Город Три «золота» завоевала 78-летняя уфимка на чемпионате мира «моржей»

Три «золота» завоевала 78-летняя уфимка на чемпионате мира «моржей»

В Мурманске прошел первый чемпионат мира по ледяному плаванию, на котором «моржи» из Башкирии очень достойно выступили. Всего из Уфы в Мурманск отправились пять человек. Особенно порадовало старшее поколение. Как рассказали в администрации Уфы, 78-летняя Тамара Филипненкова завоевала три золотых медалей в группе 74-79 лет на различных дистанциях. 60-летняя Тамара Яковлева – одну золотую медаль среди паралимпийцев и вторую серебряную медаль в своей возрастной категории.

По словам председателя Федерации закалывания и спортивного зимнего плавания РБ Александра Пенкина, на чемпионат мира в Мурманск съехались около 500 человек из 35 регионов страны и 24 стран мира. Местом проведения соревнований стало Семёновское озеро, на котором прорезали восемь дорожек по 25 метров.

«Температура воды была +1, температура воздуха – 5. На самой длинной дистанции 1000 метров чемпионом среди мужчин стал учитель из Баварии Криштоф Вандраш, показав феноменальное время – 13 минут, среди женщин победила Рената Новакова из Чехии, результат – 14 минут 21 секунд», – рассказал Александр Пенкин.

Сюжет об уфимских любителях зимнего плавания смотрите в проекте «Овертайм».