточную сеть и обеспечивает освещением в случает отсутствия основного источника питания. Мощность ее 30 киловатт, топливный бак объемом 30 литров, что позволяет ей автономно работать минимум 8 часов», – рассказали специалисты.

Защитные сооружения рассчитаны на то, что люди будут оставаться в них 2-3 дня в самый неблагоприятный период. В связи с этим и запас питьевой воды в укрытии рассчитан на три дня. Что касается размещения людей, то для этого установлены так называемые нары. Из удобств – женский и мужской санузлы. С внешним миром защитное сооружение соединяет телефонная и радиосвязь.

На этом видеоэкскурсия в уфимское бомбоубежище завершена. Надеемся, что повода для использования этого защитного сооружения не будет.

Фото: Видео c Youtube.com пользователя Shapa Rus и «Службы спасения 112» Уфы, фото Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем