Город В Башкирии суд восстановил в должности главу, заподозренного в коррупции

В Башкирии суд восстановил в должности главу, заподозренного в коррупции

Ранее

Суд апелляционной инстанции вчера, 23 декабря 2015 года, восстановил в должности главу Кушнаренковского района Алмаза Юсупова, которого следствие подозревает в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими при распределении земли. Об этом сайту Ufa1.ru сообщили правозащитники. Теперь чиновник сможет потребовать выплату ему зарплаты за дни, в которые он был отстранен от работы.

Ранее, 11 ноября, Советской районный суд Уфы по ходатайству следственного комитета взял с чиновника подписку о невыезде и отстранил его от должности главы района. Эта мера была принята из-за опасений, что подозреваемый будет препятствовать расследованию. Однако чиновник решение суда обжаловал и, по словам жителей, продолжал приходить на работу и проводить совещания.

И вот вчера Верховный суд РБ согласился с доводами Алмаза Юсупова о том, что район не может работать без главы, и, пока обвинение чиновнику не предъявлено, он может руководить администрацией.

В Следственном комитете РБ сообщили, что суд вправе принимать решения «на свое усмотрение». При этом в ведомстве напомнили о праве следователя повторно подать ходатайство об отстранении Алмаза Юсупова. Это право может быть реализовано в случае появления в деле новых доказательств. В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Алмаза Юсупова, продолжается.

Напомним, что жители Кушнаренковского района ранее обращались к председателю Верховного суда РБ Михаилу Тарасенко. В своем обращении (копия документа имеется в редакции) они требовали ареста Алмаза Юсупова, считая, что апелляционная жалоба подследственного главы – это попытка уйти от уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем