Город Какие опасности таит детский лагерь?

Какие опасности таит детский лагерь?

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит проверку по факту гибели десятилетнего мальчика...

" width=

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит проверку по факту гибели десятилетнего мальчика.

Воспитанник детского лагеря «Доблесть» утонул при купании в пруду возле деревни Шалтык-Башево Шаранского района РБ.

В этот день 18 воспитанников лагеря вместе с воспитателями и директором лагеря выехали на пруд, чтобы искупаться. Помимо этого, детей сопровождал инструктор по физкультуре. Он и обозначил дно водоема. «Место для купания оборудовано не было, спасатели отсутствовали. Момент несчастного случая никто из детей и взрослых не заметил, только когда воспитатели на берегу пересчитали детей, то обнаружили, что ребенка нет. Его нашли в воде недалеко от берега», – говорит старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова.

Как сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ, около 23 часов под водой нашли мальчика. Он еще подавал признаки жизни. «Взрослые вызвали скорую помощь и начали проводить реанимационные действия. В машине скорой помощи мальчик скончался».

В настоящий момент Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан по данному факту проводится проверка.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по РБ, главный государственный инспектор по маломерным судам Сергея Карася, всего с начала этого года в нашем регионе зарегистрировано 124 происшествия на воде. «За аналогичный период 2008 года на водных объектах республики произошло 220 ЧП, – сказал он. – Если в прошлом году жертвами воды стали 157 человек, в том числе восемь детей, то в 2009 году погибло 98 человек, из них 12 детей».

Получается, дети стали тонуть чаще: по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в полтора раза. «Убедительная просьба – купаться только в специально оборудованных для этого местах. Находясь вблизи воды, нельзя оставлять без присмотра детей», – предупреждает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

Как советуют спасатели, нужно и детей научить элементарным правилам безопасности поведения на воде. Если не умеешь плавать, не заходи в воду глубже пояса; нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры, не нужно резко входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания. Важно научить детей не терять друг друга из виду, не нужно баловаться на воде, не нужно пугать других. Но, конечно, самое главное правило – дети до 16 лет купаются только со взрослыми.

Несмотря на то, что купальный сезон в нашем регионе близится к завершению, многие родители отправляют детей в поездки за границу, на Черноморское побережье России. И общие правила безопасности все равно нужно четко уяснить. При этом самым активным и интересным видом отдыха среди старшеклассников являются туристические и многодневные походы. Впрочем, особую популярность получают и языковые лагеря.

Но к слову сказать, и поездки в эти лагеря за пределы республики таят опасность. В частности, главный государственный санитарный врач по РБ Роберт Такаев рекомендует турагентам и туроператорам воздержаться до особого распоряжения от формирования организованных групп детей для поездок за рубеж. Заболеваемость гриппом A(H1N1) зарегистрирована более чем в 120 странах, в том числе и в облюбованных нашими туристами Испании, Турции, Мальте, Черногории и т.д.

По состоянию на 30 июля 2009 года в Российской Федерации официально подтверждено 28 «завозных» случаев. В возрастной структуре заболевших преобладают дети подросткового возраста от 12 до 17 лет. «Установлено, что заболевшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Дети проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия», – комментирует Роберт Такаев.

По словам директора туристического агентства «Гана», организующего поездки с целью получения образования по направлениям: Англия, Кипр, Мальта, Натальи Галеевой, на сегодняшний день группы новые не набираются. «Будем следить за ситуацией, следующий набор запланирован на ноябрь, сейчас трудно говорить, какая ситуация будет осенью», – говорит Наталья Викторовна.

Врачи и сотрудники Роспотребнадзора просят родителей воздержаться от отправки детей за рубеж. «Давайте признаемся себе, что дети при отсутствии контроля со стороны родителей способны начисто забыть элементарные правила личной гигиены. Что уж говорить о таких мерах профилактики гриппа, как использование маски при нахождении в обществе кашляющих или чихающих лиц, или постоянная обработка рук теплой водой с мылом или использование спиртсодержащих салфеток», – говорится в официальном сообщении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Кто отвечает за безопасность чада?

Отправляя ребенка за границу, вы оформляете доверенность на его сопровождение. То есть передаете полномочия на обеспечение охраны жизни и здоровья вашего чада. Это могут быть турфирмы, представитель детского лагеря и даже частное лицо.

В 2003 году были утверждены СанПиНы 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей». Там предусмотрено все до мелочей. В СанПиНах есть очень жесткие пункты, касающиеся и купания. Режим купания определяют медицинские работники лагеря. При этом они пофамильно должны знать ребят, неумеющих плавать.

Сектора для купания должны быть размечены по возрастам, а вода – доходить ребенку максимум до груди, не выше. За детьми в воде наблюдают одновременно спасатель на вышке, спасатель на лодке, вожатый, инструктор по плаванию, дежурная медсестра.

А вот начальница лагеря «Доблесть», хоть и на несколько минут, но отвлеклась. И ребенка недосчитали. Максимальное наказание, которое может быть применено к директору лагеря, до пяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем