Город Еще два человека в Башкирии заболели свиным гриппом

Еще два человека в Башкирии заболели свиным гриппом

Два новых случая заболевания гриппом A/H1N1 выявлены в Башкортостане. Наличие вируса подтвердилось у двух уфимок, недавно вернувшихся из-за границы. Одна из жительниц столицы республики в течение нескольких месяцев обучалась в США...

Два новых случая заболевания гриппом A/H1N1 выявлены в Башкортостане. Наличие вируса подтвердилось у двух уфимок, недавно вернувшихся из-за границы. Одна из жительниц столицы республики в течение нескольких месяцев обучалась в США, а другая вернулась после отдыха в Египте. Обе женщины были доставлены в инфекционную больницу Уфы прямо из аэропорта, где бригада медиков с помощью тепловизоров бесконтактно обследовала пассажиров.

Напоминаем, что с момента объявления чрезвычайной ситуации в апреле 2009 года в Международном аэропорту Уфа действует пункт пропуска через государственную границу РФ. В 2010 году планируется оснащение пункта пропуска стационарным тепловизором.

«Провели санитарно-карантинный досмотр более 772 воздушных судов по прилету из стран Азии, Африки и Европы, 103 763 пассажиров и 5707 членов экипажей. За это время было выявлено 76 больных с признаками острой респираторной инфекции, 51 человек госпитализирован. Все больные получили курс противовирусного лечения в условиях стационара или на дому», – сообщают в управлении Роспотребнадзора РБ.

Добавим, что первые два лабораторно подтвержденных случая заболевания на территории Башкирии были зафиксированы в августе 2009 года.

Носителями вируса оказались 16-летний житель Стерлитамака, который приехал из Турции, и 17-летняя уфимка, вернувшаяся в республику после отдыха на острове Мальта. Летальных случаев от пандемического гриппа не зарегистрировано.

Свиной грипп постепенно превращается в некую «страшилку». Это доказывает проведенный одним из исследовательских центров опрос, в котором приняли участие 1800 россиян.

Так, 30% опрошенных убеждены, что свиной грипп – это не более чем выдумка.

«По мнению почти каждого третьего участника исследования, новый вирус – это заговор крупнейших фармацевтических компаний, целью которого является получение денег с напуганного населения, в частности благодаря реализации вакцин. «Это плод воспаленного воображения»; «Свиной грипп – это выдумка фармацевтических компаний, которым необходимо «впихивать» народу свои вакцины»; «Вероятность, что это очередной способ выманивания у населения денег на лекарства, очень высока», – говорят россияне. Наиболее недоверчивыми оказались мужчины, а также респонденты старше 55 лет», – комментирует результаты опроса руководитель исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова.

Однако 50% россиян не ставит под сомнение существование свиного гриппа. Среди них немало людей, непосредственно столкнувшихся со случаями заболевания. В существование опасного вируса женщины верят несколько чаще. Каждый пятый участник опроса затруднился определить, что же стоит за пугающим словосочетанием «свиной грипп». «Даже если он есть, не стоит придавать этому значения»; «Я затрудняюсь ответить, но все равно нужно быть осторожными!» – полагают они.

Между тем исследование также показало, что в случае заражения свиным гриппом большинство наших сограждан обратится за помощью к врачам. В первую очередь, потому что самолечением вообще не занимаются, либо у них есть маленькие дети. Чаще других так поступят респонденты моложе 25 лет (83%).

А вот 11% россиян будет лечиться от недуга самостоятельно. В большинстве случаев это респонденты, которые верят в существование свиного гриппа, но считают, что серьезность заболевания сильно преувеличена. Немало среди них и тех, кто просто не доверяет врачам: «Я уже переболела свиным гриппом, лечилась дома. Симптоматика такая же, как у сотен видов ОРВИ. И что теперь? Меня тоже надо в статистику?»; «Я не доверяю врачам вообще»; «Увы, но врачи только денег хотят».

Еще 12% респондентов затруднились с ответом. «Если организм не способен побороть инфекцию самостоятельно, то необходима помощь специалистов», – считают они.

И все же угроза свиного гриппа заставляет наших сограждан внимательнее относиться к своему здоровью. Такую профилактическую меру, как ношение защитной маски в местах скопления людей, сегодня приветствуют 38% россиян. В феврале текущего года выйти из дома в маске были готовы только 26% опрошенных.

Кстати, ожидается, что один миллион доз вакцины против гриппа A/H1N1 поступит в Башкортостан к концу года. Вакцинация против этого гриппа начнется в январе 2010 года. Прививки получат лица контингента группы риска, куда вошли также и студенты медицинского вуза.

Но не дремлют и сезонные простудные заболевания. Учащиеся трех уфимских школ-интернатов ушли на досрочные каникулы в связи с большим количеством заболевших ОРВИ. Вирус быстро распространялся в замкнутом пространстве.

«Да, со вторника мы отправили детей на каникулы, – подтвердили нам в Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова. – К учебе школьники приступят 5 ноября».

Напоминаем, что осенние каникулы в школах начинаются только 2 ноября.

Кстати, как отмечают в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора РБ, официально эпидемии по ОРВИ не объявлено. Напомним, для объявления эпидемии необходимо, чтобы количество заболевших за неделю превысило установленный порог.

Пока же заболеваемость суммой гриппа и ОРВИ всего населения ниже эпидемического порога на 4,4%. За период с 19 по 25 октября 2009 года в республике заболело гриппом и ОРВИ 19 082 человека, из них детей до 17 лет – 13 793 человека. В Уфе заболело 5347 человек, в том числе доля детей до 14 лет составляет 54,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем