Город Уфимку с пятью детьми выселят на улицу?

Уфимку с пятью детьми выселят на улицу?

Жительница Уфы Барно Алиева удостоилась Медали материнской славы. Однако высокая награда поднять пятерых детей на ноги ей не поможет. Семья, где старшему ребенку 14 лет, а младшему – всего пять, со дня на день ждет судебных приставов, которые придут выселять их из квартиры за большие долги по ипотеке. Ufa1.ru разбирался, как можно помочь одинокой женщине с пятью детьми в данной ситуации.

Муж оставил с пятью детьми

До покупки этой квартиры многодетная семья ютилась по разным углам, своего дома у них не было. Эту жилплощадь они взяли в ипотеку в 2013 году. «У нас начались разногласия с мужем, и он решил уйти. Возможно, проблемы с воспитанием пятерых детей сыграли здесь свою роль, все-таки это непросто. В тот момент встал вопрос, где дети будут жить. Тогда и решили взять квартиру в ипотеку. В течение 2014 года он оплачивал ипотеку, мой папа тоже помогал, но потом пропал», – рассказала Барно Алиева.

С прошлого года обеспечение детей и выплаты по ипотеке полностью лежат на плечах матери семейства. Но доходов от ее подработки едва хватает на содержание детей и оплату справок, за которыми она ходила почти каждый месяц.

«Каждый квартал на разные справки я тратила около 5-6 тысяч рублей, но оказалось, что я могу получить это в одном месте совершенно бесплатно. Об этом мне никто из чиновников не сказал, я случайно узнала от другой многодетной матери, с которой стояла в очереди», – рассказала Барно Алиева.

Женщина в надежде на помощь государства обивает пороги разных ведомств. Она просит о помощи тех, кто не так давно вручил ей медаль материнской славы, однако отовсюду получает похожие ответы.

Помощь полагается тем, кто обращается

В Министерстве труда и социальной защиты населения Башкирии в свою очередь сообщили, что ведомство давало развернутые ответы на все запросы гражданки Алиевой.

«Наши специалисты писали ответы на ее обращения, где все подробно расписывали вплоть до того, где она может получить бесплатную юридическую консультацию. Другое дело, как мне подсказали коллеги с филиала РЦСПН, она не обращается к ним по многим видам пособий (ей полагается оплата школьной формы раз в два года, бесплатное питание в школе и в садике, субсидии за ЖКУ, путевки в детские санатории), на данный момент она получает только пособие две тысячи как мама пятерых детей. Но предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер: если человек не обращается, как ему можно оформить пособие?» – сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Башкирии Роза Кузьменко.

В министерстве сообщили, что в очереди за жильем семья Алиевых находится на 1715-м месте. Преимуществ перед другими семьями у них нет, поэтому ускорить этот процесс не получится.

Все меры социальной поддержки для многодетных матерей размещены на сайте Минтруда в разделе «Выплаты, пособия».

Процесс выселения можно приостановить

По словам Барно Алиевой, если семью выгонят из квартиры, то идти им будет некуда. Тем не менее адвокат считает, что процедуру выселения можно растянуть.

«На мой взгляд, если причины пропуска сроков платежа были уважительными, можно обратиться в Верховный суд РБ с апелляционной жалобой и просить об отсрочке исполнения решения суда. В исключительных случаях суд может пойти на это до конца отопительного сезона. На моей памяти были такие случаи, когда выселение откладывали на 3-4 месяца», – рассказал директор офиса федерального финансового омбудсмена в Башкирии Валерий Шарипов.

В Минтруда Башкирии отметили, что если семью все-таки выселят, то они имеют право обратиться к местным властям для социального найма жилплощади.

Посмотреть ситуацию в этой многодетной семье вы можете в нашем сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем