Город Штрафная эвакуация в Башкирии обходится дешевле

Штрафная эвакуация в Башкирии обходится дешевле

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Башкирии стоит дешевле, чем в ближайших регионах. Об этом участникам экспертного совета по инфраструктурному развитию при комитете Госсобрания РБ рассказал сегодня начальник дорожного отдела госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Венер Насретдинов. «Расценки в Башкирии самые низкие. 1500 рублей нужно заплатить за эвакуацию и по 25 рублей за каждый час ответственного хранения автомобиля на штрафстоянке в первые сутки. Это 600 рублей за сутки», – пояснил он.

Между тем, как рассказал Венер Насретдинов, вид деятельности, связанной с эвакуацией автомобилей, новый, а в нормативных актах «есть ряд пробелов, которые не зафиксированы в законе». «Практика показывает, что специфических ситуаций, которые могут возникнуть при осуществлении этой деятельности, намного больше, чем можно было прописать в законе на момент его принятия», – пояснил он.

Так, нет удобной информационной системы взаимодействия между субъектами этих правоотношений. Автолюбитель не всегда понимает, что его автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, а не похитили с места парковки, к примеру. Кроме того, возврат транспортного средства потребует определенных временных затрат. По предварительным данным, они составят от шести до семи часов рабочего времени. Первоначально хозяин должен посетить штрафстоянку, потом отправиться в Управление ГИБДД, где определенное время уйдет на заполнение документов, и вновь вернуться в исходный пункт.

Представитель Федерации автовладельцев России в Уфе Ильяс Чанышев предложил обязать владельцев штрафстоянки хранить первые шесть–семь часов автомобиль бесплатно, поскольку хозяин машины не может оформить документы быстрее по не зависящим от него причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем