Здоровье Всё о коронавирусе Анализы не могли сделать больше 9 дней: в Башкирии на карантин закрыли еще одну больницу

Анализы не могли сделать больше 9 дней: в Башкирии на карантин закрыли еще одну больницу

Взаперти остались 6 сотрудников и 8 пациентов

В учреждении выявили пациента с коронавиурсом

В Башкирии на карантин закрыли еще одну больницу. На этот раз одно из отделений Кушнаренковской ЦРБ. Как накануне, 19 апреля, рассказала главный врач медучреждения Ольга Шайхутдинова, это произошло после выявления пациента с подтвержденным положительным анализом на коронавирус. Самого пациента госпитализировали в инфекционный госпиталь в городе Дюртюли.

В больницу привезли необходимые средства защиты

Анализы у пациентов отделения, где выявили инфицированного и контактировавшего с ним персонала взяли трижды — 8 апреля, 10 апреля и 18 апреля. Биоматериал направлен в Центр гигиены и эпидемиологии Башкирии. Но по состоянию на 17 апреля результаты до сих пор не пришли. Главврач объясняет это большой загруженностью. Сейчас в карантинном отделении Кушнаренковской ЦРБ находятся 6 сотрудников и 8 пациентов.

Правда, анализы не могут сделать несколько дней

— Повышенной температуры в сочетании с другими клиническими проявлениями, характерными для коронавирусной инфекции не наблюдается. Сотрудники отделения обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в полном объёме и в первую очередь. Организовано четырехразовое питание, наши повара стараются порадовать находящихся на карантине сотрудников и пациентов домашней выпечкой. Коллективом ЦРБ осуществляется постоянный контакт с коллегами, моральная поддержка разговорами по телефону, личными сообщениями, обеспечиваем 14 человек карантинного отделения наборами продуктов питания и предметов быта по мере необходимости, — отметила Шайхутдинова.

Состояние пациентов и медперсонала удовлетворительное

Остальные отделения больницы, поликлиника и приемный покой продолжают работать в штатном режиме. Под контролем медиков сейчас находится 181 человек, имевший контакт с вирусными больными, из них 120 — это медики, работающие в карантинных больницах Уфы и члены их семей.

Так медики выглядят в поликлинике

— Сначала мы взяли под контроль 28 иностранцев, приехавших из Узбекистана на заработки, — поясняет Резеда Тангатарова, председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Кушнаренковской ЦРБ. — Затем с 7 апреля в район стали приезжать пациенты и сотрудники РКБ имени Куватова — 26 пациентов республиканской больницы и 51 медработник. Потом — больные и медработники ГКБ №21, Республиканского онкологического диспансера. Все они находятся на самоизоляции. На первый, третий и десятый день на дому у контактных пациентов берутся анализы. Если по каким-то причинам человек нарушает режим самоизоляции, информация тут же поступает в правоохранительные органы. В самой районной больнице действует жесткий режим контроля.

Медики берут анализы и в выходные

Из средств профсоюзного комитета Кушнаренковской ЦРБ потратили 130 тысяч рублей на приобретение средств индивидуальной защиты — комбинезонов, защитных очков. Для больницы закупили тепловизоры для измерения температуры у пациентов. Перед поликлиникой постоянно стоит мобильный медицинский комплекс. У входа в поликлинику измеряется температура каждого пациента, собирается эпидемиологический анамнез, при повышенной температуре больной направляется в эту машину, где его осматривает терапевт, при необходимости проводится забор мазков. Это делается для того, чтобы больной с подозрением на COVID-19 не контактировал с другими людьми. Отдельные потоки, отдельный вход, отдельный бокс предусмотрены и в приемном покое.

Очень многим сотрудникам больницы приходится допоздна задерживаться на работе, чтобы обеспечить необходимые эпидемиологические мероприятия. При повышении температуры выше 38 градусов ухудшение самочувствия у наблюдаемых, на дом приезжает терапевт.

Так выглядят медики уже собранные к сбору мазков

При признаках коронаврусной инфекции больной должен быть доставлен в инфекционный госпиталь в Дюртюли. Пока ни одного такого случая в районе не было — у 195 человек, которые находятся на самоизоляции и карантине, нет симптомов коронавирусной инфекции, все находящиеся под наблюдением соблюдают режим изоляции.

— Проводится огромная работа по профилактике коронавирусной инфекции, при этом работа выстроена так, чтобы наши пациенты не остались без внимания. Участковые терапевты перешли в режим патронажа пациентов на дому. Нагрузка на медиков колоссальная и порой завидуешь тем, кто сейчас на карантине, — отметила Резеда Тангатарова.

Напомним, первой на карантин закрылась РКБ имени Куватова. Все материалы по этой теме можно прочитать по ссылке.

Если вы болеете коронавирусной инфекцией и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем