UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Шотовская» банда: судить будут по-российски, обвинять по-грузински

«Шотовская» банда: судить будут по-российски, обвинять по-грузински

Направлено в суд уголовное дело в отношении членов «Шотовской» банды. Прокурором РБ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступной группировки под руководством Шоты Квирквия, обвиняемых в совершении более чем 30 тяжки

" width=

Направлено в суд уголовное дело в отношении членов «Шотовской» банды. Прокурором РБ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступной группировки под руководством Шоты Квирквия, обвиняемых в совершении более чем 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

Уроженец Сухуми Шота Квирквия приехал в Россию в начале 1990-х годов, когда на Кавказе происходили военные конфликты. В России же Шота получил и свои первые сроки лишения свободы за имущественные преступления – грабежи, разбои. В 2008 году Шота решил, что пора переходить на новый уровень и из грабителя-одиночки переквалифицировался в главаря банды.

Директор центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго», психолог Лилия Михайлова отмечает, что любая группа отличается общностью, иерархией и четким распределением социальных ролей внутри группы. Однако преступную группировку от любой другой отличает мотивация.

«Любая преступная группировка мотивирована – это мотив обогащения или стремление совершать преступления, направленные против общества или личности», – говорит Лилия Игоревна.

В данном случае бандой «шотовцев» двигала исключительно жажда наживы. Собрав около себя девять головорезов, причем разной национальности, он стал творить бесчинства сначала в Благовещенске, а потом и в микрорайоне Затон, который находится в Ленинском районе столицы республики. В 23 томах дела показания 24 потерпевших, опрошено 60 свидетелей. В итоге 18 уголовных дел было соединено в одно производство.

«Доказано 32 эпизода преступлений, из них более 20 тяжких и особо тяжких преступлений: незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, разбойные нападения на организации и граждан, вымогательство, похищение людей, а также незаконное лишение свободы человека», – рассказывает заместитель отдела по расследованию преступлений направленных против личности СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ирек Саитов.

Активно «работать» банда начала летом 2008 года. Члены группировки вымогали деньги с жителей Благовещенска – не брезговали ничем. Жертвой бандитов стала даже пенсионерка, которая продала квартиру в городе и купила домик в деревне. На часть денег, вырученных от продажи жилья, и претендовали бандиты.

Кроме того, они «обрабатывали» и лиц, недавно освободившихся из мест заключения, – требовали с них деньги в «общак».

Чтобы с ними охотнее «делились» нажитым добром, члены группировки похищали людей и требовали с их родственников выкуп, причем в крупных суммах.

Задержание банды происходило в разное время. В конце августа 2008 года Шота и три его соратника вломились в один из магазинов Ленинского района столицы, но им помешала продавщица, успевшая нажать кнопку экстренного вызова. Тогда бандиты отправились в другой магазин. На сей раз им никто не смог оказать сопротивление. Связав охранника, они взяли из кассы выручку в размере приблизительно 30 тысяч рублей.

Однако далеко бандитам уйти не удалось. Вскоре их задержали оперативники. Это было началом конца для банды «шотовских»...

Через некоторое время удалось задержать еще двух членов группировки, которые вымогали с жителя Благовещенска деньги на оплату адвоката для своего главаря.

В октябре задержали еще несколько членов группировки – на сей раз те занимались тем, что вымогали деньги у водителей дальнобойщиков на трассе Уфа–Янаул.

В ходе проведенных в рамках расследования обысков у членов преступной группировки было изъято три обреза, два травматических пистолета.

«Всего было задержано 10 человек в возрасте от 21 до 40 лет. Двое из них уроженцы Грузии, так что обвинительное заключение будет переведено на грузинский язык, как того требует закон», – говорит старший помощник руководителя следственного комитета СУ при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова.

На протяжении всего расследования обвиняемые вину не признавали. В данным момент дело направлено в Верховный суд РБ для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем