Город Президент России наградил паралимпийцев

Президент России наградил паралимпийцев

Накануне в Кремле состоялась церемония награждения президентом России Дмитрием Медведевым государственными наградами победителей и призеров X зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере, а также их тренеров и руководителей.

Глава страны отметил заслуги башкирских паралимпийцев. Ирек Зарипов из Стерлитамака и Кирилл Михайлов из Мишкинского района республики стали настоящими триумфаторами прошедших соревнований. На двоих спортсмены привезли в Башкирию 10 медалей, семь из которых – золотые. «Особые слова, конечно, нашему главному герою Паралимпиады – Иреку Зарипову, который завоевал четыре золотые медали и одну серебряную в биатлоне, в лыжной гонке. Такое на паралимпиадах, как известно, не удавалось до этого никому из российских спортсменов», – отметил Дмитрий Медведев. Как оказалось, у Кирилла Михайлова в этот день был день рождения. Под аплодисменты президент поздравил спортсмена. Наши победители получили ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кроме того, спортсменам положены денежные вознаграждения как победителям традиционной олимпиады. Отметим, что Россия в Канаде стала на X зимних Паралимпийских играх безоговорочным лидером по общему количеству медалей. На счету россиян 38 наград.