UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Дом-2»: расстанься со стыдом

«Дом-2»: расстанься со стыдом

«Телепроект "Дом-2" – это уголовщина», – именно такую мысль озвучил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений...

" src=

«Телепроект "Дом-2" – это уголовщина», – именно такую мысль озвучил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Глава МВД России отметил, что просмотр подобных телепередач подростками ведет к «потере естественного внутреннего стыда», и обратил внимание, что жертвами разлагающей пропаганды становятся дети, которые могут случайно просмотреть передачу в дневное время.

«Первое мнение – то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", – это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы – настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии», – утверждает министр. С ним согласны и психологи.

«Мы давно собираемся провести круглый стол по этой теме. Телевидение формирует сознание людей, при этом разрушая основную систему ценностей и навязывая новую модель. Посмотрите на "Дом-2" – ведь эта пропаганда гламурного образа жизни ни к чему хорошему не приведет. Более того, телепроект несет в себе деструктивное начало. Между участниками весьма агрессивные личные взаимоотношения, – считает и.о. директора городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Лилия Михайлова. – "Дом-2" разрушает духовно-нравственное сознание, пропагандирует смену сексуальных партнеров. Правда, честно говоря, думаю, что такие действия принимать уже поздно».

Рашид Нургалиев также сообщил, что МВД уже направило в Госдуму РФ законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов РФ.

Надо сказать, что у законопроекта есть все шансы на успех. Правда, остается только удивляться, неужели депутатам больше нечем заняться?

Депутат Государственного собрания – Курултая РБ Михаил Бугера признался, что несмотря на свой либерализм и терпимость ко всему, при одном просмотре шоу, он испытывает «морально-психологическую тошноту»: «Лично я бы закрыл шоу. Да, есть возможность переключить на другой канал, но не все столь разборчивы, как я, и потому некоторые могут впитать стиль общения и поведения участников проекта. Признаюсь, мне было бы неприятно встретить таких людей в реальной жизни».

Генеральный директор канала ТНТ Роман Петренко с удивлением воспринял критику министра внутренних дел в адрес проекта.

«Мы ежедневно смотрим шоу и подвергаем его сильной внутренней цензуре. Если будут предъявлены доказательства, что оно противоречит закону, то мы готовы к любым решениям.

Мы знаем, что у "Дома-2" есть критики, но количество поклонников шоу гораздо больше. Достаточно сказать, что полугодовая аудитория "Дома-2" составляет 15 миллионов человек по всей России», – сообщил он корреспонденту сайта Ufa1.ru.

Но было бы наивным предполагать, что споры о судьбе «Дома-2» ведутся только на высшем уровне. Эту тему активно подхватили и уфимские блогеры. Сразу на нескольких местных форумах появились тему под заголовком «Закрывают "Дом-2"».

«Запреты редко что-нибудь дают. Если молодежь по каким-то причинам хочет это смотреть, они такую возможность изыщут. Не на российском ТВ, так на любом другом – финском, шведском, еще где...» – это только одно из мнений.

Есть и другие: «Это хорошее дело – защищать наш народ от дегенератов на экранах ТВ. Не уверена, что этот проект закроет даже министр МВД. Тут нужна общественная поддержка, массовая», – пишет пользователь под ником Мартина.

«Правильно делают, что закрывают! – пишет ровесница участников шоу Катрина. – Сил больше нет терпеть, что на таком классном канале ТНТ целый час показывают мальчиков и девочек, которые орут матом, дерутся и бухают». Но большинство пользователей интернета все-таки сомневаются, что разумные доводы победят страсть к наживе.

Надо сказать, что это уже не первые нападки на популярное шоу, кстати, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса как самое «долгоиграющее». Первые звоночки борцов за нравственность прозвучали на высшем уровне еще несколько лет назад, в 2005 году, когда депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы подготовили обращение к генпрокурору РФ Владимиру Устинову, в котором потребовали закрыть телепроект «"Дом-2": построй свою любовь» на телеканале ТНТ и привлечь ведущую этой программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство.

Тогда Ксения Анатольевна ситуацию в одном из интервью прокомментировала ситуацию так: «Депутатов в России не любят и посмеиваются над ними, и чем больше они будут писать такие письма, тем больше их будут не любить. Они приняли на себя роль инквизиции и умудрились довести свой морализм до полного абсурда. Вместо того чтобы решать реальные проблемы молодежи – вопросы ипотечного кредитования, повышения стипендий и тому подобное, депутаты находят себе девочку для битья, в данном случае – меня. Мы на "Доме-2" занимаемся проблемами молодежи больше, чем эти самые депутаты: адекватным людям совершенно очевидно, что телепроект учит людей любить и дружить».

Надо сказать, что, может, три года назад так и было. Сейчас сами бывшие участники шоу как могут открещиваются от коллег по лобному месту и говорят о том, что лозунг «Построй свою любовь» уже давно не актуален и пора бы сменить его на что-нибудь вроде «Устрой скандал» или «Пропиарь себя, уничтожив другого».

Так, в свое время отсидевший за мошенничество Алексей Адеев, один из бывших жильцов «Дома-2», признается, что, по его мнению, организаторы в свое время упустили баланс между добром и злом и иногда просто перегибают палку.

Реалити-шоу «Дом-2» выходит в эфир канала ТНТ с 2004 года. За это время там отметились порнозвезда Елена Беркова, нынешняя ведущая ТНТ Виктория Боня. Две его бывшие участницы Кристина Калинина и уфимка Оксана Аплекаева погибли.

Фото: Коллаж Анны ВИТЕНБЕРГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем