Город День смеха с армейским оттенком

День смеха с армейским оттенком

В республике, как и по всей России, 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. Продлится призывная кампания по традиции до 15 июля. Уже с 1 апреля перед будущими защитниками отечества распахнут свои двери медкомиссии...

В республике, как и по всей России, 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. Продлится призывная кампания по традиции до 15 июля. Уже с 1 апреля перед будущими защитниками отечества распахнут свои двери медкомиссии.

В каждый призыв, два раза в год, наша республика отправляет служить порядка 11 тысяч человек. По словам пресс-секретаря Военкомата РБ Гузель Шакировой, в Башкирии в весенние кампании в последние годы делается упор на призывников более старшего возраста, то есть на выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Тем самым выпускникам, только что окончившие школу, дается возможность поступить в вуз.

За осенний призыв 2009 года военными комиссариатами республики призвано в Вооруженные силы РФ 11 247 человек. Больше всего ребят отправились служить в сухопутные войска, на втором месте – ракетные, третьем – ВВС.

Решение проблемы уклонения от срочной службы – одна из главных задач военкоматов. К административной ответственности привлечено 667 человек, тогда как по итогам весеннего призыва их количество составило 500 человек. Осенью на отправку в войска на республиканский сборный пункт не явились 33 человека (весной – 39).

Несмотря на то, что Башкортостан выполняет планы по призыву, по-прежнему далеко не все молодые люди стремятся отдать долг Родине. Чего только не придумывают будущие солдаты, чтобы избежать службы. Так, в Салавате на днях в городской травмпункт за помощью обратились три молодых человека. 20-летним парням врачи поставили одинаковый диагноз: резаная рана нижней трети правого предплечья и алкогольное опьянение.

«Пострадавшие рассказали, что телесные повреждения им нанес неизвестный мужчина. Однако подтвердить свои слова они не смогли. Не нашли каких-либо доказательств и сотрудники правопорядка. Зато выяснили, что одного из ребят должны отправить на службу в ряды Российской армии. Видимо, этой глупой выходкой молодые люди решили отсрочить его призыв», – сообщила инспектор по связям со СМИ УВД по городу Салават Ильмира Хайбуллина.

Или случай, произошедший с 18-летним жителем Иглинского района. Молодой человек не скрывает свое нежелание служить ни перед военкоматом, ни перед правоохранительными органами. В отношении иглинца возбудили уголовное дело, и теперь ему предстоит ответить перед судом.

Парень свою вину в содеянном признал полностью, но какого-либо желания служить у него так и не появилось. Об этом он неоднократно заявлял в ходе следствия. Санкция части первой статьи 328 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

«Срок, который предусмотрен за это преступление в Уголовном кодексе, вдвое превышает то время, которое ему предстояло провести в Вооруженных силах РФ, однако его это ничуть не расстраивает, а наоборот, как следует из показаний паренька, «лучше уж я буду судимым, чем служить в армии». На вопрос, почему он не хочет служить, парень ответил, что его пугает дедовщина, и он не хочет терять целый год зря», – рассказал следователь уфимского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Айнур Фархиев.

Но есть и такие, кто готов пойти в армию. Уфимец Рамиль Латыпов получил повестку с требованием явиться на медкомиссию 2 апреля. Рамиль уже сейчас готовится к службе. На прошлой неделе он по собственной инициативе прошел медицинское обследование, выяснил, что годен. С 1 апреля Рамиль увольняется с работы. Он готов служить.

«В детстве у меня были проблемы с сердцем, поэтому я сходил к врачу, чтобы выяснить, есть ли у меня противопоказания к военной службе. Проверил, нет ли у меня плоскостопия, сколиоза. Остается ждать медкомиссии в военкомате. Я не думаю, что они найдут у меня какое-то заболевание. Если признают годным – я готов служить, косить от армии не буду. Я нормально отношусь к службе и готов пройти ее. Тем более служить сейчас нужно всего год, а не два. Единственное, чего бы хотелось – это попасть в хорошие войска», – говорит уфимец Рамиль Латыпов.

Но, к сожалению, нередки случаи, когда медицинские комиссии «ошибаются» с диагнозами. Одного призывника, к примеру, отправили служить с гепатитом А, другого признали абсолютно здоровым, несмотря на то, что у парня отсутствовало 19 зубов. Третьего чуть не отправили в армию с диагнозом «шизофрения». Оказалось, что во время прохождения призывной комиссии в райвоенкомате 20-летний призывник не был переосвидетельствован врачом-психиатром. А вместо него в медицинской карте за психиатра подписался старший врач этой комиссии, который, несмотря на отсутствие специальных познаний в области психиатрии, сделал вывод, что молодой человек годен к службе.

Председатель Республиканского комитета социальной поддержки военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук считает: это связано с тем, что любое гражданское управление всегда пытается выполнить план.

«Врачи отправляют человека, и вместо язвы пишут ему гастрит в стадии обострения, по категории годен, наряд выполнили. Вот кем надо быть, чтобы надеть на него, с бронхиальной астмой, противогаз и заставить бежать? Я понимаю, когда эти заболевания не были известны военкомату. А когда он приносит документы о том, что был на учете, и это все перечеркивается, и его призывают… Мы подрываем боеспособность государства, мы наносим экономический ущерб. Мы человека срываем с места, где он учился или работал. И вот эти вопросы, наверное, разрешатся лет через пять, когда мы научим наших местных специалистов, медицинских, военных, не подрывать обороноспособность и не наносить экономический вред нашему государству таким призывом», – говорит Владимир Федорович.

Любой мужчина должен пройти армейскую подготовку. Такого мнения придерживается Владимир Симарчук. Другое дело, когда молодые парни боятся идти служить, опасаются стать жертвами дедовщины. А ведь армия не должна калечить. Молодым парням нужно создать условия, чтобы они стремились попасть в ряды вооруженных сил, а не прятались от призыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем