Город Обналичь сертификат хоть на 12 тысяч

Обналичь сертификат хоть на 12 тысяч

Уже второй день подряд в местных управлениях Пенсионного фонда ажиотаж. Накануне в нашем регионе начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. За первый день, как сообщает ПФР России

" width=

Уже второй день подряд в местных управлениях Пенсионного фонда ажиотаж. Накануне в нашем регионе начали принимать заявления на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. За первый день, как сообщает ПФР России по РБ, поступило 12 заявлений. Напомним, что такая мера принята, чтобы поддержать в кризисных условиях семьи с детьми. Премьер-министр России Владимир Путин предложил направлять средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, а также выплатить семьям по 12 тысяч рублей наличными.

По сообщению отделения Пенсионного Фонда РФ по РБ, правом на 12 тысяч рублей могут воспользоваться лица, получившие сертификат, или их доверенные лица путем подачи заявления. По словам члена Правления ПФР, управляющего отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова все управления в городах и районах обеспечены соответствующими программами и рабочими местами для приема заявлений.

В управлении Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Уфы РБ также сегодня уже второй день неспокойно. Молодые мамы и папы вместе с детьми отстаивают очереди у соответствующего окошка в отделении. В их числе 26-летняя Альмира Булычева. У молодой мамы уже трое детей. Женщина планирует потратить деньги на ребенка, родившегося 5 февраля два года тому назад.

Но молодая мама сетует, что лучше бы выплатили всю сумму сразу. На средства материнского капитала семья планирует купить домик в деревне. Радует, что женщина успела попасть в «законодательный» диапазон, ведь закон о материнском капитале вступил в силу два года назад, а поднять сразу трех ребятишек в наших условиях совсем не легкое дело. Напомним, что на капитал могут претендовать семьи, в которых родилось или было усыновлено более одного ребенка.

Однако первоначально предполагалось, что «живых» денег сразу получить не удастся. Вместо этого семье выдавался сертификат, который можно было обналичить только через три года после появления в семье малыша. К тому же у материнского капитала есть строго целевое направление – деньги вложить в обучение детей, потратить на улучшение жилищных условий либо отложить на пенсию матери ребенка. Только вот и здесь у мам и пап дилемма.

" width=

Как рассуждает 23-летняя мама Эльвира Галимова: «Если вкладывать материнский капитал в жилье, это капля в море, ждать пока дети вырастут – тоже вопрос. А вдруг деньги обесценятся? Скорее всего, отложу себе на пенсию». 19 января два года назад семья пополнилась двойней. Эльвира Галимова также пришла в ведомство, чтобы оформить заявление на получение 12 тысяч рублей. Деньги она планирует потратить на развитие детей, например, приобрести батут.

Эксперты же говорят, что такие антикризисные «нововведения» в плане использования материнского капитала – вполне разумное решение. Генеральный директор бизнес-инжиниринговой компании «DD Group Комплексные Финансовые Системы» Евгений Декатов уверен, что расширение сфер применения материнского капитала – дело актуальное и правильное. «Если государство оказывает поддержку, ей надо во что бы то ни стало воспользоваться. Так, например, в Германии людям предоставляется возможность не только стать собственником жилья, но и благоустроить его, сделав ремонт, реконструкцию. Это делается через отлаженную работу строительных сберегательных касс. Поэтому почему бы материнскому капиталу не стать некой возможностью улучшить жилищные условия человека? Это и погашение ипотеки, и ремонт, и прочее благоустройство дома, и покупка земли. Что касается сложности получения этих денег, то здесь «овчинка стоит выделки».

Отметим, что подать соответствующее заявление на получение 12 тысяч рублей могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго или последующих детей. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Кроме того, как отметил член Правления ПФР, управляющий отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров, рассчитывать на единовременную выплату могут и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые ранее подавали заявление о распоряжении средствами на погашение кредитов и займов на приобретение или строительство жилья, если остаток неиспользованного материнского капитала составляет не менее 12 тысяч рублей.

" width=

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. Но в случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах. С момента принятия заявления в не позднее чем в двухмесячный срок 12 тысяч рублей единым платежом обещают перечислить на счет.

А вот в семействе Тимербаевых пока не решили, брать или не брать 12 тысяч рублей. В полном составе они пришли писать заявление пока только на получение материнского капитала. «Старшей дочке пять лет, младшему восемь месяцев. Мы, конечно, с женой постараемся им дать высшее образование. Но что будет в 2022 году – неясно. Может, в копейку превратятся деньги, а может, и в крупную сумму. Если покупать в пригороде дом – этой суммы все равно не хватит. Вот был бы миллион – можно решить жилищную проблему. – говорит глава семейства Эдуард Тимербаев. – Пока еще думаем, куда направить деньги».

Напомним, сумма материнского капитала составляет 312 тысяч 162 рубля.

Всего на сегодняшний день в Башкортостане выдано 52 500 государственных сертификатов, позволяющих уже сегодня обратиться за единовременной выплатой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем