Город Закупки Башкирии: Volkswagen на три миллиона

Закупки Башкирии: Volkswagen на три миллиона

Башкирское отделение общероссийского народного фронта заподозрило администрацию Давлекановского района в транжирстве бюджетных денег. Общественная организация обнаружила госзаказ районного дома культуры на микроавтобус ценой почти в три миллиона. Хотя аналоги таких автомобилей стоят в два раза меньше.

На культуру не жалко

Как рассказали в республиканском отделении ОНФ, администрация Давлекановского района в поле зрения общественников попадает не в первый раз. Так, в декабре прошлого года стараниями активистов чиновники аннулировали заказ на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 или его эквивалента за 3,422 млн рублей.

В этот раз негодование ОНФ вызвал госзаказ районного Дома культуры. Учреждение планирует купить микроавтобус Volkswagen 2.0 BiTDI DSG 4Motion Comfortline за 2 990 666,67 рублей.

«Активисты ОНФ усомнились в необходимости тратить почти три миллиона рублей за автомобиль, если можно приобрести аналог в два раза дешевле. Как это сделали, например, в Белебеевском районе. Ford Tourneo Custom Trend 2.2 MT, на который положили глаз белебеевцы, имеет идентичные характеристики по комфорту и количеству мест, но стоит 1 576 000 рублей. Хотя для бюджета не самого богатого района республики сумма тоже немалая», – сообщили в отделении ОНФ.

В самой администрации Давлекановского района объяснили, почему их выбор пал Volkswagen: «Мы учли состояние наших дорог, поэтому решили взять полноприводный автомобиль (Ford Tourneo Custom Trend 2.2 MT является переднеприводной машиной. – Прим. авт). После сопоставления рыночных цен остановились на Volkswagen. Микроавтобус должен обслуживать 35 филиалов районного дома культуры, а также 25 филиалов библиотек в деревнях и селах. Отдаленность некоторых из них от райцентра составляет 50 километров. Кроме того, творческие коллективы Давлеканово выезжают и за пределы Башкирии», – рассказала замглавы администрации Давлекановского района Ольга Шумакова.

Чего добились «фронтовики»?

В администрации Давлекановского района также сообщили, что прием заявок на участие в торгах завершится 2 октября. Прислушается ли муниципалитет к ОНФ, заказав машину подешевле, пока не известно: «Этот вопрос не в моей компетенции», – сообщила Ольга Шумакова.

Как отметили в региональном ОНФ, не всегда чиновники учитывают мнение общественности. Так в дотационном Белебеевском районе все-таки приобрели Toyota Land Cruiser Prado за 2,872 миллиона рублей.

Однако общественники отмечают, что видят и результаты своей работы: «После того, как Общероссийский народный фронт взял на контроль ситуацию с покупкой дорогих легковых автомобилей для служебных нужд, правительство Башкортостана своим постановлением утвердило нормативы расходов на приобретение служебных автомобилей для работников госорганов и учреждений. В частности, чиновникам, занимающим государственные должности республики, разрешено приобретать машины стоимостью не более одного млн 200 тысяч рублей, остальным госслужащим рекомендуется покупать автомобили не дороже 900 и 750 тысяч рублей. Но на этом фоне в некоторых муниципалитетах ищут пути, как обойти контроль ОНФ и постановление правительства», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова.

В организации отметили, что с конца 2013-го по весну 2014-го года по закону №44 активисты Общероссийского народного фронта выявили нарушения на сумму, превышающую 65 миллионов рублей, по 223-му нормативному акту – на сумму свыше 138,5 миллиона рублей, а в рамках закона №94 выявлены четыре госзакупки с нарушениями, подразумевающими включение в документацию фирменных характеристик конкретных производителей автомобилей. Все эти цифры относятся к заказам служебных автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем