Здоровье В Уфе появится биолаборатория для изучения опасных вирусов. Рассказываем где

В Уфе появится биолаборатория для изучения опасных вирусов. Рассказываем где

Проект впечатляет

О создании особой лаборатории в Уфе сообщил руководитель Минстроя РБ Артем Ковшов

В Уфе откроется биолаборатория, где будут изучать опасные вирусы и неизвестные инфекции. Проект уже готов и проходит государственную экспертизу.

О строительстве биолаборатории в городе сообщил и. о. министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов. По его словам, лабораторию строят по поручению президента страны в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья».

Башкирия вошла в перечень 10 субъектов России, на территории которых предусмотрено возведение данного объекта.

Так будет выглядеть лаборатория

— На сегодняшний день получили разрешительные документы, технические условия, в том числе на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, газификации, электроснабжения, телефонизации, радиофикации и так далее. Проведены дополнительные изыскательные работы, — рассказал глава регионального Минстроя.

Сейчас проект проходит государственную экспертизу, и если его одобрят, в четвертом квартале приступят к строительству. Располагаться она будет на улице Шафиева.

— Это будет здание с несущим монолитным железобетонным каркасом. Она включит все виды микробиологических лабораторий, которые позволяют в течение 24 часов расшифровать опасные и неизвестные инфекции, — уточнил Ковшов.

Лаборатория создается для санитарно-микробиологических и паразитологических исследований проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды и проб объектов окружающей среды и биоматериала ПЦР, ИФА. Также будет создан виварий для лабораторных животных.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем