Город «Ножки Буша» здесь не пройдут

«Ножки Буша» здесь не пройдут

Россияне могут больше не увидеть американских куриных окорочков. С 1 января главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию мяса птицы, которое подверглось обработке хлорсодержащими препаратами...

Россияне могут больше не увидеть американских куриных окорочков. С 1 января главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию мяса птицы, которое подверглось обработке хлорсодержащими препаратами. Запрет распространяется не только на американские окорочка, но и на все импортируемое мясо птицы. «Год прошел (впустую). Лишь в декабре (американские) чиновники <...> вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате «мы не будем ничего делать, а мясо покупайте». Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране», – объяснил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Первого января вступило в силу постановление Роспотребнадзора «О производстве и обороте мяса птицы», которое снижает предельное норму содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 миллиграммов на кубический метр до 50 миллиграммов. Новые санитарные нормы были утверждены еще в середине 2008 года и должны были начать действовать с 1 января 2009 года. Но производители попросили время на подготовку, и срок был отодвинут на год.

Россия уже на протяжении нескольких лет ведет холодную войну с замороженными окорочками. Все это время американские производители добивались отмены моратория на ввоз курятины в нашу страну. Однако на этот раз фермеры не смогли выполнить требования главного санитарного врача России. Дело в том, что американские нормативы по содержанию хлора значительно мягче российских, и перестроиться производители не смогли. Или не захотели. На этот раз, узнав о запрете американской птицы, россияне не бросились закупать окорочка впрок. Многие из них уже давно сознательно отказались от американских ножек.

По словам отечественных производителей куриного мяса, сегодня импортную птицу покупают лишь те, кто не знает о ее вредности, и те, кто не может себе позволить продуктов лучшего качества.

В 2009 году на американскую курятину пришлось около 22% российского рынка мяса птицы и 79% импорта. В этом году американские фермеры должны были поставить в нашу страну 600 тысяч тонн (77% импорта). Понятно, что экономика штатов несет огромные потери.

Тем временем в последние годы претензии к качеству американской курятины предъявляла не только Россия. В свое время куриные окорочка вызвали много недовольства на Украине. Казахстанцы как-то обнаружили, что привезенное из штатов мясо в качестве стратегических запасов было заморожено 30 лет назад. Китай даже занялся антидемпинговым расследованием в отношении заокеанских производителей.

Два года назад серьезные претензии к окорочкам были у сотрудников башкирского Россельхознадзора: в «ножках Буша» обнаружили опасную сальмонеллу. Тогда специалисты из отдела по ветеринарному надзору проверили все торговые точки, продающие опасную птицу. При этом, по данным контролирующих служб, курятина башкирских производителей безопасна по бактериологическим показателям.

«В нашей республике большинство потребителей все-таки предпочитают продукцию местных производителей, – уверен заместитель генерального директора птицефабрики «Башкирская» Мунир Гафаров, – ведь по вкусовым качествам башкирские куры значительно лучше американских окорочков. Лично я в последние годы не покупаю даже продукцию из соседних регионов».

Если привезенный издалека продукт продается по такой же цене, что и произведенный рядом, – это всегда подозрительно. Ведь в его себестоимости «сидят» расходы на доставку. Следовательно, он может оказаться несколько худшего качества, чем местная продукция.

«Кроме того, на нашем предприятии куры забиваются по халяльной традиции. Для меня как мусульманина, например, это очень важно, – добавляет Мунир Марварович. – Кстати, требования халяль при этом очень жесткие. То есть помимо религиозной составляющей процесса такая продукция получается более качественной».

«Для приготовления полуфабрикатов мы используем только кур местных производителей, – говорит заместитель директора «Николаевские продукты» Оксана Хисамова. – Я не знаю, как в Америке выращивают кур, какими кормами их кормят и какими препаратами впоследствии обрабатывают тушки. Однако такая низкая себестоимость окороков уже сама по себе подозрительна. Мы все прекрасно знаем, что низкая цена часто предполагает не очень высокое качество. И к тому же, даже если взять турбаслинскую курицу и просто сравнить ее с американским мясом, уже в самой структуре мышечной ткани можно обнаружить значительные различия. Американский окорочок более рыхлый, кроме того он просто невкусный».

Американской птице действительно очень тяжело оставаться вкусной по вполне объективным причинам. Ведь, по словам специалистов, путь окорочков в Россию занимает около года: пока птицу забьют и подготовят к отправке тушки, пока груз пройдет таможню, уходит очень много времени.

С уходом с рынка американской курицы неизбежно возрастет спрос на отечественную курятину. Чтобы накормить потребителей, российским птицефабрикам пришлось модернизировать производство.

По данным местных производителей, сегодня около 70-80% потребителей в республике покупают башкирскую курицу. Поэтому продовольственный кризис их вряд ли коснется.

«В какой-то момент весовые американские окорочка начали продавать под видом турбаслинских, – рассказывает Мунир Марварович. – Мы провели рейды совместно с Роспотребнадзором, сейчас таких фактов нет».

По словам начальника отдела надзора за питанием населения Управления Ильдара Уразбахтина, самое качественное мясо птицы – охлажденное. Однако срок хранения такой продукции небольшой. Импортеры просто замораживают тушки и, чтобы продлить срок хранения, обрабатывают их хлорсодержащими препаратами. При этом в мясе образуются вредные для человека химические вещества.

Проблема использования хлора обсуждается в России уже давно. Раньше тушки обрабатывали хлором и многие российские производители. Теперь санитарные нормы допускают использование только молочной или уксусной кислоты.

Как рассказал представитель крупнейшего башкирского производителя куриного мяса, раньше мощности предприятий позволяли выпускать 27 тысяч тонн продукции ежегодно. В этом году объем производства может быть увеличен как минимум на 20%. Тушки здесь не обрабатывают хлором, а если такая необходимость возникнет (например, в летнее время), то будут использовать разрешенный раствор надуксусной кислоты. То есть без курятины мы точно не останемся. И при этом она будет вкусной и полезной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем