Город Готовься к гриппу с осени

Готовься к гриппу с осени

Началась массовая вакцинация жителей республики от гриппа. В этом году отношение к вакцинации особое в связи с заболеваемостью штаммом вируса А(H1N1). Кстати, в вакцину входит и этот штамм...

" width=

Началась массовая вакцинация жителей республики от гриппа. В этом году отношение к вакцинации особое в связи с заболеваемостью штаммом вируса А(H1N1). Кстати, в вакцину входит и этот штамм, что, по мнению заместителя руководителя Роспотребнадзора РБ Насимы Кучимовой, позволит жителям Башкортостана легче переносить заболевание свиным гриппом, если таковое произойдет. Напоминаем, что на конец августа на территории РФ было подтверждено более 200 случаев пандемического гриппа, 95,6% из которых – «привозные», 4,4% – составляют случаи заражения внутри страны.

И как раз сейчас, когда начался сезон вакцинации, на уфимском предприятие «Иммунопрепарат» (филиал ФГУП «НПО "Микроген"» Минздравсоцразвития РФ) официально объявили о завершении работы по созданию первой отечественной моновакцины против свиного гриппа. Вакцину назвали «Пандефлю». Создана она на основе штаммов вируса А(H1N1), полученных из Центра по контролю за инфекционной заболеваемостью США.

«Население страны будет иммунизироваться бесплатно», – сообщает пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Хотя в республике Башкортостан зарегистрировано два случая заболевания, тем не менее сотрудники Роспотребнадзора по РБ рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности.

Эксперты признают, что вакцина не гарантирует того, что человек стопроцентно не заразится гриппом, однако она позволит перенести его в легкой форме и избежать осложнений, которыми «славится» грипп. Специалисты говорят, что начало заболеваемости, которое обычно фиксируется в феврале, в этом году ожидается в в более ранние сроки. А прививаться надо начинать уже сейчас.

Традиционно выделяются две группы риска: по риску заражения (дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медицинские работники и педагоги) и по риску осложнения (люди старше 60 лет и страдающие различными хроническими заболеваниями, особенно болезни дыхательных путей и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями). И именно эти категории обычно прививают в обязательном порядке и бесплатно. Всего в этом году на всех россиян выделено 27 миллионов доз вакцины, из них 800 тысяч на республику.

Правда, ситуация усложнилась. «В рамках национального проекта «Здоровье» из бюджета было выделено средства на 800 тысяч доз вакцин, то есть примерно 20% населения будет привито. Однако в этом году в связи с пандемией свиного гриппа рекомендовано привить не менее 40% населения, – рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора ПО РБ Зухра Шагиева. – Так что мы направляем письма к главам местных администраций и к руководителям предприятий с рекомендацией привить сотрудников».

Так, Роспотребнадзор требует 100-процентный охват работников предприятий и хозяйств, занятых разведением и переработкой птицы, свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, работников сферы обслуживания, в том числе занятых в коммунальном хозяйстве, на общественном транспорте. Особое внимание следует уделить и студентам вузов, ссузов, которые попадают под удар. Например, администрация Уфы планирует выкупить свыше 34 тысяч доз вакцин разных видов, в том числе и вакцину «Гриппол», созданную уфимскими специалистами в 1997 году и призанную лучшей отечественной вакциной против гриппа. Такая закупка позволит провести вакцинацию работников, занятых в сфере общественного транспорта, а также студентов, больных хроническими заболеваниями.

Однако некоторые предприятия вакцинируют своих работников и без напоминаний, понимая, что, сэкономив сто рублей сейчас, можно потерять тысячи рублей в будущем.

Начальник отдела аудита аудиторского агентства «УралЗащита проф» Айгуль Иксанова рассказывает: «Я уже второй год прививаюсь от гриппа. Но заметила не очень хорошую тенденцию. Ровно через месяц после вакцинации начинаю сильно болеть. Может быть, конечно, и нет какой-то определенной зависимости, но в этом году я подумаю, соглашаться на вакцинацию или нет. Даже если вакцина будет и против свиного гриппа. Пока страшновато так экспериментировать».

Остальным предлагается покупать вакцины за свой счет и делать уколы в лечебных учреждениях. Оптовая цена вакцины составляет для отечественных производителей от 100 до 170 рублей, импортные вакцины обойдутся вам примерно в 250-270 рублей.

Также отдельно предлагается вакцинироваться от гриппа А(H1N1). Уже в ноябре-декабре ожидается промышленное производство и поставка уфимского препарата «Пандефлю» против свиного гриппа в лечебные учреждения.

Добавим, что вакцинироваться не стоит людям, у которых наблюдается острое лихорадочное состояние и аллергия к куриному белку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем