Город Полгода тишины

Полгода тишины

Последний раз 23-летнего жителя города Туймазы Олега Х. видели живым 2 сентября прошлого года. А потом почти шесть месяцев о нем не было известно ничего, кроме того, что выехал он из дома на своей новенькой машине – «Жигулях» двенадцатой модели...

" src=

Последний раз 23-летнего жителя города Туймазы Олега Х. видели живым 2 сентября прошлого года. А потом почти шесть месяцев о нем не было известно ничего, кроме того, что выехал он из дома на своей новенькой машине – «Жигулях» двенадцатой модели, не самого модного цвета «мурена», были куплены им незадолго до исчезновения.

Именно на эту машину наткнулся в этот вторник один из местных жителей деревни Юсуп Дюртюлинского района.

«Ее не то что с основной дороги, даже с объездной, используемой нефтяниками, не видно. Я сам случайно на лыжах в эту ложбинку свернул и заметил, что из-под снега автомобильное зеркало виднеется», – рассказал он сотрудникам Дюртюлинского ОВД. Если быть точным, то с объездной дороги до нее метров 600, а от самой деревни не менее пяти километров. Машину почти полностью занесло снегом, но выехавший на место отряд криминальной милиции Дюртюлинского ОВД и следователи Дюртюлинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РБ обнаружили, что салон автомобиля порядком обгорел.

" src=

«В автомобиле нашли тела молодого парня и девушки, – рассказывает руководитель отдела по расследованию преступлений, направленных против личности Тахир Туктаров (на фото). – Огонь их не тронул. Признаков насильственной смерти при беглом осмотре обнаружить не удалось, но сам факт того, что машину пытались поджечь, чаще всего говорит о том, что кто-то пытался замести следы».

Судя по тому, что одеты жертвы были по-летнему, автомобиль простоял в лесу с начала сентября. Начальник криминальной милиции Дюртюлинского ОВД Ильшат Саяпов уточняет: «Скорее всего, эти преступники – гастролеры, которые к нашему району никакого отношения не имеют».

Одной из жертв преступления и оказался Олег Х. Его личность опознали быстро, так как при нем находились документы на машину, паспорт и военный билет. А вот вторую жертву опознать до сих пор не удалось. У следователей есть основания предполагать, что молодая девушка, найденная в машине вместе с Олегом, гражданка республики Молдова. Пока про нее известно точно только то, что ей чуть больше двадцати лет.

До вчерашнего дня у следователей даже не было оснований возбуждать уголовное дело, пока эксперты в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава РБ не подтвердили, что Олег все-таки был убит. Убит хладнокровно. Сначала его ударили тяжелым предметом по голове, что привело к перелому основания черепа, а потом еще и душили. На это указывает перелом подъязычной кости. Свое заключения о причине смерти девушки эксперты пока не дали, но, скорее всего, второй труп тоже, как говорят сотрудники правоохранительных органов, «криминальный».

«28 февраля уголовное дело все-таки было возбуждено по части первой статьи 105 УК РФ, – рассказывает Тахир Туктаров. – Создана оперативная группа, выдвинуты ряд версий, которые на данный момент отрабатываются. Пока могу сказать только одно – на разбой или грабеж не похоже. Убийца не тронул ни деньги, ни золотые украшения».

Одними из первых о страшной находке узнали родители Олега, которые до последнего верили, что их сын вернется домой живым и невредимым... Но, к сожалению, их надежды не оправдались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем