Город Рустэм Хамитов об оптимизации сельских школ: «Возможно, мы вернем их»

Рустэм Хамитов об оптимизации сельских школ: «Возможно, мы вернем их»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отвечая на вопросы журналистов после заседания Госсовета РФ, посвященного вопросам совершенствования системы общего образования, сообщил, что, возможно, в республике вернут некоторые из оптимизированных сельских школ.

Глава Башкирии рассказал, что оптимизация школ в республике проводилась «в соответствии с теми "дорожными картами" и планами, которые подписали в федеральных министерствах». «Без подписания этих документов нам просто-напросто не давали финансирования. Надо понимать, что это была не наша инициатива в части сокращения школ и уменьшения классов. Это было прямое требование Министерства образования Российской Федерации, в соответствии с которым мы действовали», – сообщил Рустэм Хамитов, добавив, что в населенных пунктах, отдаленных от больших школ на десятки километров, учебные заведения не закрывали, несмотря на требования федерального ведомства.

«Если говорить о наших планах, то, может быть, в тех местах, где была проведена излишняя работа в части закрытия школ, мы вернемся и посмотрим, возможно ли восстановить образовательный процесс в этом населенном пункте. Такую работу тоже будем проводить. Одним словом, всегда должен присутствовать здравый смысл. Понятно, что есть указания в том числе из федеральных министерств. Их надо исполнять, но всегда с оценкой того, не приведет ли это к ухудшению ситуации. Там, где были определенные сложности и перегибы, мы готовы рассмотреть ситуацию, чтобы вернуть ее в нормальное состояние», – заключил глава Башкирии.

Фото: Glavarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем