Город Нежный возраст

Нежный возраст

В ссору двух подростков оказались вовлечены родители и педагоги. В мае этого года в одном из уфимских дворов поскандалили две девочки. Одна из них учится в гимназии №64, другая – в средней школе №124. По словам педагогов, раньше девочки входили в одну ком

В ссору двух подростков оказались вовлечены родители и педагоги. В мае этого года в одном из уфимских дворов поскандалили две девочки. Одна из них учится в гимназии №64, другая – в средней школе №124. По словам педагогов, раньше девочки входили в одну компанию, росли в одном дворе, вместе гуляли. Однако что-то не поделили...

По словам родителей 14-летней Лианы, их дочь вышла погулять с собакой. И тут на нее набросилась целая банда девчонок во главе с 13-летней Аней. Отняли телефон, не давая позвонить родителям, били по голове.

«О происшествии дочь нам ничего не рассказала. Только потом, когда ее начало тошнить, выяснилось, что ее били», – рассказывает мать девочки Алена Олеговна.

По словам родителей ребенка, у Лианы после драки врачи обнаружили сотрясение головного мозга. Девочку даже пришлось госпитализировать.

Хотя инцидент произошел «вне зоны ответственности» школьных учителей, педагоги тоже попытались разобраться в этой проблеме.

«Конечно, мы поговорили с девочками. Для нас самих этот случай стал шоком. Но ведь там были взаимные оскорбления и вымогательство с обеих сторон. Отец девочки из другой школы звонил Ане и угрожал ей», – говорит завуч по воспитательной работе школы №124 Альфия Барыевна.

Педагоги и той и другой школы считают, что конфликт давно можно было бы разрешить. Возможно, и сама драка произошла из-за импульсивности, свойственной подросткам. Взрослые люди, казалось бы, должны были помочь детям помириться и признать свои ошибки. Но, похоже, они этого не хотят.

Сразу же после инцидента родители Лианы обратились в Орджоникидзевский РОВД. Однако, по словам педагогов 124-й школы, заявление оставили без удовлетворения, дело закрыли, а отцу ребенка придется еще заплатить штраф за то, что он несколько раз менял показания. Аню после этого случая поставили на внутришкольный учет. По словам педагогов, это вполне обычный ребенок: девочка принимает активное участие в школьных праздниках, средне учится, ну, разве что она очень эмоциональна. Учителя говорят, что инициатором конфликта стала сама пострадавшая, более того, Лиана вовсе не лежала в больнице, и никаких серьезных травм у нее не было.

«Отец звонил нашей ученице и угрожал ей. Мог позвонить ночью, говорил ей, чтобы она собирала вещи. Обещал, что отправит ее в интернат. Аня сохранила сообщения, которые он ей присылал», – утверждает Альфия Барыевна.

После драки кулаками не машут, однако родители Лианы до сих пор не успокоились. По их словам, девочка получила серьезную психологическую травму, боится выходить на улицу, и, возможно, после случившегося ее придется переводить в другую школу. Они хотят, чтобы Аню хоть как-то наказали. Но станет ли от этого легче лично им и дочери?

В то же время в школе, вставшей на защиту ученицы, рассказали, что Аню даже не поставили на учет в Комитет по делам несовершеннолетних. Проверка просто не нашла для этого объективных причин. Педагоги считают, что родители Лианы, угрожая подростку, были неправы. Учителя обеих школ уверены, что в конфликте давно пора поставить точку.

«Мы видели этих девочек из другой школы и не можем сказать о них ничего плохого так же, как не можем ничего плохого сказать о нашей ученице», – говорят педагоги гимназии.

Но родители пострадавшей стороны уверены, что проблема гораздо глубже, чем просто ссора двух девочек нежного возраста. Ведь до сих пор у многих в Уфе из памяти не стерся случай, когда дело школьной банды девочек все-таки дошло до суда. Там тоже фигурировали девочки-подростки, которым давали прекрасные характеристики в школе, но на суде было представлено видео, снятое ими на камеру мобильного телефона. На нем прекрасно видно, как три милые девчушки 15-16 лет поймали возле подъезда свою одноклассницу и начали ее избивать. Потом поставили девушку на колени, стали оскорблять. Однако этого им показалось мало. О голову своей жертвы они разбили два куриных яйца.

После этого школьницы отобрали у своей жертвы паспорт и другие документы, мобильный телефон и плеер. Ущерб от детского разбоя тянет почти на пять тысяч рублей. Но и на этом несовершеннолетние преступницы не остановились. Угрожая тем, что они расскажут, что она якобы вступает в половую связь с мужчинами, девицы потребовали от несчастной девушки «отступных» по 500 рублей каждой.

Все эти издевательства были зафиксированы на камеру мобильного телефона одной из преступниц. В слезах, избитая и грязная девушка вернулась домой и все рассказала матери. Родительница обратилась в органы правоохранительных дел.

Старшее поколение с тревогой говорит о том, что детей портит улица. Несмотря на то, что власти всерьез озабочены строительством детских спортивных центров, открытием оздоровительных лагерей, сегодня в стране по-прежнему мало спортивных центров, доступных для людей со средним достатком. С наступлением летних каникул, когда дети остаются дома целыми днями, ситуация только обостряется. Впрочем, не так важно устраивать ребенку досуг. Достаточно хотя бы интересоваться тем, о чем думает подросток. И тогда неразрешимых проблем просто не будет.

По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД Уфы Елены Самигуллиной, необходимо тщательно разбираться в каждом частном случае. При этом решение о постановке на учет в КДН принимается не всегда, а может приниматься уже по первому эпизоду, в котором замечен подросток. Особенно, если драка была взаимной. Впрочем, родители пострадавшей стороны имеют право подать заявление в прокуратуру, и тогда уже надзорное ведомство разберется, кто прав, а кто виноват. Вот только нужно ли это самим детям?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем