Город Голодовка в следственном изоляторе Уфы прекращена

Голодовка в следственном изоляторе Уфы прекращена

В уфимском следственном изоляторе №1 прекращена голодовка. На сегодняшний день акцию продолжают только три человека, сообщает пресс-служба Главного Управления федеральной службы исполнения наказаний России по РБ.

Напомним, 11 марта 70 арестантов следственного изолятора №1 отказались от приема пищи во время обеда. При этом они, отказываясь от питания, обеспечиваемого администрацией учреждения, продолжали употреблять продукты, приобретаемые через магазин учреждения по безналичному расчету, а также получаемые в посылках и передачах от родственников. Официальная причина акции протеста, которая была изложена прокурору, – затягивание сроков рассмотрения дел.

По данным ГУФСИН России по РБ, протестную акцию организовали несколько осужденных и заключенных под стражу. Таким образом спецконтингент демонстрирует поддержку причисляющего себя к криминальным авторитетам Радика Галлямова («Галлям»), у которого имеется семь судимостей. В настоящее время он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В следственном изоляторе побывали члены общественной наблюдательной комиссии и общественного совета при ГУФСИН России по РБ. Наблюдателей допустили в камеры, где находятся «голодающие». Комиссия установила: арестанты объясняют свои действия несогласием с выводами следствия и решением суда. Однако конкретных претензий у них нет. Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе также не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем